
Deputada estadual · Piauí
Belê Medeiros
PPMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Tazmânia Gomes de Medeiros Oliveira · Ocupação declarada: Pedagogo
R$ 502 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 980 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 01/06/2019 a 31/12/2022 | Suplente | |
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular | |
| 17ª (2011–2014) | 01/01/2011 a 31/12/2014 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Suplente | 01/06/2021 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Membro | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Membro | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Suplente | 28/04/2021 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente | 19/02/2019 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente (suplente) | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Membro | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Membro | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Membro (suplente) | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Membro | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Suplente | 02/02/2013 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente | 02/02/2013 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente | 02/02/2013 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Membro | 02/02/2013 em diante |
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Membro | 01/02/2013 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Vice-Presidente | 01/02/2013 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 21.584 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Picos | 6.776 | 31,4% | 19,0% |
| Sussuapara | 1.683 | 7,8% | 41,1% |
| Massapê do Piauí | 1.606 | 7,4% | 47,1% |
| Monsenhor Hipólito | 1.540 | 7,1% | 34,7% |
| Geminiano | 1.239 | 5,7% | 32,1% |
| Dom Expedito Lopes | 1.006 | 4,7% | 23,4% |
| Santana do Piauí | 866 | 4,0% | 32,5% |
| Itainópolis | 801 | 3,7% | 14,5% |
| Alagoinha do Piauí | 749 | 3,5% | 18,2% |
| Teresina | 680 | 3,2% | 0,2% |
| Campo Grande do Piauí | 519 | 2,4% | 15,7% |
| Isaías Coelho | 381 | 1,8% | 10,0% |
| Paquetá | 377 | 1,7% | 13,9% |
| Canto do Buriti | 370 | 1,7% | 4,7% |
| Ipiranga do Piauí | 369 | 1,7% | 7,9% |
| Pio Ix | 306 | 1,4% | 3,3% |
| São Raimundo Nonato | 219 | 1,0% | 1,4% |
| Santo Antônio de Lisboa | 210 | 1,0% | 5,7% |
| Francisco Santos | 209 | 1,0% | 4,5% |
| São João da Varjota | 188 | 0,9% | 7,5% |
| Floriano | 163 | 0,8% | 0,6% |
| União | 144 | 0,7% | 0,6% |
| Patos do Piauí | 111 | 0,5% | 3,1% |
| Beneditinos | 78 | 0,4% | 1,2% |
| Aroeiras do Itaim | 77 | 0,4% | 3,2% |
| Bocaina | 73 | 0,3% | 2,0% |
| Jaicós | 47 | 0,2% | 0,6% |
| Simplício Mendes | 46 | 0,2% | 0,7% |
| São João da Canabrava | 34 | 0,2% | 1,2% |
| Wall Ferraz | 33 | 0,2% | 1,3% |
| Marcolândia | 32 | 0,1% | 0,7% |
| José de Freitas | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Pimenteiras | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Valença do Piauí | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Altos | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Oeiras | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Vera Mendes | 27 | 0,1% | 1,3% |
| Lagoa Alegre | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Paulistana | 26 | 0,1% | 0,3% |
| São José do Piauí | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Jacobina do Piauí | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Fronteiras | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Alto Longá | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Colônia do Piauí | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Cruz do Piauí | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Simões | 16 | 0,1% | 0,2% |
| São Julião | 15 | 0,1% | 0,4% |
| São Luis do Piauí | 15 | 0,1% | 0,9% |
| Inhuma | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Coronel José Dias | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Amarante | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Parnaíba | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastião Leal | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Jesus | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Elesbão Veloso | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Landri Sales | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Grande do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Sítio | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel do Fidalgo | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Corrente | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Inocêncio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Macedo | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Tanque do Piauí | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Alegrete do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Angical do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Barras | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Canindé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Piauí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Peixe | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Curral Novo do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Uruçuí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta do Piauí | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Arraial | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bertolínia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Castelo do Piauí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itaueira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Miguel Alves | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cajazeiras do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Laurentino | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bonfim do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anísio de Abreu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Passagem Franca do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão de Campos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Vista do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Domingos Mourão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Padre Marcos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paes Landim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Regeneração | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luz | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Tapuio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Betânia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Belém do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canavieira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coivaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barro Duro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Batalha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Maior | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz dos Milagres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caracol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristalândia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eliseu Martins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperantina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Currais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jurema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guadalupe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jerumenha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Luis Correia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Luzilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matias Olímpio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Ii | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piracuruca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piripiri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prata do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeiro Gonçalves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Fronteira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assunção do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caridade do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pajeú do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dirceu Arcoverde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Acauã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| João Costa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Madeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Murici dos Portelas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curralinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2o Suplente | PI | PP | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | PI | PP | 21.584 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PSB | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PI | PSB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (2o suplente)
R$ 502.421,04 em 7 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 904.936,36 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 980 milarrecadado
R$ 923 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Rei Grafica e Editora Ltda | 10175042000117 | R$ 150.060,00 |
| Pedro Brito Neto - Me | 19275299000115 | R$ 120.000,00 |
| M. Pinheiro Moura Acessorios - Me | 05570992000106 | R$ 61.135,00 |
| Halley Grafica e Editora | 10308997000103 | R$ 56.884,00 |
| Gelfran Santos Alves de Moura - Me | 17184780000170 | R$ 50.000,00 |
| Posto Fernandes e Araujo Ltda | 04540173000153 | R$ 48.418,70 |
| Gl Publicidade Ltda | 19377018000135 | R$ 40.000,00 |
| I. Goncalves Velozo | 21543730000109 | R$ 31.155,57 |
| Agrimar e Advogados Associados | 15589563000134 | R$ 20.000,00 |
| Igor Moranda de Carvalho | pessoa física | R$ 20.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
