Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PiauienseBandeira do Piauí
Foto de urna de Flávio Júnior
Deputado estadual · Piauí

Flávio Júnior

PTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 55.341 votos, 3,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Flavio Rodrigues Nogueira Junior · Ocupação declarada: Médico

71.869votos em 2026
R$ 6,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 723 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

7 votos nominais registrados no mandato atual

Sim7100%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 4 de 2026
Altera a Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 3 de 2026
Altera a Lei Complementar nº 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 4 de 2026
Altera a Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 3 de 2026
Altera a Lei Complementar nº 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
31/03/2026Projeto de Lei Complementar nº 2 de 2026
Dispõe sobre alteração do Anexo VI, da Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí. (Redefine o parâmetro de cálculo do adicional de periculosidade aos servidores do Poder Judiciário).
SimAprovada
31/03/2026Projeto de Lei Complementar nº 2 de 2026
Dispõe sobre alteração do Anexo VI, da Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí. (Redefine o parâmetro de cálculo do adicional de periculosidade aos servidores do Poder Judiciário).
SimAprovada
11/12/2024Proposta de Emenda a Constituição nº 4 de 2024
Altera o art. 179-B, da Constituição do Estado do Piauí, promulgada pela Emenda Constitucional n° 64, de 28 de novembro de 2023.
SimAprovada
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

30sessões com presença registrada
529sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
5,7%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Piauí registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

27 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de Lei Ordinária1970%Indicativo de Projeto de Lei519%Projeto de Decreto Legislativo27%Requerimento14%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
17/08/2026Projeto de Lei Ordinária 159/2026Altera a Lei n° 9.015, de 24 de junho de 2026, que reconhece de utilidade pública a Sociedade Comunitária Habit Piracuruquense - SOCOHAPI.
26/05/2026Indicativo de Projeto de Lei 21/2026Dispõe sobre a responsabilidade pelas despesas com o tratamento médico-hospitalar da vítima de crime doloso, ainda que tentado, no âmbito do Estado do Piauí e da outras providéncias.
20/05/2026Projeto de Lei Ordinária 96/2026Institui o Programa Estadual de Incentivo à Prática de Corridas de Rua no âmbito do Estado do Piauí e estabelece diretrizes para o fomento do desporto de participação e a promoção da saúde pública.
20/05/2026Projeto de Lei Ordinária 97/2026Institui o Roteiro Piauiense de Cicloturismo "Piauí no Pedal".
06/05/2026Projeto de Decreto Legislativo 65/2026Dispõe sobre a concessão de Título de Cidadão Piauiense ao Senhor Arnaldo Jardim.
28/04/2026Projeto de Decreto Legislativo 46/2026Dispõe sobre a concessão de Medalha do Mérito Legislativo do Estado do Piauí ao Senhor José Joaquim Gomes da Costa.
16/04/2026Indicativo de Projeto de Lei 16/2026Autoriza a doação de imóvel pertencente ao Estado do Piauí ao Município de Isaías Coelho/PI, destinado à construção e funcionamento de unidade escolar pública.
16/04/2026Indicativo de Projeto de Lei 17/2026Autoriza a doação de imóvel pertencente ao Estado do Piauí ao município de Isaías Coelho, para construção de campo de futebol.
15/04/2026Projeto de Lei Ordinária 76/2026Estabelece zonas de proteção para aplicação de agrotóxicos no Estado do Piauí, com vistas à proteção de áreas sensíveis e da saúde.
15/04/2026Projeto de Lei Ordinária 77/2026Dispõe sobre a proibição da aplicação aérea de agrotóxicos, seus componentes e afins em todo território do Estado do Piauí.
06/04/2026Requerimento 62/2026Requer o encaminhamento de expediente ao Governador do Estado do Piauí, solicitando a instalação de um Restaurante Universitário na UESPI em Piripiri.
09/12/2025Projeto de Lei Ordinária 341/2025Reconhece de utilidade pública a Sociedade Comunitária Habitat Piracuruquense - SOCOHAPI.
04/12/2025Projeto de Lei Ordinária 338/2025Dispõe sobre a inclusão da dosagem de Vitamina “D” no rol dos exames de rotina solicitados nas unidades de saúde do Estado do Piauí.
04/12/2025Projeto de Lei Ordinária 339/2025Determina a aplicação de interdição funcional e penalidade pecuniária aos estabelecimentos comerciais que desligam seus equipamentos de refrigeração de alimentos e dá outras providências.
04/12/2025Projeto de Lei Ordinária 340/2025Dispõe sobre a obrigatoriedade de medidas contra o desperdício nas construções de moradias destinadas aos programas habitacionais sob responsabilidade do Poder Executivo e dá outras providências.
03/12/2025Projeto de Lei Ordinária 334/2025Dispõe sobre diretrizes e normas de segurança para a realização de corridas de rua e eventos de incentivo à modalidade no âmbito do Estado do Piauí.
03/12/2025Projeto de Lei Ordinária 335/2025Autoriza o Estado do Piauí a conceder aos portadores de Diabetes tipo 1 sensor medidor de glicose digital.
03/12/2025Projeto de Lei Ordinária 336/2025Institui o selo “empresa parceira da vida e da saúde” no Estado do Piauí, destinado a reconhecer empresas que desenvolvam políticas permanentes de promoção à saúde dos colaboradores, com destaque para o estímulo à…
03/12/2025Projeto de Lei Ordinária 337/2025Dispõe sobre a responsabilidade pelas despesas com o tratamento médico-hospitalar da vítima de crime doloso, ainda que tentado, no âmbito do Estado do Piauí e dá outras providências.
11/12/2024Indicativo de Projeto de Lei 33/2024Estabelece a política de incentivo ao uso de carros elétricos ou movidos a hidrogênio, e dá outras providências.
11/12/2024Projeto de Lei Ordinária 222/2024Institui o Programa Estadual de Diagnóstico Precoce e Prevenção da Doença Renal Crônica em Bebês e Crianças.
11/12/2024Projeto de Lei Ordinária 223/2024Institui a obrigatoriedade da realização de exame de ultrassom morfológico no pré-natal e de exame para detectar eclâmpsia e pré-eclâmpsia, e dá outras providências.
11/12/2024Projeto de Lei Ordinária 224/2024Obriga as operadoras de planos privados de assistência à saúde a fornecer aos beneficiários resposta por escrito, em prazo determinado, às solicitações de autorização de procedimento, bem como informações sobre…
28/02/2023Projeto de Lei Ordinária 10/2023DISPÕE SOBRE A TRANSPARÊNCIA, POR MEIO DA PUBLICAÇÃO DA INTERNET, DO QUANTITATIVO DOS PACIENTES QUE AGUARDAM POR CONSULTAS, EXAMES, INTERVENÇÕES CIRÚRGICAS E OUTROS PROCEDIMENTOS NOS ESTABELECIMENTOS DA REDE PÚBLICA DE…
28/02/2023Projeto de Lei Ordinária 11/2023DISPÕE SOBRE O DIREITO DE TODA MULHER A TER COMO ACOMPANHANTE PESSOA DE SUA ESCOLHA NAS CONSULTAS E EXAMES, INCLUSIVE OS GINECOLÓGICOS, NOS ESTABELECIMENTOS PÚBLICOS E PRIVADOS DE SAÚDE DO ESTADO DO PIAUÍ.
28/02/2023Indicativo de Projeto de Lei 4/2023AUTORIZA AO TEMPO QUE INDICA AO PODER EXECUTIVO A ESTABELECER DIRETRIZES PARA A CONCESSÃO DE ATENDIMENTO PRIORITÁRIO AOS PACIENTES DIABÉTICOS NA REDE PÚBLICA ESTADUAL DE SAÚDE E DÁ PROVIDÊNCIAS CORRELATAS
28/02/2023Projeto de Lei Ordinária 240/2023Autoriza ao tempo que indica ao Executivo a estabelecer diretrizes para a concessão de atendimento prioritário aos pacientes diabéticos na rede pública estadual de saúde e dá providências correlatas.

Gastos do gabinete

R$ 240 milgastos no mandato atual
R$ 185 milem 2026
R$ 2 milem 2025
R$ 17 milem 2024

Em que foi gasto

Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotoresR$ 104 mil43%Serviços de segurançaR$ 84 mil35%Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicasR$ 51 mil21%Combustíveis e lubrificantesR$ 785,050%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 239.827,20

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/08/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.500,00
01/08/2026Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 18.499,88
01/07/2026Serviços de segurança—R$ 18.499,88
01/07/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.500,00
01/06/2026Serviços de segurança—R$ 18.499,88
01/06/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.500,00
01/05/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.500,00
01/05/2026Serviços de segurança—R$ 18.499,88
01/04/2026Serviços de segurança—R$ 18.499,88
01/04/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.500,00
01/12/2025Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 2.387,10
01/12/2024Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 8.700,00
01/12/2024Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 8.000,00
01/12/2023Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 3.580,65
01/02/2023Serviços de segurança—R$ 9.700,00
01/02/2023Combustíveis e lubrificantes—R$ 200,00
01/02/2023Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 11.675,00
01/02/2023Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 6.000,00
01/02/2023Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 4.000,00
01/02/2023Combustíveis e lubrificantes—R$ 285,05
01/02/2023Combustíveis e lubrificantes—R$ 300,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Piauí. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

25emendas no mandato atual
R$ 7,5 miindicados

Para onde foram

Por município

MUNICÍPIOS DO TERRITÓRIO DESENVOLVIMENTO 08R$ 3,8 mi51%COLÔNIA DO PIAUÍR$ 550 mil7%MARCOLÂNDIAR$ 320 mil4%SANTA CRUZ DOS MILAGRESR$ 250 mil3%SANTO INÁCIO DO PIAUÍR$ 250 mil3%QUEIMADA NOVAR$ 250 mil3%ALTO LONGÁR$ 250 mil3%JUREMAR$ 250 mil3%SÃO JULIÃOR$ 220 mil3%CONCEIÇÃO DO CANINDÉR$ 170 mil2%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026IMPLANTAÇÃO, PAVIMENTAÇÃO, MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS E RODOVIAS NOS MUNICÍPIOS QUE ABRANGEM O TD-08.Secretaria de Estado da Infraestrutura - SeinfraMunicípios do Território Desenvolvimento 08R$ 3.828.967,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de Colônia do Piauí, PI, a ser realizado no período de 28 de abril de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultColônia do PiauíR$ 300.000,00—
2026Festejos do Município de Santo Inacio do Piauí, a ser realizado no período de 30 de JULHO de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultSanto Inácio do PiauíR$ 250.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de Colônia do Piauí, PI, a ser realizado no período de 28 de abril de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultColônia do PiauíR$ 250.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao VI EXPOCAPRINOVA, dia 01 de Maio de 2026, no município de Queimada Nova, PISecretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultQueimada NovaR$ 250.000,00—
2026Festejos de São Pedro do Município de São Julião, a ser realizado no período de 30 de junho de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultSão JuliãoR$ 170.000,00—
202641ª Festa dos Vaqueiros Conceição do Canindé, a ser realizado no período de 19 de JULHO de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultConceição do CanindéR$ 170.000,00—
2026ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE COIVARASSecretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultCoivarasR$ 160.350,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de MARCOLANDIAPI, a ser realizado no período de 29 de abril de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultMarcolândiaR$ 160.350,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de MARCOLANDIA/PI, a ser realizado no período de 29 de abril de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultMarcolândiaR$ 160.000,00—
2026Festejos Sagrado Coração de Jesus- Dom Inocêncio, PI, a ser realizado no período de 03 de JULHO de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultDo InocêncioR$ 150.000,00—
20262ª Edição dos Folguedos de Alto Longá, PI a ser realizado no período de 21 de junho de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultAlto LongáR$ 150.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de Santa Cruz dos Milagres/PI, a ser realizado no período de 29 de abril de…Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultSanta Cruz dos MilagresR$ 150.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de São Bras do Piauí/PI, a ser realizado no período de 29 de abril de 2027Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultSão Braz do PiauíR$ 150.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração aos Festejos do Município de PAU D'ARCO DO PIAUÍ, PI, a ser realizado no período de 09 de maio de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultPau D'arco do PiauíR$ 150.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração aos Festejos do Município de PAU D'ARCO DO PIAUÍ, PI, a ser realizado no período de 09 de maio de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultPau D'arcoR$ 150.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração aos Festejos do Município de JUREMA, PI, a ser realizado no período de 29 de maio de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultJuremaR$ 150.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração ao Aniversário do Município de Santa Cruz dos Milagres/PI, a ser realizado no período de 29 de abril de…Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultSanta Cruz dos MilagresR$ 100.300,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração aos Festejos do Município de JUREMA, PI, a ser realizado no período de 30 de maio de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultJuremaR$ 100.000,00—
2026Festival Nacional da Tradição em Floriano, PI, a ser realizado no período de 27 de JUNHO de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultFlorianoR$ 100.000,00—
2026A realização deste evento justifica-se pela necessidade de oferecer à população acesso gratuito a bens culturais e entretenimento de qualidade, servindo também…Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultDom InocêncioR$ 100.000,00—
2026Festejos de São João Batista 2026 de ANÍSIO DE ABREU, PI, a ser realizado no período de 20 de JUNHO de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultAnísio de AbreuR$ 100.000,00—
20262ª Edição dos Folguedos de Alto Longá, PI a ser realizado no período de 21 de junho de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultAlto LongáR$ 100.000,00—
2026Execução de evento cultural e festivo em comemoração aos Festejos do Município de CAMPO ALEGRE DO FIDALGO, PI, a ser realizado no período de 29 de maio de 2026Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultCampo Alegre do FidalgoR$ 100.000,00—
2026Festejos de São Pedro do Município de São Julião, a ser realizado no período de 30 de junho de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultSão JuliãoR$ 50.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª (2023–2026)02/02/2023 a 31/12/2026TitularSec. de Infraestrutura (SEINFRA) Afastamento - 01/03/2023 Retorno - 04/12/2023 (assinatura de emendas) Afastamento - 07/12/2023 (SEINFRA) Retorno - 03/12/2024 (assinatura de emendas) Afastamento - 16/12/2024 (SEINFRA) Retorno - 02/12/25 (assinatura de emendas) Afastamento - 04/12/2025 (SEINFRA) Retorno - 01/04/26
19ª (2019–2022)04/02/2019 a 31/12/2022Titular
18ª (2015–2018)01/01/2015 a 31/12/2018Titular
17ª (2011–2014)01/01/2011 a 31/12/2014Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade RacialSuplente (suplente)06/04/2022 em diante
Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio AmbienteMembro06/04/2022 em diante
Comissão de Energia e MineraçãoSuplente (suplente)06/04/2022 em diante
Comissão RepresentativaMembro05/12/2018 em diante
Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio AmbienteMembro11/03/2014 em diante
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime OrganizadoSuplente (suplente)11/03/2014 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaMembro11/03/2014 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoSuplente02/02/2013 em diante
Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade RacialPresidente02/02/2013 em diante
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime OrganizadoSuplente02/02/2013 em diante

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 71.869 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Teresina10.57314,7%2,4%
Piripiri10.38014,4%31,0%
Parnaíba5.7358,0%6,6%
Valença do Piauí3.0444,2%24,9%
Luis Correia2.6193,6%13,3%
Buriti dos Montes2.6153,6%48,8%
Demerval Lobão2.3213,2%22,4%
Palmeirais1.8172,5%18,9%
Isaías Coelho1.5772,2%35,6%
Nazária1.5732,2%18,3%
Santo Inácio do Piauí1.5182,1%55,5%
Alto Longá1.4882,1%15,1%
Santa Luz1.4822,1%37,6%
Cajueiro da Praia1.4702,0%25,7%
Piracuruca1.4001,9%7,8%
Vila Nova do Piauí1.3521,9%56,5%
Curralinhos1.3191,8%33,5%
Simões1.1801,6%14,0%
Altos1.1431,6%4,1%
Boqueirão do Piauí9601,3%22,8%
José de Freitas8911,2%3,3%
Capitão de Campos8861,2%12,5%
Coivaras8691,2%19,5%
Beneditinos8491,2%12,5%
Várzea Grande8271,2%30,8%
Pau D Arco do Piauí8241,1%19,7%
Brasileira7881,1%13,4%
Castelo do Piauí7731,1%7,0%
Francisco Ayres7211,0%19,9%
Manoel Emídio7101,0%20,1%
Pedro Ii6460,9%2,8%
Floriano6370,9%2,0%
Passagem Franca do Piauí6260,9%22,6%
Juazeiro do Piauí6110,9%14,8%
Assunção do Piauí5390,7%11,7%
Avelino Lopes4930,7%7,8%
Caraúbas do Piauí4470,6%11,8%
Marcolândia4320,6%6,7%
Regeneração3860,5%4,0%
Curimatá3680,5%5,5%
Caracol3420,5%5,9%
Dom Expedito Lopes3290,5%6,6%
Caxingó2670,4%6,1%
Santa Cruz do Piauí2590,4%5,6%
Lagoa do Piauí2060,3%5,0%
Lagoinha do Piauí1540,2%7,0%
Campo Maior1000,1%0,4%
União910,1%0,3%
Inhuma810,1%0,9%
Lagoa de São Francisco730,1%1,8%
Elesbão Veloso610,1%0,7%
Guadalupe560,1%1,0%
Batalha470,1%0,3%
Monsenhor Gil400,1%0,5%
Ilha Grande360,1%0,5%
Amarante330,0%0,3%
Hugo Napoleão260,0%0,8%
Ribeiro Gonçalves260,0%0,7%
São Miguel do Tapuio260,0%0,3%
Bom Princípio do Piauí250,0%0,5%
Fronteiras250,0%0,4%
Domingos Mourão250,0%0,8%
Buriti dos Lopes230,0%0,2%
Colônia do Gurguéia200,0%0,5%
Bom Jesus190,0%0,1%
Lagoa do Sítio190,0%0,6%
Miguel Alves180,0%0,1%
São Pedro do Piauí180,0%0,2%
Picos170,0%0,0%
Angical do Piauí160,0%0,3%
Lagoa Alegre160,0%0,2%
Barra D Alcântara150,0%0,7%
Oeiras150,0%0,1%
Água Branca140,0%0,1%
Francisco Santos140,0%0,3%
São Gonçalo do Piauí140,0%0,4%
Esperantina130,0%0,1%
Cocal de Telha130,0%0,4%
Pimenteiras120,0%0,2%
Santa Filomena120,0%0,3%
Simplício Mendes120,0%0,2%
Barro Duro110,0%0,2%
Nossa Senhora de Nazaré100,0%0,2%
Jardim do Mulato90,0%0,3%
Morro Cabeça No Tempo90,0%0,3%
São João da Fronteira90,0%0,2%
Júlio Borges90,0%0,3%
Aroazes80,0%0,2%
Cocal80,0%0,0%
Novo Santo Antônio80,0%0,2%
São João da Serra80,0%0,2%
Tanque do Piauí80,0%0,4%
Campinas do Piauí70,0%0,2%
Santa Cruz dos Milagres70,0%0,2%
Matias Olímpio70,0%0,1%
São Félix do Piauí70,0%0,2%
São Miguel da Baixa Grande70,0%0,3%
Cabeceiras do Piauí60,0%0,1%
Barras60,0%0,0%
Santa Rosa do Piauí60,0%0,2%
Cristino Castro60,0%0,1%
Itainópolis60,0%0,1%
Joaquim Pires60,0%0,1%
Novo Oriente do Piauí60,0%0,2%
Porto60,0%0,1%
Uruçuí60,0%0,0%
Milton Brandão60,0%0,1%
Jatobá do Piauí60,0%0,1%
Murici dos Portelas60,0%0,1%
Baixa Grande do Ribeiro50,0%0,1%
São Julião50,0%0,1%
Agricolândia40,0%0,1%
Arraial40,0%0,1%
São José do Divino40,0%0,1%
Boa Hora40,0%0,1%
Francinópolis40,0%0,1%
Landri Sales40,0%0,1%
Luzilândia40,0%0,0%
Rio Grande do Piauí40,0%0,1%
São Raimundo Nonato40,0%0,0%
Santo Antônio dos Milagres40,0%0,3%
Cocal dos Alves40,0%0,1%
Bertolínia30,0%0,1%
Queimada Nova30,0%0,1%
Sigefredo Pacheco30,0%0,0%
Corrente30,0%0,0%
Eliseu Martins30,0%0,1%
Guaribas30,0%0,1%
Nazaré do Piauí30,0%0,1%
Nossa Senhora dos Remédios30,0%0,0%
Palmeira do Piauí30,0%0,1%
Prata do Piauí30,0%0,1%
São José do Peixe30,0%0,1%
Caridade do Piauí30,0%0,1%
Curral Novo do Piauí30,0%0,1%
Pedro Laurentino30,0%0,1%
Vera Mendes30,0%0,1%
Wall Ferraz30,0%0,1%
Alegrete do Piauí20,0%0,1%
Coronel José Dias20,0%0,0%
Ipiranga do Piauí20,0%0,0%
Itaueira20,0%0,0%
Jerumenha20,0%0,1%
Parnaguá20,0%0,0%
São João do Piauí20,0%0,0%
Alvorada do Gurguéia20,0%0,1%
Riacho Frio20,0%0,1%
João Costa20,0%0,1%
Joca Marques20,0%0,0%
Floresta do Piauí20,0%0,1%
Anísio de Abreu10,0%0,0%
Caldeirão Grande do Piauí10,0%0,0%
Barreiras do Piauí10,0%0,0%
Canto do Buriti10,0%0,0%
Dom Inocêncio10,0%0,0%
Campo Grande do Piauí10,0%0,0%
Campo Largo do Piauí10,0%0,0%
Currais10,0%0,0%
Geminiano10,0%0,0%
Paquetá10,0%0,0%
Jaicós10,0%0,0%
Miguel Leão10,0%0,1%
Padre Marcos10,0%0,0%
Pio Ix10,0%0,0%
Santo Antônio de Lisboa10,0%0,0%
São João da Varjota10,0%0,0%
Sebastião Leal10,0%0,0%
Pajeú do Piauí10,0%0,0%
Madeiro10,0%0,0%
Morro do Chapéu do Piauí10,0%0,0%
Olho D Água do Piauí10,0%0,1%
Aroeiras do Itaim10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualPIPT71.869Eleito por qp
2022Deputado estadualPIPT55.341Eleito por qp
2018Deputado estadualPIPDT47.007Eleito por qp
2014Deputado estadualPIPDT—Eleito por qp
2010Deputado estadualPIPDT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 6.185.099,71 em 25 bens

Ouro, Ativo FinanceiroR$ 2,8 mi45%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 1,1 mi19%ApartamentoR$ 787 mil13%Fundo de Curto PrazoR$ 780 mil13%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 254 mil4%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 202 mil3%Caderneta de PoupançaR$ 119 mil2%Consórcio Não ContempladoR$ 59 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 32 mil1%TerrenoR$ 30 mil0%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 3.323.043,94 em 18 bens

ApartamentoR$ 2,3 mi70%Outros Bens e DireitosR$ 409 mil12%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 180 mil5%Caderneta de PoupançaR$ 173 mil5%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 132 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 83 mil2%TerrenoR$ 30 mil1%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 2.266.548,85 em 14 bens

ApartamentoR$ 1,5 mi67%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 384 mil17%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 130 mil6%Caderneta de PoupançaR$ 117 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 41 mil2%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 36 mil2%TerrenoR$ 30 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 723 milarrecadado
R$ 624 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 350 mil48%Recursos de outros candidatosR$ 292 mil40%Recursos própriosR$ 40 mil6%Recursos de pessoas físicasR$ 40 mil6%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 691,490%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 233 mil37%Serviços prestados por terceirosR$ 80 mil13%Publicidade por adesivosR$ 56 mil9%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 55 mil9%Cessão ou locação de veículosR$ 38 mil6%Serviços advocatíciosR$ 35 mil6%Serviços contábeisR$ 25 mil4%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 24 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafica e Editora Rego Ltda02699001000100R$ 166.900,00
Global Monster Ltda21434397000108R$ 80.000,00
Veras e Veras Industria Comercio e Serviços Ltda04835212000140R$ 56.100,00
Green Ltda19752891000160R$ 54.540,00
Rei Grafica e Editora Ltda Me10175042000117R$ 49.900,00
Ferraz e Amorim Advogados Associados21834267000154R$ 35.000,00
Renato Ferreira de Assunção Fariaspessoa físicaR$ 27.000,00
Contare Auditoria Pericia e Consultoria Contábil Ltda16499045000192R$ 25.000,00
Juraci Portela Vale Junior Serviços Ltda13107216000100R$ 24.000,00
Ceara Taxi Aereo Ltda03003930000197R$ 17.120,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.