Deputado estadual · Piauí
Fernando Monteiro
PRTBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Fernando Alberto de Brito Monteiro · Ocupação declarada: Deputado
36.852votos em 2018
R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 239 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 04/02/2019 a 31/12/2022 | Suplente | |
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular | |
| 17ª (2011–2014) | 01/01/2011 a 31/12/2014 | Titular | |
| 16ª (2007–2010) | 01/01/2007 a 31/12/2010 | Titular | |
| 15ª (2003–2006) | 01/01/2003 a 31/12/2006 | Titular | |
| 14ª (1999–2002) | 01/01/1999 a 31/12/2002 | Titular | |
| 13ª (1995–1998) | 01/01/1995 a 31/12/1998 | Titular | |
| 12ª (1991–1994) | 01/01/1991 a 31/12/1994 | Titular | |
| 11ª (1987–1990) | 01/01/1987 a 31/12/1990 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Membro | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Membro | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Membro | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente | 06/03/2017 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Membro | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Suplente | 02/02/2013 em diante |
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Suplente | 01/02/2013 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 01/02/2013 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 36.852 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 5.930 | 16,1% | 1,6% |
| Francisco Santos | 1.976 | 5,4% | 42,5% |
| Alegrete do Piauí | 1.445 | 3,9% | 46,4% |
| Ribeira do Piauí | 1.437 | 3,9% | 62,4% |
| Uruçuí | 1.404 | 3,8% | 12,8% |
| São João da Serra | 1.209 | 3,3% | 28,0% |
| Santa Filomena | 1.200 | 3,3% | 38,4% |
| Campinas do Piauí | 1.017 | 2,8% | 31,1% |
| Barras | 985 | 2,7% | 4,2% |
| Canto do Buriti | 754 | 2,0% | 9,6% |
| Dom Expedito Lopes | 753 | 2,0% | 17,5% |
| Nazária | 744 | 2,0% | 10,1% |
| Picos | 716 | 1,9% | 2,0% |
| Ipiranga do Piauí | 613 | 1,7% | 13,1% |
| Alvorada do Gurguéia | 574 | 1,6% | 21,5% |
| Morro Cabeça No Tempo | 569 | 1,5% | 25,7% |
| Brejo do Piauí | 537 | 1,5% | 24,4% |
| Sebastião Barros | 485 | 1,3% | 19,5% |
| Santa Luz | 479 | 1,3% | 16,1% |
| Novo Santo Antônio | 478 | 1,3% | 16,9% |
| Corrente | 475 | 1,3% | 3,9% |
| São José do Piauí | 470 | 1,3% | 12,6% |
| Parnaíba | 469 | 1,3% | 0,7% |
| Parnaguá | 425 | 1,2% | 9,0% |
| Marcolândia | 424 | 1,2% | 9,3% |
| São João da Canabrava | 419 | 1,1% | 14,3% |
| Aroeiras do Itaim | 403 | 1,1% | 16,5% |
| Pajeú do Piauí | 377 | 1,0% | 18,3% |
| Avelino Lopes | 369 | 1,0% | 6,5% |
| Castelo do Piauí | 357 | 1,0% | 3,6% |
| Bocaina | 337 | 0,9% | 9,1% |
| Gilbués | 329 | 0,9% | 7,1% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 319 | 0,9% | 10,3% |
| Beneditinos | 314 | 0,9% | 5,0% |
| José de Freitas | 307 | 0,8% | 1,4% |
| Barro Duro | 285 | 0,8% | 7,2% |
| Monte Alegre do Piauí | 265 | 0,7% | 4,8% |
| Tamboril do Piauí | 263 | 0,7% | 16,5% |
| Patos do Piauí | 261 | 0,7% | 7,4% |
| Eliseu Martins | 251 | 0,7% | 10,8% |
| Itaueira | 248 | 0,7% | 4,8% |
| Lagoa do Piauí | 238 | 0,6% | 7,7% |
| Batalha | 227 | 0,6% | 1,6% |
| Cristino Castro | 220 | 0,6% | 4,7% |
| Simplício Mendes | 219 | 0,6% | 3,4% |
| Altos | 214 | 0,6% | 1,0% |
| Pio Ix | 213 | 0,6% | 2,3% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 212 | 0,6% | 3,9% |
| Floresta do Piauí | 200 | 0,5% | 12,5% |
| Porto | 199 | 0,5% | 3,7% |
| Paquetá | 197 | 0,5% | 7,3% |
| São Félix do Piauí | 181 | 0,5% | 6,9% |
| São Julião | 176 | 0,5% | 4,5% |
| Barreiras do Piauí | 173 | 0,5% | 9,5% |
| Antônio Almeida | 152 | 0,4% | 8,4% |
| Flores do Piauí | 145 | 0,4% | 5,9% |
| Júlio Borges | 145 | 0,4% | 4,9% |
| Matias Olímpio | 131 | 0,4% | 2,5% |
| Alagoinha do Piauí | 127 | 0,3% | 3,1% |
| Nova Santa Rita | 123 | 0,3% | 4,9% |
| Cristalândia do Piauí | 118 | 0,3% | 3,6% |
| Capitão de Campos | 109 | 0,3% | 1,8% |
| Padre Marcos | 104 | 0,3% | 2,5% |
| Santo Antônio dos Milagres | 104 | 0,3% | 7,9% |
| Luis Correia | 100 | 0,3% | 0,6% |
| Demerval Lobão | 98 | 0,3% | 1,3% |
| Francisco Macedo | 88 | 0,2% | 4,8% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 88 | 0,2% | 6,1% |
| Belém do Piauí | 80 | 0,2% | 4,0% |
| Pedro Ii | 78 | 0,2% | 0,4% |
| São João do Piauí | 71 | 0,2% | 0,7% |
| Agricolândia | 65 | 0,2% | 2,0% |
| São João da Varjota | 63 | 0,2% | 2,5% |
| Passagem Franca do Piauí | 62 | 0,2% | 2,5% |
| Campo Grande do Piauí | 57 | 0,2% | 1,7% |
| Fronteiras | 55 | 0,1% | 0,9% |
| Cajueiro da Praia | 55 | 0,1% | 1,3% |
| Ribeiro Gonçalves | 52 | 0,1% | 1,5% |
| Miguel Leão | 47 | 0,1% | 4,3% |
| Regeneração | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Caraúbas do Piauí | 46 | 0,1% | 1,4% |
| Floriano | 45 | 0,1% | 0,2% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 43 | 0,1% | 1,3% |
| Bertolínia | 43 | 0,1% | 1,4% |
| Monsenhor Gil | 43 | 0,1% | 0,6% |
| Sussuapara | 42 | 0,1% | 1,0% |
| Esperantina | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Curimatá | 38 | 0,1% | 0,7% |
| Alto Longá | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Manoel Emídio | 36 | 0,1% | 1,1% |
| União | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Largo do Piauí | 33 | 0,1% | 1,1% |
| Inhuma | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Redenção do Gurguéia | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jesus | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Palmeira do Piauí | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Piripiri | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Curralinhos | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Valença do Piauí | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Palmeirais | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Brasileira | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Princípio do Piauí | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Luzilândia | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Piauí | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Itainópolis | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Curral Novo do Piauí | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Colônia do Gurguéia | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Cruz do Piauí | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Miguel Alves | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Oeiras | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Pimenteiras | 13 | 0,0% | 0,2% |
| São Luis do Piauí | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Currais | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Oriente do Piauí | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São Raimundo Nonato | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco do Piauí | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Coivaras | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Maior | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Simões | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cabeceiras do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Socorro do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Buriti dos Montes | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Buriti dos Lopes | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Geminiano | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Piracuruca | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Caxingó | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Elesbão Veloso | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Tapuio | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Betânia do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Angical do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Grande do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio de Lisboa | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Água Branca | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Hugo Napoleão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paulistana | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Alegre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sigefredo Pacheco | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Guadalupe | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Murici dos Portelas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim do Mulato | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Conceição do Canindé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ilha Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jaicós | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Hipólito | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paes Landim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Prata do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Peixe | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Riacho Frio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Juazeiro do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Colônia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jacobina do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Inocêncio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Francinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guaribas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jerumenha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Sítio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Wall Ferraz | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bonfim do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amarante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Hora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Isaías Coelho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joaquim Pires | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Domingos Mourão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Fronteira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastião Leal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| João Costa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jatobá do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Olho D Água do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Laurentino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PI | PRTB | 36.852 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PTB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PI | PTB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PI | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PI | PFL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PI | PFL | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.992.536,93 em 25 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 239 milarrecadado
R$ 215 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Editora Rego Ltda | 02699001000100 | R$ 66.250,00 |
| Posto Marechal Castelo Branco Ltda | 15345293000116 | R$ 63.896,06 |
| Touche Comunicação Ltda | 14578133000154 | R$ 18.822,00 |
| Abusamak Lopes Ltda - Me | 07880105000121 | R$ 13.906,00 |
| Marcos Aurelio Monteiro de Melo - Me | 18587435000140 | R$ 12.000,00 |
| M. F. Lima Carneiro Cia Ltda | 04626774000183 | R$ 7.200,00 |
| Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos | 34028316000103 | R$ 6.120,00 |
| Ceará Táxi Aéreo Ltda | 03003930000197 | R$ 6.105,00 |
| Henrique Veloso Sociedade Individual de Advogacia | 26701498000103 | R$ 5.000,00 |
| Mottivax Ltda - Me | 18887419000172 | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
