
Deputado estadual · Piauí
Júlio Cesar Filho
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Julio Cesar de Carvalho Lima Filho · Ocupação declarada: Empresário
45.972votos em 2026
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 45.972 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Água Branca | 4.157 | 9,0% | 34,8% |
| Teresina | 3.519 | 7,7% | 0,8% |
| Simplício Mendes | 3.195 | 6,9% | 40,7% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 2.719 | 5,9% | 55,6% |
| Parnaíba | 2.608 | 5,7% | 3,0% |
| São João da Serra | 2.098 | 4,6% | 40,8% |
| Francisco Santos | 2.080 | 4,5% | 39,7% |
| Monte Alegre do Piauí | 1.849 | 4,0% | 28,1% |
| Assunção do Piauí | 1.837 | 4,0% | 39,9% |
| Betânia do Piauí | 1.801 | 3,9% | 39,5% |
| Sigefredo Pacheco | 1.634 | 3,6% | 22,8% |
| São Miguel do Tapuio | 1.464 | 3,2% | 14,9% |
| Guadalupe | 1.437 | 3,1% | 26,7% |
| Conceição do Canindé | 1.350 | 2,9% | 36,7% |
| Parnaguá | 1.125 | 2,4% | 21,7% |
| João Costa | 1.093 | 2,4% | 38,6% |
| Jerumenha | 1.071 | 2,3% | 31,5% |
| Alagoinha do Piauí | 943 | 2,1% | 20,6% |
| Corrente | 852 | 1,9% | 6,1% |
| Pedro Laurentino | 807 | 1,8% | 32,1% |
| Murici dos Portelas | 608 | 1,3% | 14,3% |
| Buriti dos Lopes | 525 | 1,1% | 3,9% |
| Elesbão Veloso | 478 | 1,0% | 5,2% |
| Avelino Lopes | 448 | 1,0% | 7,1% |
| Campo Maior | 446 | 1,0% | 1,7% |
| Picos | 428 | 0,9% | 1,0% |
| Curralinhos | 374 | 0,8% | 9,5% |
| Ribeiro Gonçalves | 244 | 0,5% | 6,2% |
| Pedro Ii | 220 | 0,5% | 1,0% |
| Joaquim Pires | 216 | 0,5% | 2,7% |
| União | 215 | 0,5% | 0,8% |
| Floriano | 149 | 0,3% | 0,5% |
| Miguel Alves | 139 | 0,3% | 0,8% |
| Paulistana | 135 | 0,3% | 1,1% |
| Itaueira | 132 | 0,3% | 2,2% |
| São João do Piauí | 128 | 0,3% | 1,2% |
| Barras | 108 | 0,2% | 0,4% |
| Fronteiras | 103 | 0,2% | 1,5% |
| Palmeirais | 102 | 0,2% | 1,1% |
| São Julião | 99 | 0,2% | 2,3% |
| Altos | 76 | 0,2% | 0,3% |
| José de Freitas | 75 | 0,2% | 0,3% |
| Nazária | 71 | 0,2% | 0,8% |
| Geminiano | 67 | 0,1% | 1,3% |
| Lagoinha do Piauí | 64 | 0,1% | 2,9% |
| Olho D Água do Piauí | 64 | 0,1% | 3,2% |
| Regeneração | 59 | 0,1% | 0,6% |
| Acauã | 59 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Filomena | 51 | 0,1% | 1,3% |
| Alegrete do Piauí | 48 | 0,1% | 1,5% |
| Pio Ix | 47 | 0,1% | 0,4% |
| São Pedro do Piauí | 44 | 0,1% | 0,5% |
| Pavussu | 43 | 0,1% | 1,6% |
| Paes Landim | 42 | 0,1% | 1,3% |
| Piripiri | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Grande do Piauí | 41 | 0,1% | 1,1% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 40 | 0,1% | 0,5% |
| Gilbués | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Jaicós | 40 | 0,1% | 0,4% |
| Riacho Frio | 37 | 0,1% | 1,2% |
| Cocal de Telha | 37 | 0,1% | 1,3% |
| Nova Santa Rita | 35 | 0,1% | 1,1% |
| Jatobá do Piauí | 35 | 0,1% | 0,7% |
| Colônia do Gurguéia | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Cabeceiras do Piauí | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Castelo do Piauí | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Campo Grande do Piauí | 32 | 0,1% | 0,8% |
| Boqueirão do Piauí | 31 | 0,1% | 0,7% |
| Luis Correia | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Monsenhor Gil | 30 | 0,1% | 0,4% |
| Oeiras | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Sebastião Leal | 30 | 0,1% | 0,9% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Beneditinos | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Sebastião Barros | 29 | 0,1% | 0,9% |
| Bertolínia | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Manoel Emídio | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Patos do Piauí | 27 | 0,1% | 0,7% |
| Piracuruca | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Padre Marcos | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Queimada Nova | 25 | 0,1% | 0,5% |
| Santana do Piauí | 25 | 0,1% | 0,8% |
| Caridade do Piauí | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Inhuma | 23 | 0,1% | 0,3% |
| Uruçuí | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Itainópolis | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Monsenhor Hipólito | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Jesus | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga do Piauí | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Cocal | 20 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Varjota | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Simões | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Esperantina | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Hugo Napoleão | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Massapê do Piauí | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Batalha | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Piauí | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Francisco Ayres | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Agricolândia | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Canavieira | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Curimatá | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Demerval Lobão | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Inocêncio | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Eliseu Martins | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Canto do Buriti | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Francinópolis | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Redenção do Gurguéia | 16 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Piauí | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Coronel José Dias | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Valença do Piauí | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Sussuapara | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Antônio dos Milagres | 15 | 0,0% | 1,1% |
| Pau D Arco do Piauí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| São Lourenço do Piauí | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Bela Vista do Piauí | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Novo Santo Antônio | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Pimenteiras | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São Gonçalo do Piauí | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Várzea Grande | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Wall Ferraz | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Capitão de Campos | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Cristino Castro | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Largo do Piauí | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Morro Cabeça No Tempo | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Matias Olímpio | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio de Lisboa | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel da Baixa Grande | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Alto Longá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Duro | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Cristalândia do Piauí | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Currais | 12 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Fartura do Piauí | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Isaías Coelho | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Luzilândia | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Raimundo Nonato | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cajueiro da Praia | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Alegre do Piauí | 11 | 0,0% | 0,7% |
| São Luis do Piauí | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Aroeiras do Itaim | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Amarante | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim do Mulato | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Prata do Piauí | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Alvorada do Gurguéia | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Milton Brandão | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Dirceu Arcoverde | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Mendes | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Princípio do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz dos Milagres | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ilha Grande | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Marcos Parente | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Luz | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Angical do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Anísio de Abreu | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Coivaras | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Bocaina | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Guaribas | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Palmeira do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Fronteira | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Buriti dos Montes | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Alegre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Caracol | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Branca | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Expedito Lopes | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Juazeiro do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Brasileira | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Almeida | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Barreiras do Piauí | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Marcolândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Passagem Franca do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jurema | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Félix do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Júlio Borges | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Caxingó | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Arraial | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Hora | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeiras do Piauí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Aroazes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jacobina do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Flores do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Canabrava | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Miguel Leão | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Porto | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Macedo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cocal dos Alves | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Fidalgo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barra D Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de São Francisco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paquetá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Arraial | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Landri Sales | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pajeú do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Nova do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Domingos Mourão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Curral Novo do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Madeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Braz do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Divino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Peixe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Sítio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joca Marques | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | PSD | 45.972 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.324.874,92 em 12 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
