Deputada estadual · Piauí
Lucy
PPMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Lucy de Farias Carvalho Soares · Ocupação declarada: Advogado
57.384votos em 2018
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 995 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 04/02/2019 a 31/12/2022 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 15/03/2022 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Membro | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Suplente (suplente) | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Vice-Presidente | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Suplente (suplente) | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Membro | 17/08/2021 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Membro | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Presidente | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente | 28/04/2021 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Membro | 28/04/2021 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Vice-Presidente | 19/02/2019 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Suplente | 19/02/2019 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente | 19/02/2019 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Membro | 19/02/2019 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Membro | 19/02/2019 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Suplente | 19/02/2019 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 57.384 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 37.652 | 65,6% | 9,9% |
| Corrente | 1.688 | 2,9% | 13,9% |
| Inhuma | 1.685 | 2,9% | 23,0% |
| Esperantina | 1.582 | 2,8% | 8,3% |
| José de Freitas | 777 | 1,4% | 3,5% |
| Jaicós | 717 | 1,2% | 8,6% |
| Barras | 624 | 1,1% | 2,7% |
| Piracuruca | 617 | 1,1% | 4,0% |
| Valença do Piauí | 609 | 1,1% | 6,1% |
| Parnaíba | 587 | 1,0% | 0,9% |
| Cocal | 575 | 1,0% | 4,5% |
| Amarante | 454 | 0,8% | 4,6% |
| Nazária | 420 | 0,7% | 5,7% |
| Gilbués | 416 | 0,7% | 9,0% |
| Juazeiro do Piauí | 407 | 0,7% | 10,6% |
| Passagem Franca do Piauí | 398 | 0,7% | 16,1% |
| Campo Maior | 364 | 0,6% | 1,6% |
| São Gonçalo do Piauí | 360 | 0,6% | 11,3% |
| Várzea Grande | 348 | 0,6% | 14,6% |
| Lagoa do Piauí | 314 | 0,5% | 10,2% |
| União | 306 | 0,5% | 1,3% |
| Picos | 303 | 0,5% | 0,9% |
| Curimatá | 271 | 0,5% | 5,0% |
| Nazaré do Piauí | 258 | 0,4% | 6,5% |
| Castelo do Piauí | 252 | 0,4% | 2,5% |
| Campo Grande do Piauí | 235 | 0,4% | 7,1% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 223 | 0,4% | 4,1% |
| São Raimundo Nonato | 188 | 0,3% | 1,2% |
| Prata do Piauí | 183 | 0,3% | 8,3% |
| Vera Mendes | 181 | 0,3% | 8,8% |
| Altos | 176 | 0,3% | 0,8% |
| São Félix do Piauí | 161 | 0,3% | 6,2% |
| São Pedro do Piauí | 141 | 0,2% | 1,9% |
| Floriano | 137 | 0,2% | 0,5% |
| São João do Piauí | 132 | 0,2% | 1,3% |
| Água Branca | 125 | 0,2% | 1,2% |
| Eliseu Martins | 122 | 0,2% | 5,2% |
| Miguel Alves | 122 | 0,2% | 0,8% |
| Pimenteiras | 114 | 0,2% | 2,0% |
| Palmeirais | 109 | 0,2% | 1,4% |
| Aroazes | 106 | 0,2% | 2,9% |
| Pedro Ii | 94 | 0,2% | 0,5% |
| Santa Cruz dos Milagres | 93 | 0,2% | 3,9% |
| Barro Duro | 87 | 0,2% | 2,2% |
| Monsenhor Gil | 86 | 0,1% | 1,2% |
| Alto Longá | 81 | 0,1% | 0,9% |
| Ilha Grande | 78 | 0,1% | 1,5% |
| Beneditinos | 73 | 0,1% | 1,2% |
| Fronteiras | 73 | 0,1% | 1,1% |
| São Miguel do Tapuio | 72 | 0,1% | 0,8% |
| São Lourenço do Piauí | 69 | 0,1% | 2,1% |
| Demerval Lobão | 69 | 0,1% | 0,9% |
| Sussuapara | 66 | 0,1% | 1,6% |
| Elesbão Veloso | 62 | 0,1% | 0,7% |
| Angical do Piauí | 61 | 0,1% | 1,4% |
| Batalha | 61 | 0,1% | 0,4% |
| Regeneração | 57 | 0,1% | 0,6% |
| Boqueirão do Piauí | 56 | 0,1% | 1,7% |
| Novo Santo Antônio | 53 | 0,1% | 1,9% |
| Coronel José Dias | 48 | 0,1% | 1,5% |
| Lagoa Alegre | 48 | 0,1% | 0,9% |
| Canto do Buriti | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Piripiri | 46 | 0,1% | 0,1% |
| Currais | 45 | 0,1% | 1,3% |
| Sigefredo Pacheco | 44 | 0,1% | 0,7% |
| Assunção do Piauí | 42 | 0,1% | 1,0% |
| Curralinhos | 42 | 0,1% | 1,4% |
| Joaquim Pires | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Oeiras | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Santana do Piauí | 37 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Cruz do Piauí | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Pau D Arco do Piauí | 31 | 0,1% | 0,9% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 30 | 0,1% | 0,9% |
| Coivaras | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Luis Correia | 28 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel da Baixa Grande | 28 | 0,0% | 1,8% |
| Avelino Lopes | 27 | 0,0% | 0,5% |
| Ipiranga do Piauí | 27 | 0,0% | 0,6% |
| Novo Oriente do Piauí | 27 | 0,0% | 0,8% |
| Simplício Mendes | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Agricolândia | 25 | 0,0% | 0,8% |
| Fartura do Piauí | 25 | 0,0% | 0,9% |
| Buriti dos Montes | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Luzilândia | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Porto | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Itainópolis | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Cabeceiras do Piauí | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Boa Hora | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Capitão de Campos | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Francisco Santos | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Massapê do Piauí | 19 | 0,0% | 0,6% |
| São João do Arraial | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Parnaguá | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Sebastião Barros | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Hugo Napoleão | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Jesus | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Santo Antônio dos Milagres | 15 | 0,0% | 1,1% |
| Dom Inocêncio | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Largo do Piauí | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Padre Marcos | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Bocaina | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Francinópolis | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Simões | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Jatobá do Piauí | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Cocal dos Alves | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Geminiano | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Matias Olímpio | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Miguel Leão | 12 | 0,0% | 1,1% |
| Bom Princípio do Piauí | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Isaías Coelho | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Ribeiro Gonçalves | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Serra | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Riacho Frio | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Olho D Água do Piauí | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Barra D Alcântara | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Pio Ix | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Peixe | 9 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim do Mulato | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Patos do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Divino | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Canabrava | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Monsenhor Hipólito | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Sítio | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Tanque do Piauí | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Colônia do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Buriti dos Lopes | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Francisco Ayres | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Guadalupe | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Uruçuí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Milton Brandão | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cocal de Telha | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Caracol | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paulistana | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Lisboa | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Fronteira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Julião | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Alvorada do Gurguéia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Bonfim do Piauí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Anísio de Abreu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bertolínia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cristino Castro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Redenção do Gurguéia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Dirceu Arcoverde | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cristalândia do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cajazeiras do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Joca Marques | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoinha do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Madeiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Aroeiras do Itaim | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Várzea Branca | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Acauã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeira do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Fidalgo | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Campinas do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Queimada Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Braz do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Filomena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sebastião Leal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Júlio Borges | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Laurentino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Alegre do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caxingó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Gurguéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barreiras do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Expedito Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jurema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Cabeça No Tempo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jerumenha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Landri Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Domingos Mourão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Varjota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Betânia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belém do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| João Costa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Murici dos Portelas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cajueiro da Praia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PI | PP | 57.384 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.224.363,01 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 995 milarrecadado
R$ 941 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Progredir Comercio e Serviços Em Tecnologia Ltda - Epp | 18290324000177 | R$ 172.387,80 |
| Halley S/a - Grafica e Editora | 10308997000103 | R$ 160.712,50 |
| Araujo Borges Turismo Ltda | 09269703000194 | R$ 101.333,34 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 100.000,00 |
| Global Monster Ltda | 21434397000108 | R$ 65.500,00 |
| King Petroleo Ltda | 06664585000120 | R$ 50.780,00 |
| A M Produção Audiovisual Ltda. | 30482951000105 | R$ 49.500,00 |
| Adv/6 Ltda | 07817426000181 | R$ 35.000,00 |
| Tridoor Paineis Ltda Me | 10944961000108 | R$ 31.673,00 |
| Hugo Daniel de Carvalho Neto - Me | 22532885000102 | R$ 25.570,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
