
Deputado estadual · Piauí
Zé Fernando
PPEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Jose Fernando Oliveira de Brito · Ocupação declarada: Médico
30.578votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 30.578 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 9.779 | 32,0% | 2,2% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 3.588 | 11,7% | 56,0% |
| Barras | 2.488 | 8,1% | 9,0% |
| Miguel Alves | 2.164 | 7,1% | 11,7% |
| Esperantina | 1.641 | 5,4% | 7,3% |
| Porto | 1.476 | 4,8% | 21,6% |
| Batalha | 728 | 2,4% | 5,0% |
| Campo Largo do Piauí | 655 | 2,1% | 15,7% |
| Parnaíba | 632 | 2,1% | 0,7% |
| Cocal | 585 | 1,9% | 3,4% |
| Alto Longá | 485 | 1,6% | 4,9% |
| Castelo do Piauí | 413 | 1,4% | 3,7% |
| São João do Arraial | 413 | 1,4% | 7,5% |
| Piracuruca | 405 | 1,3% | 2,3% |
| Matias Olímpio | 369 | 1,2% | 5,9% |
| União | 339 | 1,1% | 1,2% |
| Coivaras | 333 | 1,1% | 7,5% |
| Boa Hora | 284 | 0,9% | 5,8% |
| São João da Serra | 241 | 0,8% | 4,7% |
| Piripiri | 232 | 0,8% | 0,7% |
| Luis Correia | 155 | 0,5% | 0,8% |
| Água Branca | 143 | 0,5% | 1,2% |
| Floriano | 139 | 0,5% | 0,4% |
| Altos | 124 | 0,4% | 0,4% |
| Beneditinos | 123 | 0,4% | 1,8% |
| Pedro Ii | 123 | 0,4% | 0,5% |
| Curimatá | 119 | 0,4% | 1,8% |
| Oeiras | 116 | 0,4% | 0,5% |
| Cabeceiras do Piauí | 106 | 0,3% | 1,6% |
| Joaquim Pires | 103 | 0,3% | 1,3% |
| Campo Maior | 98 | 0,3% | 0,4% |
| São Miguel do Tapuio | 86 | 0,3% | 0,9% |
| Hugo Napoleão | 85 | 0,3% | 2,6% |
| Luzilândia | 85 | 0,3% | 0,6% |
| Palmeirais | 82 | 0,3% | 0,9% |
| José de Freitas | 80 | 0,3% | 0,3% |
| Nazária | 77 | 0,3% | 0,9% |
| Tanque do Piauí | 66 | 0,2% | 3,3% |
| Cajueiro da Praia | 63 | 0,2% | 1,1% |
| Barreiras do Piauí | 61 | 0,2% | 2,7% |
| Pedro Laurentino | 59 | 0,2% | 2,3% |
| São Pedro do Piauí | 55 | 0,2% | 0,6% |
| Demerval Lobão | 47 | 0,2% | 0,5% |
| Lagoinha do Piauí | 46 | 0,2% | 2,1% |
| Lagoa Alegre | 41 | 0,1% | 0,6% |
| Isaías Coelho | 41 | 0,1% | 0,9% |
| Angical do Piauí | 40 | 0,1% | 0,8% |
| Guadalupe | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Pau D Arco do Piauí | 37 | 0,1% | 0,9% |
| Madeiro | 35 | 0,1% | 0,7% |
| Curralinhos | 35 | 0,1% | 0,9% |
| Novo Santo Antônio | 27 | 0,1% | 0,8% |
| Itaueira | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Olho D Água do Piauí | 26 | 0,1% | 1,3% |
| Regeneração | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Monsenhor Gil | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Agricolândia | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Elesbão Veloso | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 21 | 0,1% | 0,5% |
| Barro Duro | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa do Piauí | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Cajazeiras do Piauí | 18 | 0,1% | 0,7% |
| São Félix do Piauí | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Jatobá do Piauí | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Passagem Franca do Piauí | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Sigefredo Pacheco | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Joca Marques | 16 | 0,1% | 0,4% |
| São João da Varjota | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Sebastião Barros | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Francinópolis | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Boqueirão do Piauí | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim do Mulato | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Valença do Piauí | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Corrente | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Aroazes | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Buriti dos Lopes | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Ayres | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Jurema | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Grande do Piauí | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Amarante | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão de Campos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Divino | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Jaicós | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Picos | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Caxingó | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cristino Castro | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Gilbués | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pimenteiras | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Piauí | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Alegre do Piauí | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Buriti dos Montes | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de São Francisco | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São Gonçalo do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz dos Milagres | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Ipiranga do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal dos Alves | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Queimada Nova | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio dos Milagres | 5 | 0,0% | 0,4% |
| São Miguel da Baixa Grande | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Brasileira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Arraial | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Canindé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ilha Grande | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Miguel Leão | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Juazeiro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Colônia do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Canto do Buriti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Domingos Mourão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pio Ix | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Prata do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeiro Gonçalves | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Fronteira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Avelino Lopes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Expedito Lopes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fronteiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Canabrava | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Oriente do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Redenção do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Peixe | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Assunção do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Raimundo Nonato | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caridade do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Socorro do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uruçuí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Milton Brandão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho Frio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal de Telha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bonfim do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canavieira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacobina do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristalândia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Inocêncio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eliseu Martins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Santos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inhuma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Emídio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcos Parente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Hipólito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Marcos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paes Landim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulistana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio de Lisboa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastião Leal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Gurguéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Simões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Sítio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Acauã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Macedo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Murici dos Portelas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | PP | 30.578 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.358.094,99 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
