
Deputado estadual · Piauí
Wilson Capote
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Raimundo Wilson Sérvulo de Sousa · Ocupação declarada: Empresário
45.274votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 45.274 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Barras | 15.151 | 33,5% | 55,1% |
| Teresina | 7.098 | 15,7% | 1,6% |
| Cabeceiras do Piauí | 2.969 | 6,6% | 43,9% |
| União | 2.180 | 4,8% | 7,8% |
| José de Freitas | 1.562 | 3,5% | 5,9% |
| Campo Maior | 1.387 | 3,1% | 5,2% |
| Miguel Alves | 1.104 | 2,4% | 6,0% |
| Francisco Ayres | 1.097 | 2,4% | 30,3% |
| Lagoa Alegre | 914 | 2,0% | 14,0% |
| Parnaíba | 910 | 2,0% | 1,0% |
| Batalha | 900 | 2,0% | 6,2% |
| Joaquim Pires | 898 | 2,0% | 11,1% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 808 | 1,8% | 12,6% |
| Piripiri | 766 | 1,7% | 2,3% |
| Matias Olímpio | 737 | 1,6% | 11,8% |
| Boa Hora | 680 | 1,5% | 13,9% |
| Luzilândia | 625 | 1,4% | 4,5% |
| Luis Correia | 621 | 1,4% | 3,1% |
| Cajueiro da Praia | 499 | 1,1% | 8,7% |
| Altos | 417 | 0,9% | 1,5% |
| Piracuruca | 312 | 0,7% | 1,7% |
| Arraial | 292 | 0,6% | 9,0% |
| Esperantina | 243 | 0,5% | 1,1% |
| Amarante | 220 | 0,5% | 1,9% |
| Água Branca | 189 | 0,4% | 1,6% |
| Boqueirão do Piauí | 185 | 0,4% | 4,4% |
| Campo Largo do Piauí | 177 | 0,4% | 4,3% |
| Pedro Ii | 177 | 0,4% | 0,8% |
| São José do Divino | 169 | 0,4% | 4,4% |
| Regeneração | 141 | 0,3% | 1,5% |
| Miguel Leão | 139 | 0,3% | 9,2% |
| Porto | 139 | 0,3% | 2,0% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 113 | 0,2% | 2,3% |
| Novo Oriente do Piauí | 96 | 0,2% | 2,8% |
| Curralinhos | 95 | 0,2% | 2,4% |
| Capitão de Campos | 78 | 0,2% | 1,1% |
| Angical do Piauí | 74 | 0,2% | 1,5% |
| Floriano | 74 | 0,2% | 0,2% |
| Alto Longá | 64 | 0,1% | 0,6% |
| Barro Duro | 62 | 0,1% | 1,3% |
| Jatobá do Piauí | 49 | 0,1% | 0,9% |
| Valença do Piauí | 41 | 0,1% | 0,3% |
| Ilha Grande | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Monsenhor Gil | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Palmeirais | 32 | 0,1% | 0,3% |
| São Pedro do Piauí | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Sigefredo Pacheco | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Novo Santo Antônio | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Domingos Mourão | 25 | 0,1% | 0,8% |
| Pau D Arco do Piauí | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Cocal | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Murici dos Portelas | 23 | 0,1% | 0,5% |
| Buriti dos Montes | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Jerumenha | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Castelo do Piauí | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Nazária | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Agricolândia | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Bom Princípio do Piauí | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoinha do Piauí | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Brasileira | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Cajazeiras do Piauí | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Demerval Lobão | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Elesbão Veloso | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Arraial | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Fronteira | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Juazeiro do Piauí | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Buriti dos Lopes | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Gilbués | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Coivaras | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Joca Marques | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Inhuma | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Félix do Piauí | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Gonçalo do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Serra | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Beneditinos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal de Telha | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caraúbas do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Almeida | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim do Mulato | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Curimatá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Tapuio | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa de São Francisco | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Hugo Napoleão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Oeiras | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Picos | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Assunção do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caxingó | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Parnaguá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Prata do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Várzea Grande | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Madeiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz dos Milagres | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Corrente | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Eliseu Martins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Simões | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sussuapara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio dos Milagres | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Brejo do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Francinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guadalupe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pimenteiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pio Ix | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio Borges | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Milton Brandão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Acauã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anísio de Abreu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Avelino Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel José Dias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passagem Franca do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canto do Buriti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristino Castro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itainópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaicós | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Canabrava | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Landri Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Hipólito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paes Landim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulistana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Peixe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Raimundo Nonato | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uruçuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Massapê do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Olho D Água do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Wall Ferraz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel da Baixa Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | PSD | 45.274 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.372.253,39 em 11 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
