
Deputado estadual · Piauí
Breno Macêdo
PVEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Breno Nunes Macêdo · Ocupação declarada: Advogado
35.729votos em 2026
R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 35.729 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 12.815 | 35,9% | 2,9% |
| Inhuma | 2.157 | 6,0% | 24,0% |
| Corrente | 1.141 | 3,2% | 8,2% |
| Parnaíba | 1.105 | 3,1% | 1,3% |
| União | 958 | 2,7% | 3,4% |
| Porto | 714 | 2,0% | 10,5% |
| São Raimundo Nonato | 701 | 2,0% | 3,5% |
| Morro Cabeça No Tempo | 587 | 1,6% | 20,1% |
| Floriano | 548 | 1,5% | 1,7% |
| Conceição do Canindé | 493 | 1,4% | 13,4% |
| Sebastião Barros | 482 | 1,3% | 14,7% |
| Guadalupe | 464 | 1,3% | 8,6% |
| José de Freitas | 459 | 1,3% | 1,7% |
| Avelino Lopes | 449 | 1,3% | 7,1% |
| Piripiri | 447 | 1,3% | 1,3% |
| Madeiro | 434 | 1,2% | 9,2% |
| Valença do Piauí | 418 | 1,2% | 3,4% |
| Piracuruca | 415 | 1,2% | 2,3% |
| Curimatá | 351 | 1,0% | 5,3% |
| Campo Maior | 349 | 1,0% | 1,3% |
| Cristalândia do Piauí | 334 | 0,9% | 8,2% |
| Miguel Alves | 332 | 0,9% | 1,8% |
| Barreiras do Piauí | 329 | 0,9% | 14,4% |
| Pio Ix | 328 | 0,9% | 3,0% |
| Monte Alegre do Piauí | 327 | 0,9% | 5,0% |
| Campo Largo do Piauí | 322 | 0,9% | 7,7% |
| Cajueiro da Praia | 265 | 0,7% | 4,6% |
| Barras | 259 | 0,7% | 0,9% |
| Dom Inocêncio | 254 | 0,7% | 4,7% |
| Pimenteiras | 251 | 0,7% | 4,0% |
| Bocaina | 247 | 0,7% | 5,6% |
| Esperantina | 245 | 0,7% | 1,1% |
| Ilha Grande | 244 | 0,7% | 3,5% |
| Parnaguá | 242 | 0,7% | 4,7% |
| Jurema | 223 | 0,6% | 6,2% |
| Ipiranga do Piauí | 221 | 0,6% | 4,0% |
| São João da Canabrava | 212 | 0,6% | 6,4% |
| São José do Divino | 202 | 0,6% | 5,3% |
| Pau D Arco do Piauí | 192 | 0,5% | 4,6% |
| Sigefredo Pacheco | 178 | 0,5% | 2,5% |
| Alvorada do Gurguéia | 161 | 0,5% | 4,9% |
| Passagem Franca do Piauí | 160 | 0,4% | 5,8% |
| Elesbão Veloso | 148 | 0,4% | 1,6% |
| Monsenhor Hipólito | 132 | 0,4% | 2,4% |
| Nazária | 130 | 0,4% | 1,5% |
| Luzilândia | 126 | 0,4% | 0,9% |
| Pavussu | 122 | 0,3% | 4,5% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 117 | 0,3% | 1,8% |
| Várzea Branca | 112 | 0,3% | 3,3% |
| Anísio de Abreu | 108 | 0,3% | 2,1% |
| Gilbués | 107 | 0,3% | 1,8% |
| Altos | 103 | 0,3% | 0,4% |
| Santo Inácio do Piauí | 96 | 0,3% | 3,5% |
| Campo Grande do Piauí | 91 | 0,3% | 2,3% |
| Manoel Emídio | 87 | 0,2% | 2,5% |
| Isaías Coelho | 85 | 0,2% | 1,9% |
| Wall Ferraz | 82 | 0,2% | 2,4% |
| Marcolândia | 79 | 0,2% | 1,2% |
| Luis Correia | 75 | 0,2% | 0,4% |
| Francinópolis | 71 | 0,2% | 2,3% |
| Bertolínia | 70 | 0,2% | 1,9% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 68 | 0,2% | 1,7% |
| Francisco Santos | 68 | 0,2% | 1,3% |
| Água Branca | 62 | 0,2% | 0,5% |
| Riacho Frio | 62 | 0,2% | 2,0% |
| Brasileira | 60 | 0,2% | 1,0% |
| Jardim do Mulato | 59 | 0,2% | 1,7% |
| Monsenhor Gil | 59 | 0,2% | 0,7% |
| Bom Jesus | 58 | 0,2% | 0,4% |
| Batalha | 57 | 0,2% | 0,4% |
| Matias Olímpio | 57 | 0,2% | 0,9% |
| Demerval Lobão | 56 | 0,2% | 0,5% |
| Jerumenha | 56 | 0,2% | 1,6% |
| Sussuapara | 56 | 0,2% | 1,1% |
| Novo Oriente do Piauí | 55 | 0,2% | 1,6% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 53 | 0,1% | 2,7% |
| Oeiras | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Uruçuí | 50 | 0,1% | 0,4% |
| Joaquim Pires | 49 | 0,1% | 0,6% |
| Domingos Mourão | 49 | 0,1% | 1,6% |
| São Pedro do Piauí | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Beneditinos | 47 | 0,1% | 0,7% |
| Guaribas | 47 | 0,1% | 1,5% |
| Brejo do Piauí | 45 | 0,1% | 1,6% |
| Angical do Piauí | 44 | 0,1% | 0,9% |
| Alagoinha do Piauí | 43 | 0,1% | 0,9% |
| São João da Serra | 42 | 0,1% | 0,8% |
| Cocal | 39 | 0,1% | 0,2% |
| São Gonçalo do Piauí | 39 | 0,1% | 1,0% |
| Juazeiro do Piauí | 39 | 0,1% | 0,9% |
| Bom Princípio do Piauí | 38 | 0,1% | 0,7% |
| Santo Antônio de Lisboa | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Lagoa Alegre | 37 | 0,1% | 0,6% |
| São Félix do Piauí | 37 | 0,1% | 1,2% |
| Cabeceiras do Piauí | 36 | 0,1% | 0,5% |
| Caracol | 34 | 0,1% | 0,6% |
| São Miguel do Tapuio | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Pedro Ii | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Jatobá do Piauí | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Alto Longá | 30 | 0,1% | 0,3% |
| São João da Fronteira | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Curralinhos | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Patos do Piauí | 27 | 0,1% | 0,7% |
| Murici dos Portelas | 27 | 0,1% | 0,6% |
| Barro Duro | 25 | 0,1% | 0,5% |
| Simplício Mendes | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Agricolândia | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Canto do Buriti | 24 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Arraial | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Palmeirais | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Picos | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Boqueirão do Piauí | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Capitão de Campos | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Floresta do Piauí | 21 | 0,1% | 1,2% |
| Lagoa de São Francisco | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa do Sítio | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Caraúbas do Piauí | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Regeneração | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Boa Hora | 17 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Piauí | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Coronel José Dias | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Buriti dos Lopes | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Bonfim do Piauí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Prata do Piauí | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| São Braz do Piauí | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Miguel Leão | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Novo Santo Antônio | 13 | 0,0% | 0,4% |
| São Julião | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa do Piauí | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Dom Expedito Lopes | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Geminiano | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Coivaras | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Hugo Napoleão | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Canavieira | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Currais | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Landri Sales | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Massapê do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Amarante | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz dos Milagres | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoinha do Piauí | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Campinas do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Grande do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Olho D Água do Piauí | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Aroazes | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Castelo do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Fronteiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Alegre do Piauí | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Barra D Alcântara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Eliseu Martins | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Milton Brandão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Dirceu Arcoverde | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio dos Milagres | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Colônia do Gurguéia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Fartura do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itainópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jaicós | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastião Leal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Assunção do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Joca Marques | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cristino Castro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Ayres | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paquetá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Redenção do Gurguéia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Júlio Borges | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal de Telha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Colônia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Betânia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeiras do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeira do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Luis do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aroeiras do Itaim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Queimada Nova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcos Parente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Marcos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulistana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Filomena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Peixe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Varjota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curral Novo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Macedo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| João Costa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tanque do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caxingó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal dos Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | PV | 35.729 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.081.162,74 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
