Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PiauienseBandeira do Piauí
Foto de urna de Cel Carlos Augusto
Deputado estadual · Piauí

Cel Carlos Augusto

MDBMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 34.396 votos, 1,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Carlos Augusto Gomes de Souza · Ocupação declarada: Deputado

55.829votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 432 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

11 votos nominais registrados no mandato atual

Sim11100%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
07/07/2026Projeto de Lei Complementar nº 7 de 2026
Dispõe sobre a alteração da Lei Complementar Estadual nº 230, de 29 de novembro de 2017, para reestruturar a carreira de Técnico Judiciário do Poder Judiciário do Estado do Piauí, retirar a condição de cargo em…
SimAprovada
07/07/2026Projeto de Lei Complementar nº 6 de 2026
Altera a Lei Complementar n° 59, de 30 de novembro de 2005 (sobre critérios de desempate para antiguidade e remoção na carreira de Defensor), e dá outras providências.
SimAprovada
07/07/2026Projeto de Lei Complementar nº 7 de 2026
Dispõe sobre a alteração da Lei Complementar Estadual nº 230, de 29 de novembro de 2017, para reestruturar a carreira de Técnico Judiciário do Poder Judiciário do Estado do Piauí, retirar a condição de cargo em…
SimAprovada
07/07/2026Projeto de Lei Complementar nº 6 de 2026
Altera a Lei Complementar n° 59, de 30 de novembro de 2005 (sobre critérios de desempate para antiguidade e remoção na carreira de Defensor), e dá outras providências.
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 4 de 2026
Altera a Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 3 de 2026
Altera a Lei Complementar nº 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 4 de 2026
Altera a Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
30/06/2026Projeto de Lei Complementar nº 3 de 2026
Altera a Lei Complementar nº 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí, com a criação e extinção de cargos em comissão e de funções de confiança, com as respectivas alterações nos seus Quadros e Anexos, e dá…
SimAprovada
31/03/2026Projeto de Lei Complementar nº 2 de 2026
Dispõe sobre alteração do Anexo VI, da Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí. (Redefine o parâmetro de cálculo do adicional de periculosidade aos servidores do Poder Judiciário).
SimAprovada
31/03/2026Projeto de Lei Complementar nº 2 de 2026
Dispõe sobre alteração do Anexo VI, da Lei Complementar n° 230, de 29 de novembro de 2017, do Estado do Piauí. (Redefine o parâmetro de cálculo do adicional de periculosidade aos servidores do Poder Judiciário).
SimAprovada
11/12/2024Proposta de Emenda a Constituição nº 4 de 2024
Altera o art. 179-B, da Constituição do Estado do Piauí, promulgada pela Emenda Constitucional n° 64, de 28 de novembro de 2023.
SimAprovada
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

32sessões com presença registrada
529sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
6,0%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Piauí registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

51 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de Lei Ordinária2345%Projeto de Decreto Legislativo1529%Requerimento714%Indicativo de Projeto de Lei612%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
15/09/2026Indicativo de Projeto de Lei 30/2026Indica ao Poder Executivo a adoção de providências para autorizar a não aplicação da cláusula de barreira no Concurso Público para o cargo de Policial Penal do Estado do Piauí, regido pelo Edital n° 001/2024 - SEJUS,…
02/09/2026Projeto de Lei Ordinária 170/2026Dispõe sobre o direito da pessoa com deficiência de acessar órgãos e entidades públicas estaduais independentemente do uso de calça comprida.
24/07/2026Projeto de Decreto Legislativo 87/2026Dispõe sobre o Título de Cidadão Honorário Piauisense ao senhor pastor Geison Arley Pinto Florêncio.
13/07/2026Projeto de Lei Ordinária 148/2026Reconhece de utilidade pública a Associação dos Plantadores das Comunidades Pacheco, Santa Rosa, Tanques e demais localidades do município de Jatobá do Piauí.
22/06/2026Projeto de Lei Ordinária 130/2026Reconhece de utilidade pública a Associação dos Produtores Rurais de Assunção do Piauí.
11/06/2026Indicativo de Projeto de Lei 23/2026Assegura aos profissionais da saúde, do sistema público e privado de saúde do Estado do Piauí, o direiro à meia-entrada na aquisição de ingressos para eventos artísticos, culturais, cinematográficos e desportivos…
08/06/2026Projeto de Lei Ordinária 107/2026Institui o “Festival Louvor a Jesus” no Calendário Oficial de Eventos do Estado do Piauí, a ser realizado na primeira sexta-feira do mês de junho, e dá outras providências.
01/06/2026Projeto de Lei Ordinária 102/2026Reconhece de Utilidade Pública o Grupo Unidos Pelo Bem Maior - UPBM.
19/05/2026Indicativo de Projeto de Lei 19/2026Institui a Política Estadual de Proteção aos Profissionais de Enfermagem contra a Violência Física no Ambiente de Trabalho, no âmbito do Estado do Piauí, e dá outras providências.
30/04/2026Requerimento 96/2026Requer que seja designada sessão solene em homenagem ao Dia do Pastor.
28/04/2026Projeto de Decreto Legislativo 43/2026Dispõe sobre a concessão de Medalha do Mérito Legislativo do Estado do Piauí ao Senhor Reginaldo Correia Moreira Filho.
14/04/2026Requerimento 74/2026Requer que seja realizada sessão solene em homenagem aos 191 anos da Polícia Militar do Piauí.
14/04/2026Requerimento 75/2026Requer que seja realizada sessão solene em alusão à Semana da Enfermagem.
14/04/2026Requerimento 76/2026Requer que seja realizada sessão solene em homenagem aos 40 anos do hospital Dirceu Arcoverde da Polícia Militar do Estado do Piauí - HPMPI.
14/04/2026Requerimento 77/2026Requer que seja realizada sessão solene em homenagem ao aniversário do Corpo de Bombeiros.
09/09/2025Indicativo de Projeto de Lei 22/2025Autoriza a Secretaria da Justiça a fornecer às forças de segurança pública do Estado do Piauí acesso a monitoração eletrônica de pessoas com medida cautelar diversa da prisão e para assegurar o cumprimento de medidas…
09/09/2025Indicativo de Projeto de Lei 23/2025Institui no âmbito da Secretaria da Justiça a Gestão e Classificação de Risco para as Pessoas Privadas de Liberdade, estabelecendo níveis de custódia" lotação e regime de segurança das Unidades Penitenciárias
21/05/2025Indicativo de Projeto de Lei 13/2025Dispõe sobre a gratificação adicional para Enfermeiros que desempenham as atribuições de responsabilidade técnica do serviço de Enfermagem e dá outras providências
29/04/2025Projeto de Lei Ordinária 119/2025Reconhece de Utilidade Pública a Associação Piauiense de Cuidado à Visão.
29/04/2025Projeto de Lei Ordinária 120/2025Altera o Anexo Único da Lei n° 6.101, de 18 de agosto de 2011, incluindo o Instituto Acolher H Dobal, Teresina - PI. (Acrescenta o nome do Instituto Acolher H Dobal na relação das instituições (ONGs) - Subvenções…
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 81/2025Dispõe sobre a obrigatoriedade da criação e funcionamento das Comissões de Ética de Enfermagem nas Instituições de Saúde com Serviço de Enfermagem.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 82/2025Dispõe sobre a aprovação da minuta que institui o Hino Oficial da Polícia Penal do Estado do Piauí.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 83/2025Autoriza a Secretaria de Justiça a fornecer às forças de segurança pública do Estado do Piauí acesso à monitoração eletrônica de pessoas com medida cautelar diversa da prisão e para assegurar o cumprimento de medidas…
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 84/2025Dispõe sobre a instituição do Dia do Enfermeiro do Trabalho, Técnico de Enfermagem do Trabalho e Auxiliar de Enfermagem do Trabalho no Estado do Piauí.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 85/2025Dispõe sobre a instituição do Dia do Enfermeiro Responsável Técnico no Estado do Piauí.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 86/2025Institui no âmbito da Secretaria da Justiça a Gestão e Classificação de Risco para as Pessoas Privadas de Liberdade, estabelecendo níveis de custódia, lotação e regime de segurança das Unidades Penitenciárias.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 87/2025Delimita e transforma a área da unidade prisional de Buriti dos Lopes - PI em área de segurança máxima e dá outras providências.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 88/2025Assegura aos profissionais da saúde, do sistema público e privado de saúde do Estado do Piauí, o direito à meia-entrada na aquisição de ingressos para eventos artísticos, culturais, cinematográficos e desportivos…
16/04/2025Projeto de Decreto Legislativo 31/2025Estabelece o Dia Estadual dos Desbravadores como medida social, educação cívica e moral, valorizando o desenvolvimento pessoal cultural e religioso, auxiliando no desenvolvimento de crianças e adolescentes de diferentes…
16/04/2025Projeto de Decreto Legislativo 32/2025Dispõe sobre a concessão do Título de Cidadão Honorário Piauiense ao Senhor Wendel Marcos Alves.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 89/2025Altera o Anexo Único da Lei n° 6.101, de 18 de agosto de 2011, incluindo a Fundação Doutor Milton Soldani Afonso no Município de Campo Maior - PI (LEI DE SUBVENÇÕES SOCIAIS A ENTIDADES OU INSTITUIÇÕES PÚBLICAS OU…
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 90/2025Dispõe sobre a gratificação adicional para Enfermeiros que desempenham as atribuições de responsabilidade técnica do serviço de Enfermagem e dá outras providências.
16/04/2025Projeto de Lei Ordinária 91/2025Altera dispositivo da Lei Complementar n° 13, de 03 de janeiro de 1994, e dá outras providências.
16/04/2025Requerimento 141/2025Requer que seja designada sessão solene em homenagem aos 190 anos da Polícia Militar do Piauí.
16/12/2024Projeto de Lei Ordinária 229/2024Reconhece de Utilidade Pública a Associação Assembleia Assistencial do Piauí Boa Esperança.
12/12/2024Projeto de Lei Ordinária 227/2024Reconhece de Utilidade Pública o Centro Social de Educação e Cultura Acolher - CESEC.
11/12/2024Projeto de Decreto Legislativo 113/2024Dispõe sobre Título de Cidadão Honorário Piauiense ao Senhor Ossian Mendes Palácio.
11/12/2024Projeto de Decreto Legislativo 114/2024Dispõe sobre Título de Cidadã Honorária Piauiense à Senhora Lidya Tolstenko Nogueira.
11/12/2024Projeto de Decreto Legislativo 115/2024Dispõe sobre Título de Cidadão Honorário Piauiense ao Senhor Flaviano Marques Aragão.
11/12/2024Projeto de Decreto Legislativo 116/2024Dispõe sobre Título de Cidadã Honorária Piauiense à Senhora Sandra Marina Gonçalves Bezerra.

Gastos do gabinete

R$ 162 milgastos no mandato atual
R$ 148 milem 2026
R$ 2 milem 2025
R$ 8 milem 2024

Em que foi gasto

Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotoresR$ 72 mil44%Combustíveis e lubrificantesR$ 59 mil37%Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicasR$ 31 mil19%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 162.141,94

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/07/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.000,00
01/07/2026Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 4.200,00
01/07/2026Combustíveis e lubrificantes—R$ 14.800,00
01/06/2026Combustíveis e lubrificantes—R$ 14.800,00
01/06/2026Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 4.200,00
01/06/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.000,00
01/05/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.000,00
01/05/2026Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 4.200,00
01/05/2026Combustíveis e lubrificantes—R$ 14.800,00
01/04/2026Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 4.200,00
01/04/2026Combustíveis e lubrificantes—R$ 14.800,00
01/04/2026Locação ou fretamento de aeronaves, embarcações e veículo automotores—R$ 18.000,00
01/12/2025Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 2.387,10
01/12/2024Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 8.354,84
01/02/2023Contratação para fins de apoio ao exercício do mandato parlamentar, de consultorias e trabalhos técnicos, permitidas pesquisas socioeconômicas—R$ 3.400,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Piauí. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

9emendas no mandato atual
R$ 8,0 miindicados

Para onde foram

Por município

TERESINAR$ 4,6 mi57%TEERESINAR$ 1,7 mi21%PIRACURUCAR$ 900 mil11%BAIRRO BELA VISTA,MUNICIPIO DE TERESINAR$ 300 mil4%CAMPO MAIORR$ 200 mil2%ESTADO DO PIAUÍR$ 200 mil2%BARREIRAS DO PIAUÍR$ 174 mil2%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026CUSTEIO-INCENTIVO NA ÁREA DE SAÚDEFundo Estadual de Saúde - FunsaudeTeresinaR$ 4.200.000,00—
2026CUSTEIO- INCENTIVO NA ÁREA DE SAÚDEFundo Estadual de Saúde - FunsaudeTeeresinaR$ 1.657.934,00—
2026Realizar a 6º EXPOPIRACURUCA E VAQUEJADA, durante o período de 24 a 28 de junho de 2026, promovendo o fortalecimento do agronegócio, da agricultura familiar,…Coordenadoria da Juventude do Estado do Piauí - CojuvPiracurucaR$ 900.000,00—
2026Promover programação artística e cidadã gratuita no bairro Bela Vista, em Teresina-PI, fortalecendo o acesso democrático à cultura, ao lazer, à convivência…Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultBairro Bela Vista,municipio de TeresinaR$ 300.000,00—
2026Contratação de banda musical para o Primeiro Festival Cultural da CUFA Piauí, em Outubro de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultTeresinaR$ 200.000,00—
2026Contratação de banda musical para o Primeiro Festival Cultural da CUFA Piauí, em Outubro de 2026.Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultTeresinaR$ 200.000,00—
2026Realização da tradicional Vaquejada no Parque Nina Alencar, edição 2026, no município de Campo Maior – PI, visando o fomento da cultura regional e o…Secretaria de Estado da Cultura do Piauí - SecultCampo MaiorR$ 200.000,00—
2026CUSTEIO - INCENTIVO NA ÁEREA DE SAÚDEFundo Estadual de Saúde - FunsaudeEstado do PiauíR$ 200.000,00—
2026CUSTEIO NA ÁREA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARREIRAS DO PIAUÍ.Encargos Gerais do EstadoBarreiras do PiauíR$ 174.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª (2023–2026)02/02/2023 a 31/12/2026TitularSec. de Justiça Afastamento - 03/02/2023 Retorno - 30/11/2023 (assinatura de emendas) Afastamento - 01/12/2023 (Sec. de Justiça) Retorno - 06/12/24 (assinatura de emendas) Afastamento - 13/12/24 (Sec. de Justiça) Retorno - 15/04/25 Afastamento - 16/04/25 (Sec. de Justiça) Retorno - 02/12/25 (assinatura de emendas) Afastamento - 04/12/25 (Sec. de Justiça) Retorno - 01/04/26
19ª (2019–2022)04/02/2019 a 31/12/2022Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime OrganizadoMembro16/06/2026 em diante
Comissão de Energia e MineraçãoMembro16/06/2026 em diante
Comissão RepresentativaMembro14/07/2022 em diante
Comissão de Constituição e JustiçaSuplente (suplente)15/03/2022 em diante
Comissão de Administração Pública e Política SocialMembro15/03/2022 a 29/03/2022
Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e TurismoVice-Presidente15/03/2022 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoMembro15/03/2022 em diante
Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade RacialSuplente (suplente)15/03/2022 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaSuplente (suplente)15/03/2022 em diante
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime OrganizadoVice-Presidente15/03/2022 em diante
Comissão de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento RuralMembro15/03/2022 em diante
Comissão RepresentativaMembro22/12/2021 em diante
Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e TurismoSuplente01/06/2021 em diante
Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio AmbienteMembro01/06/2021 em diante
Comissão de Defesa dos Direitos da MulherMembro01/06/2021 em diante
Comissão de Administração Pública e Política SocialMembro28/04/2021 em diante
Comissão de Constituição e JustiçaSuplente (suplente)09/03/2020 em diante
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime OrganizadoVice-Presidente19/02/2019 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoSuplente19/02/2019 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaSuplente19/02/2019 em diante

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 55.829 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Teresina20.38836,5%4,7%
Picos3.6776,6%8,7%
Parnaíba1.8513,3%2,1%
Altos1.5462,8%5,5%
Barreiras do Piauí1.3742,5%60,3%
União1.3602,4%4,9%
Campinas do Piauí1.3362,4%37,8%
José de Freitas1.3072,3%4,9%
Alto Longá1.1602,1%11,8%
São Raimundo Nonato1.0121,8%5,0%
Floriano1.0031,8%3,1%
Corrente9871,8%7,1%
Uruçuí8901,6%6,5%
Campo Maior8131,5%3,1%
Cristalândia do Piauí7841,4%19,2%
Francinópolis7811,4%24,8%
Oeiras6611,2%3,0%
Santa Filomena5811,0%15,4%
Inhuma5521,0%6,1%
Assunção do Piauí5230,9%11,4%
Santo Antônio de Lisboa5180,9%10,6%
Pedro Ii5020,9%2,2%
Gilbués4960,9%8,3%
São José do Divino4750,9%12,4%
Colônia do Gurguéia4590,8%11,9%
Nazária4590,8%5,3%
Campo Largo do Piauí4380,8%10,5%
Miguel Alves4320,8%2,3%
Santa Luz4000,7%10,2%
Francisco Ayres3930,7%10,9%
Piracuruca3590,6%2,0%
Sigefredo Pacheco3370,6%4,7%
Antônio Almeida3250,6%14,3%
São Pedro do Piauí3250,6%3,8%
Esperantina3030,5%1,3%
Geminiano2990,5%6,0%
Cristino Castro2770,5%4,5%
Alvorada do Gurguéia1930,3%5,8%
Santa Cruz dos Milagres1820,3%6,1%
Monte Alegre do Piauí1780,3%2,7%
Demerval Lobão1640,3%1,6%
Buriti dos Lopes1620,3%1,2%
Água Branca1610,3%1,3%
Sebastião Barros1520,3%4,6%
Marcos Parente1460,3%4,7%
Piripiri1450,3%0,4%
Alegrete do Piauí1390,2%4,2%
Bom Jesus1260,2%0,9%
Sussuapara1260,2%2,5%
Ribeiro Gonçalves1210,2%3,1%
São João da Varjota1190,2%4,0%
Valença do Piauí1190,2%1,0%
Barras1120,2%0,4%
Pau D Arco do Piauí1100,2%2,6%
Pimenteiras1020,2%1,6%
Pio Ix1010,2%0,9%
Aroeiras do Itaim990,2%2,8%
São Francisco do Piauí970,2%2,4%
Elesbão Veloso940,2%1,0%
Santa Cruz do Piauí900,2%2,0%
São João da Canabrava880,2%2,7%
Ribeira do Piauí860,2%3,1%
Luis Correia810,1%0,4%
Beneditinos800,1%1,2%
Simplício Mendes800,1%1,0%
Jaicós790,1%0,8%
Santa Rosa do Piauí740,1%2,2%
Paulistana740,1%0,6%
Palmeirais670,1%0,7%
Ilha Grande660,1%1,0%
Palmeira do Piauí660,1%1,9%
Baixa Grande do Ribeiro610,1%0,8%
Monsenhor Gil580,1%0,7%
Lagoinha do Piauí550,1%2,5%
Lagoa do Sítio540,1%1,6%
São Miguel do Tapuio520,1%0,5%
Itainópolis510,1%0,8%
Lagoa do Piauí510,1%1,2%
Dom Expedito Lopes460,1%0,9%
Coivaras450,1%1,0%
Castelo do Piauí450,1%0,4%
São Julião450,1%1,0%
Padre Marcos430,1%1,0%
São Luis do Piauí430,1%1,6%
Cabeceiras do Piauí410,1%0,6%
Lagoa Alegre400,1%0,6%
Lagoa de São Francisco380,1%0,9%
Guadalupe370,1%0,7%
São José do Piauí370,1%0,9%
Floresta do Piauí370,1%2,1%
Novo Santo Antônio360,1%1,0%
Bom Princípio do Piauí340,1%0,7%
Batalha340,1%0,2%
Bocaina340,1%0,8%
Currais330,1%0,7%
Francisco Santos330,1%0,6%
Angical do Piauí320,1%0,7%
São Félix do Piauí320,1%1,1%
Agricolândia310,1%0,8%
Caracol310,1%0,5%
Regeneração300,1%0,3%
Canto do Buriti280,1%0,3%
Parnaguá280,1%0,5%
Sebastião Leal280,1%0,8%
Nossa Senhora de Nazaré270,0%0,6%
Ipiranga do Piauí270,0%0,5%
Porto270,0%0,4%
Santo Inácio do Piauí270,0%1,0%
Jatobá do Piauí270,0%0,5%
Hugo Napoleão260,0%0,8%
Novo Oriente do Piauí240,0%0,7%
Santana do Piauí230,0%0,7%
Itaueira230,0%0,4%
Boqueirão do Piauí230,0%0,5%
São Gonçalo do Piauí220,0%0,6%
Alagoinha do Piauí220,0%0,5%
São Gonçalo do Gurguéia220,0%1,1%
Jerumenha200,0%0,6%
Monsenhor Hipólito200,0%0,4%
Boa Hora190,0%0,4%
Luzilândia190,0%0,1%
Milton Brandão190,0%0,4%
Curralinhos190,0%0,5%
São Miguel da Baixa Grande190,0%0,9%
Caxingó190,0%0,4%
Fronteiras180,0%0,3%
Matias Olímpio180,0%0,3%
Prata do Piauí180,0%0,7%
Amarante170,0%0,2%
Eliseu Martins170,0%0,6%
Campo Grande do Piauí170,0%0,4%
Marcolândia160,0%0,2%
Paquetá160,0%0,5%
Joaquim Pires160,0%0,2%
São João do Piauí160,0%0,1%
Vila Nova do Piauí160,0%0,7%
Nazaré do Piauí150,0%0,3%
Cocal de Telha150,0%0,5%
Canavieira140,0%0,6%
Aroazes140,0%0,4%
Betânia do Piauí140,0%0,3%
Cocal130,0%0,1%
Simões130,0%0,2%
Várzea Grande130,0%0,5%
Olho D Água do Piauí130,0%0,7%
Pedro Laurentino130,0%0,5%
Brasileira120,0%0,2%
Capitão de Campos120,0%0,2%
Landri Sales120,0%0,4%
Morro do Chapéu do Piauí120,0%0,3%
Murici dos Portelas120,0%0,3%
Caraúbas do Piauí120,0%0,3%
Arraial110,0%0,3%
Curimatá110,0%0,2%
Isaías Coelho110,0%0,2%
Domingos Mourão110,0%0,4%
Redenção do Gurguéia100,0%0,2%
Júlio Borges100,0%0,3%
Juazeiro do Piauí100,0%0,2%
Vera Mendes100,0%0,4%
Wall Ferraz100,0%0,3%
Barro Duro90,0%0,2%
Bertolínia90,0%0,2%
Patos do Piauí90,0%0,2%
Passagem Franca do Piauí90,0%0,3%
Manoel Emídio90,0%0,3%
Miguel Leão90,0%0,6%
Belém do Piauí90,0%0,3%
Fartura do Piauí80,0%0,2%
Jacobina do Piauí80,0%0,2%
Pavussu80,0%0,3%
Jardim do Mulato70,0%0,2%
São João da Serra70,0%0,1%
Cajueiro da Praia70,0%0,1%
Colônia do Piauí60,0%0,1%
São Braz do Piauí60,0%0,2%
Várzea Branca60,0%0,2%
Brejo do Piauí60,0%0,2%
Nova Santa Rita60,0%0,2%
Rio Grande do Piauí60,0%0,2%
Francisco Macedo60,0%0,3%
Tanque do Piauí60,0%0,3%
Buriti dos Montes50,0%0,1%
Coronel José Dias50,0%0,1%
Queimada Nova50,0%0,1%
São Lourenço do Piauí50,0%0,1%
Barra D Alcântara50,0%0,2%
Dom Inocêncio50,0%0,1%
Guaribas50,0%0,2%
Jurema50,0%0,1%
São João do Arraial50,0%0,1%
Dirceu Arcoverde50,0%0,1%
Massapê do Piauí50,0%0,1%
Porto Alegre do Piauí50,0%0,3%
Bonfim do Piauí40,0%0,1%
Anísio de Abreu40,0%0,1%
Conceição do Canindé40,0%0,1%
Bela Vista do Piauí40,0%0,1%
São José do Peixe40,0%0,2%
Caridade do Piauí40,0%0,1%
Santo Antônio dos Milagres40,0%0,3%
São Miguel do Fidalgo40,0%0,2%
Flores do Piauí30,0%0,1%
Nossa Senhora dos Remédios30,0%0,0%
Paes Landim30,0%0,1%
Socorro do Piauí30,0%0,1%
Acauã30,0%0,1%
Lagoa do Barro do Piauí20,0%0,1%
Pajeú do Piauí20,0%0,1%
Joca Marques20,0%0,0%
Madeiro20,0%0,0%
São Francisco de Assis do Piauí20,0%0,1%
Cocal dos Alves20,0%0,1%
Caldeirão Grande do Piauí10,0%0,0%
Avelino Lopes10,0%0,0%
São João da Fronteira10,0%0,0%
Riacho Frio10,0%0,0%
Cajazeiras do Piauí10,0%0,0%
Campo Alegre do Fidalgo10,0%0,0%
João Costa10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualPIMDB55.829Eleito por qp
2022Deputado estadualPIMDB34.396Eleito por média
2018Deputado estadualPIPR30.810Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 2.419.618,00 em 13 bens

CasaR$ 1,2 mi50%Outras Participações SocietáriasR$ 480 mil20%TerrenoR$ 285 mil12%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 155 mil6%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 150 mil6%ApartamentoR$ 130 mil5%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.669.323,13 em 13 bens

CasaR$ 1,0 mi60%TerrenoR$ 285 mil17%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 225 mil13%ApartamentoR$ 130 mil8%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 29 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 23,020%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 380.000,00 em 4 bens

TerrenoR$ 150 mil39%ApartamentoR$ 130 mil34%CasaR$ 100 mil26%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 432 milarrecadado
R$ 390 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 230 mil53%Recursos própriosR$ 120 mil28%Recursos de pessoas físicasR$ 82 mil19%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 162 mil41%Publicidade por adesivosR$ 62 mil16%Serviços prestados por terceirosR$ 32 mil8%Combustíveis e lubrificantesR$ 30 mil8%Serviços advocatíciosR$ 25 mil6%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 25 mil6%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 17 mil4%Serviços contábeisR$ 15 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
M V Oliveira Vieira33132640000104R$ 134.445,00
A C P Dantas Ltda44239081000152R$ 79.210,50
Jesus José Nogueira Junior Ltda38635568000151R$ 30.000,00
Livia Sayonara Barradas Silva30308785000125R$ 25.000,00
Valdilio Souza Falcao Filhopessoa físicaR$ 25.000,00
Casa Verde Audiovisual Ltda05969863000195R$ 17.000,00
Samara Carvalho Sampaiopessoa físicaR$ 15.000,00
Antonio Lima de Alencar Eireli12328506000103R$ 10.000,00
Facebook Serviços Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 7.200,00
Zilmar Genildo Ltda23521685000117R$ 6.300,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.