
Deputado estadual · Piauí
Júnior Percy
PPEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Raimundo Nonato Lima Percy Junior · Ocupação declarada: Professor de Ensino Médio
29.628votos em 2026
R$ 751 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 29.628 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Parnaíba | 7.983 | 26,9% | 9,2% |
| Buriti dos Lopes | 7.928 | 26,8% | 58,7% |
| Teresina | 2.599 | 8,8% | 0,6% |
| Piracuruca | 1.240 | 4,2% | 6,9% |
| Murici dos Portelas | 1.169 | 3,9% | 27,5% |
| Caxingó | 1.164 | 3,9% | 26,7% |
| Luis Correia | 1.056 | 3,6% | 5,4% |
| Bom Princípio do Piauí | 861 | 2,9% | 16,8% |
| Cocal | 631 | 2,1% | 3,7% |
| Caraúbas do Piauí | 602 | 2,0% | 15,9% |
| Esperantina | 601 | 2,0% | 2,7% |
| Joaquim Pires | 393 | 1,3% | 4,9% |
| São José do Divino | 324 | 1,1% | 8,5% |
| Piripiri | 247 | 0,8% | 0,7% |
| Madeiro | 247 | 0,8% | 5,2% |
| Matias Olímpio | 238 | 0,8% | 3,8% |
| Batalha | 203 | 0,7% | 1,4% |
| Castelo do Piauí | 198 | 0,7% | 1,8% |
| Ilha Grande | 196 | 0,7% | 2,8% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 160 | 0,5% | 3,8% |
| Porto | 158 | 0,5% | 2,3% |
| São João do Arraial | 123 | 0,4% | 2,2% |
| Água Branca | 110 | 0,4% | 0,9% |
| Pedro Ii | 110 | 0,4% | 0,5% |
| José de Freitas | 68 | 0,2% | 0,3% |
| União | 63 | 0,2% | 0,2% |
| Campo Maior | 55 | 0,2% | 0,2% |
| Jerumenha | 53 | 0,2% | 1,6% |
| Cajueiro da Praia | 53 | 0,2% | 0,9% |
| Simões | 52 | 0,2% | 0,6% |
| Cocal dos Alves | 46 | 0,2% | 1,2% |
| Campo Largo do Piauí | 43 | 0,1% | 1,0% |
| São Miguel do Tapuio | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Luzilândia | 29 | 0,1% | 0,2% |
| São Raimundo Nonato | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Altos | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Nazária | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Floriano | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Miguel Alves | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Corrente | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Queimada Nova | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Buriti dos Montes | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Jatobá do Piauí | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa do Piauí | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Oeiras | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Brasileira | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Demerval Lobão | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Regeneração | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Félix do Piauí | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Aroazes | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Palmeirais | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Guadalupe | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São Gonçalo do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel da Baixa Grande | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Angical do Piauí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Beneditinos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Curralinhos | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Longá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Barras | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Sigefredo Pacheco | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Fronteira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Varjota | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cabeceiras do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Coivaras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Duro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz dos Milagres | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Canto do Buriti | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão de Campos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Flores do Piauí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa de São Francisco | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Inhuma | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Lisboa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Curral Novo do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Amarante | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Alegre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cristino Castro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curimatá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Elesbão Veloso | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Gilbués | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Miguel Leão | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Monsenhor Gil | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Parnaguá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Picos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Assunção do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Valença do Piauí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Joca Marques | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Agricolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Monsenhor Hipólito | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Piauí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Uruçuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho Frio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal de Telha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marcolândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fronteiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Isaías Coelho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Landri Sales | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Domingos Mourão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paulistana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Prata do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sebastião Barros | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Olho D Água do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alegrete do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bonfim do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canavieira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Gurguéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel José Dias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barreiras do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim do Mulato | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bertolínia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passagem Franca do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristalândia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Hora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Expedito Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Santo Antônio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hugo Napoleão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaicós | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pimenteiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastião Leal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caridade do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Acauã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Juazeiro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Wall Ferraz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Fidalgo | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | PP | 29.628 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 751.314,74 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
