
Deputado estadual · Piauí
Paulo Martins
SOLIDARIEDADEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Paulo Cezar de Sousa Martins · Ocupação declarada: Administrador
R$ 8 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 174 milarrecadado na campanha de 2022
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 04/02/2019 a 31/12/2022 | Suplente | |
| 16ª (2007–2010) | 01/01/2007 a 31/12/2010 | Titular | Renunciou em 31/10/2009, para assumir a Prefeitura de Campo Maior/PI, por afastamento do prefeito. |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 15/03/2022 a 06/04/2022 |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente (suplente) | 15/03/2022 a 06/04/2022 |
| Comissão de Energia e Mineração | Suplente (suplente) | 15/03/2022 a 06/04/2022 |
| Comissão de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural | Suplente (suplente) | 15/03/2022 a 06/04/2022 |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Membro | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente | 01/06/2021 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 13.171 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Campo Maior | 5.128 | 38,9% | 20,3% |
| Teresina | 1.833 | 13,9% | 0,4% |
| Parnaíba | 670 | 5,1% | 0,8% |
| Floriano | 535 | 4,1% | 1,7% |
| União | 532 | 4,0% | 2,1% |
| Miguel Alves | 392 | 3,0% | 2,4% |
| Jatobá do Piauí | 344 | 2,6% | 7,3% |
| Cabeceiras do Piauí | 302 | 2,3% | 4,8% |
| Pau D Arco do Piauí | 279 | 2,1% | 7,5% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 253 | 1,9% | 6,1% |
| Luis Correia | 212 | 1,6% | 1,2% |
| Castelo do Piauí | 208 | 1,6% | 2,0% |
| Coivaras | 201 | 1,5% | 5,0% |
| Boqueirão do Piauí | 155 | 1,2% | 4,2% |
| Altos | 149 | 1,1% | 0,6% |
| José de Freitas | 148 | 1,1% | 0,6% |
| Cocal | 117 | 0,9% | 0,8% |
| São Miguel do Tapuio | 102 | 0,8% | 1,0% |
| Pedro Ii | 100 | 0,8% | 0,5% |
| Regeneração | 91 | 0,7% | 1,0% |
| Barras | 75 | 0,6% | 0,3% |
| Oeiras | 70 | 0,5% | 0,3% |
| Francisco Santos | 65 | 0,5% | 1,3% |
| Piripiri | 62 | 0,5% | 0,2% |
| Dom Expedito Lopes | 60 | 0,5% | 1,3% |
| Sigefredo Pacheco | 56 | 0,4% | 0,9% |
| Hugo Napoleão | 48 | 0,4% | 1,5% |
| Boa Hora | 47 | 0,4% | 1,1% |
| Capitão de Campos | 43 | 0,3% | 0,6% |
| Alto Longá | 42 | 0,3% | 0,4% |
| Picos | 41 | 0,3% | 0,1% |
| Monsenhor Gil | 35 | 0,3% | 0,5% |
| Cocal de Telha | 35 | 0,3% | 1,2% |
| Floresta do Piauí | 34 | 0,3% | 2,0% |
| Juazeiro do Piauí | 23 | 0,2% | 0,6% |
| Aroazes | 20 | 0,2% | 0,5% |
| Ilha Grande | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Itainópolis | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Prata do Piauí | 19 | 0,1% | 0,8% |
| Esperantina | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Jerumenha | 18 | 0,1% | 0,6% |
| Joaquim Pires | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Manoel Emídio | 18 | 0,1% | 0,6% |
| Piracuruca | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Assunção do Piauí | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Agricolândia | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Beneditinos | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Demerval Lobão | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Elesbão Veloso | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Angical do Piauí | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Geminiano | 12 | 0,1% | 0,3% |
| São João da Fronteira | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Redenção do Gurguéia | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Cajueiro da Praia | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Canavieira | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Buriti dos Lopes | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Sebastião Leal | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Valença do Piauí | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Batalha | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Jesus | 9 | 0,1% | 0,1% |
| São Félix do Piauí | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Nazária | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Guadalupe | 8 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Piauí | 8 | 0,1% | 0,1% |
| São Raimundo Nonato | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Curralinhos | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Buriti dos Montes | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Avelino Lopes | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Bertolínia | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Luzilândia | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Uruçuí | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Água Branca | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bonfim do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Madeiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caxingó | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Amarante | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Barro Duro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Santo Antônio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Alegre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caracol | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cristino Castro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Inhuma | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Matias Olímpio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Domingos Mourão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paes Landim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pimenteiras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pio Ix | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Serra | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Milton Brandão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Canto do Buriti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Curimatá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jaicós | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre do Piauí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirais | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porto | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Varjota | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim do Mulato | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Divino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Corrente | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Inocêncio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa de São Francisco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Gilbués | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Hipólito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Parnaguá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paulistana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio de Lisboa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Gonçalo do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Simões | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Simplício Mendes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Joca Marques | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sussuapara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Gurguéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fartura do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Patos do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campinas do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz dos Milagres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Canindé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristalândia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Largo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Currais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Ayres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jurema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Cabeça No Tempo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paquetá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Isaías Coelho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Landri Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcos Parente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Peixe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Julião | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Gurguéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Betânia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio Borges | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Sítio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho Frio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoinha do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Murici dos Portelas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tanque do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Alegre do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal dos Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aroeiras do Itaim | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | PI | SOLIDARIEDADE | 13.171 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PI | PT | 19.158 | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PI | PT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PI | PT | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 8.263,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 174 milarrecadado
R$ 173 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Silcar Embalagem Ltda | 04212630000180 | R$ 58.460,00 |
| Auto Posto Santa Paz Ltda | 04566269000190 | R$ 17.363,75 |
| Mazuad Auto Locadora e Logistica Ltda | 09192288000118 | R$ 16.500,00 |
| Locar Consultoria e Treinamento Tecnologico Ltda | 16646521000150 | R$ 13.500,00 |
| Ricardo Antonio Costa Ibiapina | 22538933000170 | R$ 7.275,00 |
| Augusto Pereira Andrea Paz Sociedade de Advogados | 27269223000105 | R$ 6.000,00 |
| Elizangela Barros de Abreu | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Eurita Maria Alves de Morais | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Luiz Antonio Dias de Araujo | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Helder Herbert Rodrigues da Silva | 13016278000107 | R$ 3.913,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
