
Deputado estadual · Piauí
Zé Santana
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Jose Ribamar Noleto de Santana · Ocupação declarada: Deputado
45.813votos em 2018
R$ 5,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 598 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 04/02/2019 a 31/12/2022 | Titular | ESTEVE COMO SECRETARIO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (SASC) |
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente | 19/02/2019 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Vice-Presidente | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Membro | 03/02/2015 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 45.813 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 7.594 | 16,6% | 2,0% |
| Uruçuí | 3.169 | 6,9% | 29,0% |
| Cabeceiras do Piauí | 1.535 | 3,4% | 25,7% |
| Batalha | 1.340 | 2,9% | 9,7% |
| Boa Hora | 1.320 | 2,9% | 31,6% |
| Castelo do Piauí | 1.251 | 2,7% | 12,6% |
| Pavussu | 1.078 | 2,4% | 45,3% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 1.077 | 2,4% | 18,1% |
| Floriano | 1.075 | 2,3% | 3,8% |
| Campo Largo do Piauí | 995 | 2,2% | 32,0% |
| Colônia do Gurguéia | 983 | 2,1% | 29,9% |
| Guadalupe | 890 | 1,9% | 17,1% |
| Parnaíba | 872 | 1,9% | 1,3% |
| São João do Piauí | 867 | 1,9% | 8,7% |
| Brasileira | 819 | 1,8% | 17,9% |
| Jerumenha | 792 | 1,7% | 26,8% |
| Curimatá | 774 | 1,7% | 14,3% |
| União | 734 | 1,6% | 3,1% |
| Bertolínia | 722 | 1,6% | 23,6% |
| Altos | 696 | 1,5% | 3,2% |
| Barras | 689 | 1,5% | 3,0% |
| Boqueirão do Piauí | 644 | 1,4% | 19,2% |
| Milton Brandão | 638 | 1,4% | 16,3% |
| Aroazes | 536 | 1,2% | 14,8% |
| Nazária | 518 | 1,1% | 7,0% |
| Conceição do Canindé | 511 | 1,1% | 16,6% |
| Marcos Parente | 510 | 1,1% | 19,4% |
| Barra D Alcântara | 507 | 1,1% | 24,2% |
| Ribeiro Gonçalves | 492 | 1,1% | 14,5% |
| Sebastião Leal | 478 | 1,0% | 18,7% |
| Landri Sales | 438 | 1,0% | 15,9% |
| Canavieira | 433 | 0,9% | 22,1% |
| Cocal de Telha | 405 | 0,9% | 15,3% |
| Capitão de Campos | 378 | 0,8% | 6,1% |
| José de Freitas | 368 | 0,8% | 1,6% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 359 | 0,8% | 12,5% |
| Novo Oriente do Piauí | 337 | 0,7% | 10,5% |
| Bom Princípio do Piauí | 325 | 0,7% | 8,1% |
| Bom Jesus | 322 | 0,7% | 2,7% |
| Currais | 319 | 0,7% | 9,4% |
| Pau D Arco do Piauí | 317 | 0,7% | 9,5% |
| São João da Serra | 306 | 0,7% | 7,1% |
| Buriti dos Montes | 296 | 0,6% | 7,0% |
| Parnaguá | 265 | 0,6% | 5,6% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 262 | 0,6% | 10,6% |
| Ipiranga do Piauí | 262 | 0,6% | 5,6% |
| Cristino Castro | 247 | 0,5% | 5,3% |
| Lagoa de São Francisco | 243 | 0,5% | 7,1% |
| Sussuapara | 231 | 0,5% | 5,6% |
| Manoel Emídio | 207 | 0,5% | 6,5% |
| Jurema | 206 | 0,4% | 6,7% |
| Cajazeiras do Piauí | 201 | 0,4% | 9,0% |
| Palmeira do Piauí | 199 | 0,4% | 7,4% |
| Eliseu Martins | 193 | 0,4% | 8,3% |
| Curralinhos | 192 | 0,4% | 6,2% |
| Luzilândia | 189 | 0,4% | 1,5% |
| Nazaré do Piauí | 178 | 0,4% | 4,5% |
| Santa Cruz dos Milagres | 172 | 0,4% | 7,3% |
| Piracuruca | 152 | 0,3% | 1,0% |
| Assunção do Piauí | 139 | 0,3% | 3,3% |
| Marcolândia | 136 | 0,3% | 3,0% |
| Pedro Laurentino | 135 | 0,3% | 7,2% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 134 | 0,3% | 2,5% |
| Patos do Piauí | 129 | 0,3% | 3,7% |
| Demerval Lobão | 127 | 0,3% | 1,6% |
| São João do Arraial | 123 | 0,3% | 2,7% |
| Anísio de Abreu | 120 | 0,3% | 2,6% |
| Prata do Piauí | 117 | 0,3% | 5,3% |
| Passagem Franca do Piauí | 109 | 0,2% | 4,4% |
| Esperantina | 106 | 0,2% | 0,6% |
| Miguel Alves | 103 | 0,2% | 0,7% |
| Joaquim Pires | 89 | 0,2% | 1,2% |
| Agricolândia | 87 | 0,2% | 2,6% |
| Campo Grande do Piauí | 85 | 0,2% | 2,6% |
| Joca Marques | 76 | 0,2% | 2,5% |
| Paulistana | 75 | 0,2% | 0,8% |
| Monsenhor Gil | 68 | 0,1% | 1,0% |
| Hugo Napoleão | 67 | 0,1% | 2,4% |
| Valença do Piauí | 65 | 0,1% | 0,7% |
| São Pedro do Piauí | 64 | 0,1% | 0,9% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 64 | 0,1% | 2,1% |
| Simplício Mendes | 61 | 0,1% | 1,0% |
| Luis Correia | 60 | 0,1% | 0,4% |
| Campo Maior | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Cocal | 58 | 0,1% | 0,5% |
| São Félix do Piauí | 57 | 0,1% | 2,2% |
| Buriti dos Lopes | 56 | 0,1% | 0,5% |
| Picos | 55 | 0,1% | 0,2% |
| Piripiri | 53 | 0,1% | 0,2% |
| Paes Landim | 50 | 0,1% | 1,9% |
| Pedro Ii | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Olho D Água do Piauí | 36 | 0,1% | 2,3% |
| Regeneração | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Alto Longá | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Angical do Piauí | 34 | 0,1% | 0,8% |
| Jacobina do Piauí | 34 | 0,1% | 1,0% |
| Queimada Nova | 34 | 0,1% | 0,8% |
| Palmeirais | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Antônio Almeida | 26 | 0,1% | 1,4% |
| Água Branca | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Elesbão Veloso | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Itaueira | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Porto | 21 | 0,0% | 0,4% |
| São Miguel do Tapuio | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Júlio Borges | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Coivaras | 20 | 0,0% | 0,6% |
| São João da Fronteira | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Oeiras | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Beneditinos | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Alegre | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Pio Ix | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Inácio do Piauí | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Alvorada do Gurguéia | 15 | 0,0% | 0,6% |
| São José do Divino | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Pimenteiras | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São Gonçalo do Piauí | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Barro Duro | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Matias Olímpio | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Floresta do Piauí | 13 | 0,0% | 0,8% |
| São José do Peixe | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Santa Rita | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Canto do Buriti | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São Raimundo Nonato | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Curral Novo do Piauí | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Grande do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Jatobá do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Belém do Piauí | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Massapê do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Amarante | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Avelino Lopes | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Sigefredo Pacheco | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Monsenhor Hipólito | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Juazeiro do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Sítio | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Tanque do Piauí | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Jardim do Mulato | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Francinópolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Santo Antônio | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Luz | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Arraial | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caracol | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Geminiano | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Fronteiras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Inhuma | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itainópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Socorro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Grande | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Alegre do Piauí | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Ribeira do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Corrente | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Ayres | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ilha Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paquetá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Isaías Coelho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Canabrava | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Lisboa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho Frio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Acauã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| João Costa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Expedito Lopes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Inocêncio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Santos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Miguel Leão | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Varjota | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sebastião Barros | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Betânia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Madeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cajueiro da Praia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caxingó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaribas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Cabeça No Tempo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaicós | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Marcos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Redenção do Gurguéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Simões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pajeú do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Macedo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Murici dos Portelas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Mendes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Luis do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio dos Milagres | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PI | PT | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | PI | MDB | 45.813 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | 2o Suplente Senador | PI | PMDB | — | Sem resultado |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 5.060.012,67 em 34 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.086.030,34 em 19 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 598 milarrecadado
R$ 497 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Multicaixas Ltda - Me | 41518473000162 | R$ 118.485,00 |
| Gumercindo Gomes de Araujo Neto | 15827503000102 | R$ 118.404,50 |
| Posto Homero Castelo Branco Ltda | 08596605000107 | R$ 32.133,35 |
| Melão e Melão Comunicação Visual Ltda Me | 10642402000143 | R$ 29.325,00 |
| Diagonal Locação de Veiculos Ltda | 12231343000146 | R$ 28.500,00 |
| Terconlimp Construções e Serviçosgerais Ltda | 11171875000172 | R$ 22.500,00 |
| Patriotino Lages Rebelo | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Adyen A Serviços do Facebook | 14796606000190 | R$ 15.000,00 |
| Auto Posto Rei do Cerrado Ltda | 04679335000139 | R$ 14.399,17 |
| Brendo Veras da Silva Oliveira | pessoa física | R$ 10.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
