
Deputado estadual · Piauí
Julio Arcoverde
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Julio Ferraz Arcoverde · Ocupação declarada: Deputado
49.688votos em 2018
R$ 2,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 560 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 04/02/2019 a 31/12/2022 | Titular | |
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão Representativa | Membro | 14/07/2022 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente (suplente) | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Suplente (suplente) | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Vice-Presidente | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Suplente (suplente) | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente (suplente) | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Membro | 15/03/2022 em diante |
| Comissão de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural | Membro | 15/03/2022 em diante |
| Comissão Representativa | Membro | 22/12/2021 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Suplente | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural | Suplente | 01/06/2021 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Membro | 28/04/2021 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Suplente | 28/04/2021 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente (suplente) | 09/03/2020 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Presidente | 17/07/2019 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Vice-Presidente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Presidente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Membro | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Membro | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Presidente | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Membro | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e Turismo | Membro | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Membro | 03/02/2015 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Membro | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Membro | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
| Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado | Suplente (suplente) | 03/02/2015 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 49.688 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 4.442 | 8,9% | 1,2% |
| Elesbão Veloso | 3.461 | 7,0% | 41,5% |
| São Miguel do Tapuio | 2.681 | 5,4% | 28,7% |
| Buriti dos Lopes | 2.372 | 4,8% | 20,8% |
| Parnaíba | 2.368 | 4,8% | 3,5% |
| São Pedro do Piauí | 1.903 | 3,8% | 25,5% |
| Alto Longá | 1.476 | 3,0% | 17,0% |
| Santo Antônio de Lisboa | 1.472 | 3,0% | 39,7% |
| Sigefredo Pacheco | 1.464 | 2,9% | 25,0% |
| Beneditinos | 1.441 | 2,9% | 22,8% |
| Santa Filomena | 1.194 | 2,4% | 38,2% |
| Cristalândia do Piauí | 1.172 | 2,4% | 35,6% |
| Porto | 1.131 | 2,3% | 20,9% |
| São Félix do Piauí | 969 | 2,0% | 37,1% |
| Batalha | 830 | 1,7% | 6,0% |
| Madeiro | 780 | 1,6% | 18,3% |
| Pau D Arco do Piauí | 741 | 1,5% | 22,2% |
| Gilbués | 702 | 1,4% | 15,2% |
| Caraúbas do Piauí | 658 | 1,3% | 20,0% |
| Valença do Piauí | 596 | 1,2% | 6,0% |
| José de Freitas | 591 | 1,2% | 2,6% |
| Coronel José Dias | 582 | 1,2% | 17,9% |
| Passagem Franca do Piauí | 577 | 1,2% | 23,3% |
| Regeneração | 513 | 1,0% | 5,7% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 511 | 1,0% | 16,6% |
| Miguel Leão | 505 | 1,0% | 46,7% |
| Amarante | 501 | 1,0% | 5,1% |
| Castelo do Piauí | 487 | 1,0% | 4,9% |
| Cocal | 485 | 1,0% | 3,8% |
| Piracuruca | 453 | 0,9% | 2,9% |
| Pedro Laurentino | 453 | 0,9% | 24,1% |
| Joca Marques | 435 | 0,9% | 14,0% |
| Morro Cabeça No Tempo | 404 | 0,8% | 18,2% |
| Pedro Ii | 397 | 0,8% | 2,1% |
| Aroazes | 394 | 0,8% | 10,9% |
| União | 393 | 0,8% | 1,7% |
| Luzilândia | 390 | 0,8% | 3,0% |
| Cajueiro da Praia | 389 | 0,8% | 8,9% |
| Capitão de Campos | 362 | 0,7% | 5,9% |
| Coivaras | 336 | 0,7% | 9,7% |
| Campo Maior | 331 | 0,7% | 1,4% |
| Juazeiro do Piauí | 329 | 0,7% | 8,6% |
| Prata do Piauí | 323 | 0,7% | 14,6% |
| Miguel Alves | 309 | 0,6% | 2,1% |
| Francinópolis | 302 | 0,6% | 11,2% |
| São José do Divino | 298 | 0,6% | 8,4% |
| Campo Largo do Piauí | 278 | 0,6% | 8,9% |
| Palmeirais | 262 | 0,5% | 3,3% |
| Marcolândia | 254 | 0,5% | 5,5% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 251 | 0,5% | 8,7% |
| Picos | 221 | 0,4% | 0,6% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 213 | 0,4% | 3,9% |
| Lagoa do Piauí | 206 | 0,4% | 6,7% |
| Hugo Napoleão | 205 | 0,4% | 7,5% |
| Curralinhos | 201 | 0,4% | 6,5% |
| Uruçuí | 200 | 0,4% | 1,8% |
| Buriti dos Montes | 198 | 0,4% | 4,7% |
| Fronteiras | 193 | 0,4% | 3,0% |
| Água Branca | 180 | 0,4% | 1,7% |
| Ilha Grande | 174 | 0,4% | 3,3% |
| Luis Correia | 171 | 0,3% | 1,1% |
| Piripiri | 164 | 0,3% | 0,5% |
| Assunção do Piauí | 162 | 0,3% | 3,8% |
| Barras | 151 | 0,3% | 0,6% |
| Cabeceiras do Piauí | 146 | 0,3% | 2,4% |
| Arraial | 145 | 0,3% | 5,3% |
| Jardim do Mulato | 144 | 0,3% | 5,0% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 120 | 0,2% | 3,4% |
| Domingos Mourão | 110 | 0,2% | 4,4% |
| Angical do Piauí | 96 | 0,2% | 2,3% |
| Francisco Macedo | 95 | 0,2% | 5,2% |
| Caxingó | 94 | 0,2% | 2,5% |
| Matias Olímpio | 82 | 0,2% | 1,5% |
| Altos | 72 | 0,1% | 0,3% |
| Currais | 71 | 0,1% | 2,1% |
| Tamboril do Piauí | 71 | 0,1% | 4,4% |
| Antônio Almeida | 67 | 0,1% | 3,7% |
| Oeiras | 64 | 0,1% | 0,3% |
| Francisco Santos | 58 | 0,1% | 1,2% |
| Monsenhor Gil | 53 | 0,1% | 0,8% |
| Avelino Lopes | 51 | 0,1% | 0,9% |
| Itainópolis | 45 | 0,1% | 0,8% |
| São Miguel da Baixa Grande | 44 | 0,1% | 2,8% |
| Bom Princípio do Piauí | 42 | 0,1% | 1,0% |
| Murici dos Portelas | 41 | 0,1% | 1,1% |
| Demerval Lobão | 37 | 0,1% | 0,5% |
| São Raimundo Nonato | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Agricolândia | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Corrente | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Esperantina | 35 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Piauí | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Milton Brandão | 35 | 0,1% | 0,9% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 34 | 0,1% | 2,4% |
| São João do Arraial | 32 | 0,1% | 0,7% |
| São Gonçalo do Piauí | 28 | 0,1% | 0,9% |
| Bela Vista do Piauí | 26 | 0,1% | 1,0% |
| Barro Duro | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Bocaina | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Jesus | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Betânia do Piauí | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Nazária | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Alegre | 21 | 0,0% | 0,4% |
| João Costa | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Floriano | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga do Piauí | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Queimada Nova | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Rosa do Piauí | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Dom Inocêncio | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Joaquim Pires | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Palmeira do Piauí | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Inhuma | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Monsenhor Hipólito | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Simplício Mendes | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Boqueirão do Piauí | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Dom Expedito Lopes | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Grande do Piauí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Cocal de Telha | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Jatobá do Piauí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Vera Mendes | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Canto do Buriti | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Santo Antônio | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Simões | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Conceição do Canindé | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Curimatá | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Monte Alegre do Piauí | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Oriente do Piauí | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoinha do Piauí | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Massapê do Piauí | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Pimenteiras | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Luz | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoa do Sítio | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Várzea Grande | 11 | 0,0% | 0,5% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Colônia do Piauí | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Varjota | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Jacobina do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Santana do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Geminiano | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Parnaguá | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Alvorada do Gurguéia | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Sussuapara | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Alegrete do Piauí | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Bonfim do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Jaicós | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Landri Sales | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Paulistana | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Sebastião Barros | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Caridade do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Alagoinha do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel do Fidalgo | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Aroeiras do Itaim | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Brasileira | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caracol | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cristino Castro | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Hora | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Francisco Ayres | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Rita | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Paes Landim | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pio Ix | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeiro Gonçalves | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Serra | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Curral Novo do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Júlio Borges | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Dirceu Arcoverde | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Barreiras do Piauí | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Lourenço do Piauí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa de São Francisco | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guadalupe | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Padre Marcos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Fronteira | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Sebastião Leal | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Olho D Água do Piauí | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Wall Ferraz | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Várzea Branca | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jurema | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Isaías Coelho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Peixe | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio dos Milagres | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Colônia do Gurguéia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Fartura do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz dos Milagres | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paquetá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaueira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Marcos Parente | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Redenção do Gurguéia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Julião | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Socorro do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Luis do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cocal dos Alves | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Patos do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Eliseu Martins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jerumenha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Canabrava | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho Frio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeiras do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anísio de Abreu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bertolínia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Braz do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaribas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pajeú do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Acauã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Alegre do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PI | PP | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PI | PP | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | PI | PP | 49.688 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PP | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 2.658.700,12 em 23 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 2.346.554,16 em 25 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.701.490,37 em 39 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 560 milarrecadado
R$ 432 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Halley S/a - Grafica e Editora | 10308997000103 | R$ 140.595,00 |
| Madson Alves Carvalho | 11340848000186 | R$ 63.850,00 |
| Georgia Nunes Advogados Associados | 10750754000112 | R$ 40.000,00 |
| M C Arcoverde-me | 08242236000146 | R$ 34.614,99 |
| Fcn X Carvalho Combustíveis Ltda | 09641208000164 | R$ 20.342,55 |
| Roberta Bringel do Vale Costa | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| R.l Empreendimentos Imobiliários Ltda | 15183027000134 | R$ 19.400,00 |
| Dv Produção e Finalização Ltda | 02884284000151 | R$ 15.000,00 |
| Mazuad Autolocadora e Logistica Ltda | 09192288000118 | R$ 9.400,00 |
| Mariles Monteiro Batista Rodrigues de Araujo | pessoa física | R$ 8.333,34 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
