Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PiauienseBandeira do Piauí
Foto de urna de Dr. Pessoa (dr. Zezim)
Deputado estadual · Piauí

Dr. Pessoa (dr. Zezim)

SOLIDARIEDADEMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: José Pessoa Leal · Ocupação declarada: Médico

R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 547 milarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
18ª (2015–2018)01/01/2015 a 31/12/2018Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão RepresentativaMembro05/12/2018 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaMembro20/03/2018 em diante
Comissão de Energia e MineraçãoSuplente20/03/2018 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaMembro23/02/2016 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoSuplente (suplente)23/02/2016 em diante
Comissão de Infraestrutura, Política Econômica e TurismoMembro23/02/2016 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoSuplente (suplente)03/02/2015 em diante
Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade RacialSuplente (suplente)03/02/2015 em diante
Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio AmbienteMembro03/02/2015 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaVice-Presidente03/02/2015 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 355.792 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Teresina125.53635,3%30,0%
Parnaíba8.5212,4%11,9%
Campo Maior8.3872,4%34,5%
José de Freitas7.4522,1%31,4%
Picos7.2452,0%20,2%
Barras7.0192,0%29,2%
Altos6.2791,8%27,4%
Oeiras5.8121,6%29,9%
Luzilândia5.0181,4%37,1%
Luis Correia4.4461,2%26,8%
Esperantina3.8861,1%19,8%
Água Branca3.7611,1%34,8%
Floriano3.3040,9%11,2%
Valença do Piauí3.0470,9%28,6%
Piripiri2.9850,8%9,5%
Pedro Ii2.9760,8%15,0%
Piracuruca2.8010,8%17,5%
São João do Piauí2.7590,8%26,4%
Miguel Alves2.6420,7%16,5%
União2.6030,7%10,3%
Cocal2.4880,7%18,7%
Jaicós2.3950,7%28,6%
Corrente2.3570,7%18,2%
Pio Ix2.2440,6%23,6%
Uruçuí2.0600,6%18,0%
Castelo do Piauí2.0510,6%19,6%
Barro Duro1.9900,6%46,7%
Nazária1.9680,6%24,6%
Amarante1.8340,5%17,8%
Avelino Lopes1.8260,5%30,2%
Cabeceiras do Piauí1.7950,5%29,0%
Demerval Lobão1.7600,5%21,0%
Buriti dos Lopes1.7080,5%14,7%
Sigefredo Pacheco1.6760,5%27,7%
Palmeirais1.6670,5%19,8%
Batalha1.6220,5%11,4%
Colônia do Piauí1.6050,5%38,0%
Alto Longá1.5950,4%18,0%
Paulistana1.5880,4%15,1%
Beneditinos1.5130,4%22,8%
Palmeira do Piauí1.5050,4%55,1%
Itainópolis1.4690,4%25,0%
Lagoa do Sítio1.4580,4%53,4%
Inhuma1.4360,4%18,4%
Monsenhor Gil1.3590,4%18,8%
Canto do Buriti1.3570,4%13,6%
Bom Jesus1.3560,4%10,9%
São João do Arraial1.3000,4%27,3%
Joaquim Pires1.2580,4%16,0%
Monte Alegre do Piauí1.2360,3%21,1%
São Raimundo Nonato1.2200,3%7,3%
Alvorada do Gurguéia1.2120,3%42,7%
Nossa Senhora dos Remédios1.1880,3%21,1%
Simplício Mendes1.1880,3%18,2%
Matias Olímpio1.1770,3%21,3%
Jatobá do Piauí1.1630,3%27,5%
Paes Landim1.1620,3%43,8%
Fronteiras1.1550,3%18,4%
Caridade do Piauí1.1320,3%32,8%
São Pedro do Piauí1.1060,3%14,4%
Curimatá1.0680,3%19,0%
Olho D Água do Piauí1.0440,3%61,0%
São Francisco de Assis do Piauí1.0190,3%32,0%
Parnaguá1.0150,3%20,7%
Guadalupe9940,3%19,0%
Juazeiro do Piauí9720,3%25,4%
São Miguel do Tapuio9700,3%10,1%
Cristino Castro9520,3%19,6%
Coivaras9210,3%25,4%
Flores do Piauí9060,3%34,2%
Capitão de Campos8700,2%14,0%
Gilbués8690,2%17,4%
Angical do Piauí8530,2%19,3%
Patos do Piauí8290,2%23,1%
Ilha Grande8120,2%15,1%
Boa Hora8040,2%18,7%
Morro Cabeça No Tempo8030,2%34,5%
Novo Oriente do Piauí8010,2%22,8%
Itaueira7960,2%14,3%
Pau D Arco do Piauí7930,2%23,1%
São João da Serra7880,2%17,7%
Cajazeiras do Piauí7700,2%33,2%
Santo Antônio de Lisboa7690,2%20,4%
Dom Expedito Lopes7660,2%17,3%
Marcos Parente7580,2%28,0%
Bertolínia7550,2%23,0%
Passagem Franca do Piauí7480,2%28,4%
Bela Vista do Piauí7250,2%27,9%
Nossa Senhora de Nazaré7170,2%19,3%
Simões7170,2%9,8%
Regeneração7150,2%7,8%
Boqueirão do Piauí7140,2%20,4%
Colônia do Gurguéia7070,2%20,3%
Madeiro7000,2%16,4%
São João da Canabrava6970,2%22,5%
Socorro do Piauí6970,2%24,3%
Assunção do Piauí6960,2%16,4%
Hugo Napoleão6950,2%24,1%
São José do Piauí6950,2%18,1%
Murici dos Portelas6930,2%17,6%
Joca Marques6850,2%21,5%
Agricolândia6790,2%18,9%
São Gonçalo do Piauí6680,2%20,7%
Cocal de Telha6620,2%24,0%
Baixa Grande do Ribeiro6520,2%10,3%
Redenção do Gurguéia6360,2%14,4%
Porto6350,2%11,2%
Cristalândia do Piauí6280,2%18,6%
Lagoinha do Piauí6280,2%31,2%
Sussuapara6270,2%14,9%
Cocal dos Alves6260,2%18,1%
Aroazes6250,2%16,3%
Elesbão Veloso6240,2%7,3%
Lagoa Alegre6210,2%11,0%
Nazaré do Piauí5980,2%14,3%
Curralinhos5880,2%17,8%
Barra D Alcântara5770,2%26,9%
Júlio Borges5700,2%18,6%
São Miguel da Baixa Grande5660,2%34,0%
Sebastião Leal5630,2%21,6%
Santa Cruz do Piauí5610,2%13,8%
São Lourenço do Piauí5320,1%16,3%
Jacobina do Piauí5240,1%15,2%
Lagoa do Piauí5100,1%15,8%
Bocaina5090,1%13,2%
Riacho Frio5050,1%18,2%
Cajueiro da Praia5020,1%11,1%
Pimenteiras4940,1%8,3%
Eliseu Martins4930,1%20,9%
Jerumenha4890,1%15,6%
Caxingó4870,1%12,7%
Conceição do Canindé4830,1%15,9%
Capitão Gervásio Oliveira4770,1%18,1%
Sebastião Barros4760,1%17,9%
Novo Santo Antônio4620,1%15,2%
Pedro Laurentino4610,1%23,7%
Vera Mendes4590,1%21,2%
Massapê do Piauí4530,1%13,0%
Jurema4420,1%13,5%
Morro do Chapéu do Piauí4390,1%12,1%
Geminiano4270,1%11,0%
Anísio de Abreu4190,1%8,7%
São Félix do Piauí4180,1%15,7%
Ipiranga do Piauí4170,1%8,8%
Acauã4010,1%9,4%
Monsenhor Hipólito3970,1%8,6%
Francisco Ayres3930,1%13,9%
Campo Alegre do Fidalgo3890,1%12,4%
Alegrete do Piauí3830,1%12,1%
Buriti dos Montes3800,1%8,9%
Alagoinha do Piauí3790,1%8,9%
São João da Fronteira3770,1%12,1%
Isaías Coelho3720,1%9,3%
São José do Divino3700,1%10,5%
Francisco Santos3680,1%7,4%
São Miguel do Fidalgo3590,1%19,8%
Bonfim do Piauí3550,1%10,5%
Ribeiro Gonçalves3550,1%10,1%
Dom Inocêncio3520,1%7,4%
Pavussu3520,1%14,3%
Queimada Nova3500,1%7,7%
Currais3470,1%9,7%
Canavieira3420,1%17,0%
Landri Sales3420,1%12,0%
Jardim do Mulato3320,1%11,2%
Brasileira3260,1%7,1%
Rio Grande do Piauí3250,1%9,3%
Lagoa do Barro do Piauí3230,1%11,1%
Aroeiras do Itaim3200,1%12,8%
Campinas do Piauí3120,1%9,2%
Barreiras do Piauí3110,1%16,7%
Campo Largo do Piauí3100,1%9,4%
Vila Nova do Piauí2980,1%14,7%
Prata do Piauí2970,1%13,1%
Santana do Piauí2940,1%10,8%
Campo Grande do Piauí2920,1%8,9%
São Braz do Piauí2890,1%10,5%
Coronel José Dias2840,1%8,4%
Manoel Emídio2830,1%8,9%
Santa Filomena2770,1%8,6%
Lagoa de São Francisco2700,1%7,8%
Arraial2680,1%9,6%
Nova Santa Rita2650,1%10,0%
São João da Varjota2620,1%9,8%
Francinópolis2590,1%9,0%
São Julião2510,1%6,3%
Bom Princípio do Piauí2410,1%5,8%
São Gonçalo do Gurguéia2360,1%15,9%
Paquetá2350,1%8,4%
Padre Marcos2340,1%5,7%
Santo Inácio do Piauí2310,1%9,8%
Belém do Piauí2200,1%10,6%
Tanque do Piauí2140,1%12,8%
João Costa2130,1%9,5%
Domingos Mourão2100,1%8,2%
Miguel Leão1940,1%18,1%
Caldeirão Grande do Piauí1830,1%5,3%
Betânia do Piauí1820,1%5,0%
Dirceu Arcoverde1820,1%4,5%
Santa Rosa do Piauí1790,1%5,9%
São Luis do Piauí1780,1%10,3%
Caraúbas do Piauí1740,0%5,1%
Caracol1720,0%3,1%
Santa Luz1690,0%5,5%
Marcolândia1660,0%3,5%
Ribeira do Piauí1640,0%6,7%
Várzea Branca1620,0%5,3%
Milton Brandão1550,0%3,8%
São Francisco do Piauí1510,0%3,8%
Santa Cruz dos Milagres1370,0%5,6%
Fartura do Piauí1290,0%4,3%
Brejo do Piauí1290,0%5,3%
Tamboril do Piauí1250,0%7,1%
Curral Novo do Piauí1120,0%3,6%
Antônio Almeida1040,0%5,5%
Santo Antônio dos Milagres1000,0%7,5%
Várzea Grande930,0%3,7%
São José do Peixe880,0%4,1%
Guaribas840,0%2,9%
Pajeú do Piauí790,0%3,6%
Floresta do Piauí730,0%4,5%
Wall Ferraz540,0%2,0%
Francisco Macedo430,0%2,3%
Porto Alegre do Piauí180,0%1,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorPISOLIDARIEDADE355.792Não eleito
2014Deputado estadualPIPSD—Eleito por qp
2002Deputado estadualPIPPS—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.047.014,32 em 4 bens

Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 689 mil66%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 336 mil32%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 22 mil2%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 547 milarrecadado
R$ 472 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos própriosR$ 247 mil45%Recursos de partido políticoR$ 230 mil42%Recursos de pessoas físicasR$ 70 mil13%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 207 mil44%Serviços prestados por terceirosR$ 65 mil14%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 64 mil14%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 60 mil13%Cessão ou locação de veículosR$ 31 mil7%Combustíveis e lubrificantesR$ 22 mil5%Despesas com HospedagemR$ 9 mil2%Locação/cessão de bens imóveisR$ 7 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Editora Grafica Aliança Ltda Epp08171718000152R$ 175.200,00
Ronaldo C da Silva - Me22058835000135R$ 60.000,00
Payu Brasil Facebook08965639000113R$ 35.000,00
Maria das Graças Castro Silva07163493000120R$ 32.000,00
Caldas Ribeiro Santos Castelo Branco Sociedade Advogados24141358000100R$ 25.000,00
Marcelo Veras Sociedade Individual de Advocacia24661347000143R$ 25.000,00
Carlos Alberto do Nascimentopessoa físicaR$ 16.000,00
Facebook Ltda13347016000117R$ 15.000,00
Ilmar Teixeira Linard Junior Me23180395000157R$ 15.000,00
Barcel Line Rent A Car Ltda09342738000101R$ 14.940,27
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.