
Deputado estadual · Piauí
Henrique Rebelo
SOLIDARIEDADEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: João Henrique Ferreira de Alencar Pires Rebelo · Ocupação declarada: Advogado
R$ 150 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 0,00arrecadado na campanha de 2022
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular | |
| 17ª (2011–2014) | 01/01/2011 a 31/12/2014 | Titular | |
| 16ª (2007–2010) | 01/01/2007 a 31/12/2010 | Titular | |
| 15ª (2003–2006) | 01/01/2003 a 31/12/2006 | Titular | |
| 14ª (1999–2002) | 01/01/1999 a 31/12/2002 | Titular |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 10.377 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 5.746 | 55,4% | 1,5% |
| União | 818 | 7,9% | 3,5% |
| Picos | 363 | 3,5% | 1,0% |
| Parnaíba | 294 | 2,8% | 0,4% |
| Coivaras | 239 | 2,3% | 6,9% |
| Floriano | 229 | 2,2% | 0,8% |
| Dom Expedito Lopes | 183 | 1,8% | 4,3% |
| Piripiri | 168 | 1,6% | 0,5% |
| Miguel Alves | 163 | 1,6% | 1,1% |
| José de Freitas | 143 | 1,4% | 0,6% |
| Barras | 131 | 1,3% | 0,6% |
| Castelo do Piauí | 107 | 1,0% | 1,1% |
| Monsenhor Hipólito | 97 | 0,9% | 2,2% |
| Monsenhor Gil | 92 | 0,9% | 1,3% |
| Campo Maior | 82 | 0,8% | 0,4% |
| São Miguel do Tapuio | 78 | 0,8% | 0,8% |
| Altos | 76 | 0,7% | 0,3% |
| Santa Cruz dos Milagres | 71 | 0,7% | 3,0% |
| Inhuma | 71 | 0,7% | 1,0% |
| Nazária | 66 | 0,6% | 0,9% |
| Paulistana | 57 | 0,5% | 0,6% |
| Barro Duro | 53 | 0,5% | 1,3% |
| Jaicós | 51 | 0,5% | 0,6% |
| Regeneração | 47 | 0,5% | 0,5% |
| Curralinhos | 47 | 0,5% | 1,5% |
| Angical do Piauí | 37 | 0,4% | 0,9% |
| Água Branca | 35 | 0,3% | 0,3% |
| Campo Largo do Piauí | 35 | 0,3% | 1,1% |
| Matias Olímpio | 35 | 0,3% | 0,7% |
| Palmeirais | 34 | 0,3% | 0,4% |
| São Pedro do Piauí | 32 | 0,3% | 0,4% |
| Alto Longá | 30 | 0,3% | 0,3% |
| Batalha | 30 | 0,3% | 0,2% |
| Demerval Lobão | 25 | 0,2% | 0,3% |
| São João da Serra | 22 | 0,2% | 0,5% |
| Valença do Piauí | 22 | 0,2% | 0,2% |
| Luis Correia | 19 | 0,2% | 0,1% |
| Piracuruca | 19 | 0,2% | 0,1% |
| Cocal | 18 | 0,2% | 0,1% |
| Francisco Santos | 18 | 0,2% | 0,4% |
| Pedro Ii | 18 | 0,2% | 0,1% |
| Esperantina | 17 | 0,2% | 0,1% |
| Itainópolis | 17 | 0,2% | 0,3% |
| Agricolândia | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Juazeiro do Piauí | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Oeiras | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Pau D Arco do Piauí | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Cabeceiras do Piauí | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Pio Ix | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Acauã | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Dom Inocêncio | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Novo Santo Antônio | 10 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel da Baixa Grande | 10 | 0,1% | 0,6% |
| Corrente | 9 | 0,1% | 0,1% |
| São João do Piauí | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Amarante | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Geminiano | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Prata do Piauí | 8 | 0,1% | 0,4% |
| São Félix do Piauí | 8 | 0,1% | 0,3% |
| São Raimundo Nonato | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Betânia do Piauí | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Vila Nova do Piauí | 8 | 0,1% | 0,4% |
| Sigefredo Pacheco | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Cristino Castro | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Cocal dos Alves | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Lagoa Alegre | 6 | 0,1% | 0,1% |
| São João do Arraial | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Itaueira | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Luzilândia | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Porto | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Lagoa do Piauí | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Brasileira | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Elesbão Veloso | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Grande do Piauí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ilha Grande | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Hugo Napoleão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Domingos Mourão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Beneditinos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão de Campos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Fronteiras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Julião | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sussuapara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Aroeiras do Itaim | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Buriti dos Montes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arraial | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jacobina do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim do Mulato | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Passagem Franca do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Canto do Buriti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Divino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Miguel Leão | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Oriente do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pimenteiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Assunção do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoinha do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Colônia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel José Dias | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Queimada Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Eliseu Martins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paquetá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Isaías Coelho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jerumenha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Canabrava | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Simplício Mendes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Sítio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pajeú do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Belém do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal de Telha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Joca Marques | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cajueiro da Praia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeira do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Luis do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aroazes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buriti dos Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Hora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Currais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Ayres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa de São Francisco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guadalupe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Landri Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Marcos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paes Landim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Gonçalo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alagoinha do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Murici dos Portelas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Laurentino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caxingó | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | PI | SOLIDARIEDADE | — | Sem resultado |
| 2018 | Deputado estadual | PI | PTC | 10.377 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PT | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PI | PT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 150.000,00 em 2 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 528.345,76 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 0,00arrecadado
R$ 0,00gasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| #nulo | pessoa física | R$ 0,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
