Deputado estadual · Piauí
Luciano
PSDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Luciano Nunes Santos Filho · Ocupação declarada: Deputado
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 2,7 miarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular | |
| 17ª (2011–2014) | 01/01/2011 a 31/12/2014 | Titular | |
| 16ª (2007–2010) | 01/01/2007 a 31/12/2010 | Titular | |
| 15ª (2003–2006) | 01/01/2003 a 31/12/2006 | Titular | |
| 12ª (1991–1994) | 01/01/1991 a 31/12/1994 | Titular | |
| 11ª (1987–1990) | 01/01/1987 a 31/12/1990 | Titular | |
| 10ª (1983–1986) | 01/01/1983 a 31/12/1986 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Membro | 20/03/2018 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Membro | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente | 20/03/2018 em diante |
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Presidente | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Membro | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Vice-Presidente | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Saúde, Educação e Cultura | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e Tributação | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Energia e Mineração | Suplente (suplente) | 23/02/2016 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça | Presidente | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente | Membro | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher | Suplente (suplente) | 11/03/2014 em diante |
| Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade Racial | Membro | 11/03/2014 em diante |
| Comissão de Administração Pública e Política Social | Suplente (suplente) | 01/03/2014 em diante |
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 300.549 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 85.054 | 28,3% | 20,3% |
| Parnaíba | 24.993 | 8,3% | 34,9% |
| Floriano | 8.980 | 3,0% | 30,3% |
| Piripiri | 7.776 | 2,6% | 24,8% |
| União | 5.667 | 1,9% | 22,5% |
| Bom Jesus | 4.954 | 1,6% | 40,0% |
| Picos | 4.715 | 1,6% | 13,1% |
| Barras | 3.854 | 1,3% | 16,0% |
| São Raimundo Nonato | 3.733 | 1,2% | 22,2% |
| Oeiras | 3.191 | 1,1% | 16,4% |
| Miguel Alves | 3.180 | 1,1% | 19,8% |
| Esperantina | 3.165 | 1,1% | 16,1% |
| Paulistana | 3.159 | 1,1% | 30,0% |
| Batalha | 3.113 | 1,0% | 21,9% |
| Luis Correia | 2.872 | 1,0% | 17,3% |
| São Miguel do Tapuio | 2.797 | 0,9% | 29,3% |
| Piracuruca | 2.734 | 0,9% | 17,1% |
| Francisco Santos | 2.671 | 0,9% | 53,4% |
| Campo Maior | 2.520 | 0,8% | 10,4% |
| Castelo do Piauí | 2.451 | 0,8% | 23,4% |
| Altos | 2.383 | 0,8% | 10,4% |
| Corrente | 2.193 | 0,7% | 16,9% |
| Pedro Ii | 2.172 | 0,7% | 11,0% |
| São Julião | 2.025 | 0,7% | 51,0% |
| José de Freitas | 1.968 | 0,7% | 8,3% |
| Inhuma | 1.898 | 0,6% | 24,3% |
| Cocal | 1.855 | 0,6% | 14,0% |
| Milton Brandão | 1.750 | 0,6% | 43,0% |
| Valença do Piauí | 1.739 | 0,6% | 16,3% |
| Buriti dos Montes | 1.685 | 0,6% | 39,3% |
| São Francisco do Piauí | 1.675 | 0,6% | 42,4% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 1.555 | 0,5% | 45,0% |
| Ipiranga do Piauí | 1.529 | 0,5% | 32,4% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 1.443 | 0,5% | 22,9% |
| Itaueira | 1.425 | 0,5% | 25,7% |
| Buriti dos Lopes | 1.406 | 0,5% | 12,1% |
| Alagoinha do Piauí | 1.378 | 0,5% | 32,4% |
| Campo Largo do Piauí | 1.329 | 0,4% | 40,1% |
| Alto Longá | 1.323 | 0,4% | 14,9% |
| Santo Inácio do Piauí | 1.256 | 0,4% | 53,2% |
| Santa Rosa do Piauí | 1.238 | 0,4% | 40,6% |
| Santa Cruz do Piauí | 1.236 | 0,4% | 30,5% |
| Luzilândia | 1.230 | 0,4% | 9,1% |
| Wall Ferraz | 1.222 | 0,4% | 45,3% |
| Campo Grande do Piauí | 1.190 | 0,4% | 36,5% |
| Regeneração | 1.161 | 0,4% | 12,6% |
| Beneditinos | 1.155 | 0,4% | 17,4% |
| Canto do Buriti | 1.153 | 0,4% | 11,6% |
| Caxingó | 1.136 | 0,4% | 29,6% |
| Uruçuí | 1.097 | 0,4% | 9,6% |
| Marcolândia | 1.076 | 0,4% | 22,6% |
| Amarante | 1.063 | 0,4% | 10,3% |
| Palmeirais | 1.060 | 0,4% | 12,6% |
| Itainópolis | 1.028 | 0,3% | 17,5% |
| Joaquim Pires | 994 | 0,3% | 12,7% |
| Matias Olímpio | 991 | 0,3% | 18,0% |
| Jaicós | 989 | 0,3% | 11,8% |
| Monsenhor Hipólito | 980 | 0,3% | 21,2% |
| Avelino Lopes | 969 | 0,3% | 16,0% |
| Elesbão Veloso | 966 | 0,3% | 11,2% |
| Jerumenha | 947 | 0,3% | 30,2% |
| São João da Varjota | 942 | 0,3% | 35,2% |
| Pimenteiras | 932 | 0,3% | 15,6% |
| Caraúbas do Piauí | 918 | 0,3% | 27,0% |
| Cristino Castro | 879 | 0,3% | 18,1% |
| Dom Inocêncio | 875 | 0,3% | 18,5% |
| Porto Alegre do Piauí | 867 | 0,3% | 62,7% |
| Alegrete do Piauí | 864 | 0,3% | 27,4% |
| Madeiro | 845 | 0,3% | 19,8% |
| Curimatá | 801 | 0,3% | 14,3% |
| Bocaina | 793 | 0,3% | 20,6% |
| Santo Antônio de Lisboa | 775 | 0,3% | 20,6% |
| Marcos Parente | 773 | 0,3% | 28,5% |
| Pio Ix | 758 | 0,3% | 8,0% |
| Júlio Borges | 757 | 0,3% | 24,7% |
| Currais | 754 | 0,3% | 21,1% |
| Várzea Grande | 752 | 0,3% | 29,8% |
| Santa Luz | 747 | 0,2% | 24,1% |
| Sigefredo Pacheco | 742 | 0,2% | 12,2% |
| São João do Piauí | 729 | 0,2% | 7,0% |
| Cristalândia do Piauí | 728 | 0,2% | 21,6% |
| Guadalupe | 727 | 0,2% | 13,9% |
| São Pedro do Piauí | 705 | 0,2% | 9,2% |
| São José do Peixe | 693 | 0,2% | 32,6% |
| Ribeiro Gonçalves | 689 | 0,2% | 19,7% |
| São Lourenço do Piauí | 685 | 0,2% | 21,0% |
| Porto | 670 | 0,2% | 11,8% |
| Ilha Grande | 664 | 0,2% | 12,3% |
| Caracol | 652 | 0,2% | 11,7% |
| Novo Santo Antônio | 646 | 0,2% | 21,3% |
| Murici dos Portelas | 634 | 0,2% | 16,1% |
| Conceição do Canindé | 630 | 0,2% | 20,7% |
| Antônio Almeida | 623 | 0,2% | 32,9% |
| Nazária | 619 | 0,2% | 7,7% |
| Monsenhor Gil | 615 | 0,2% | 8,5% |
| Capitão de Campos | 612 | 0,2% | 9,8% |
| Riacho Frio | 585 | 0,2% | 21,0% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 580 | 0,2% | 10,3% |
| Betânia do Piauí | 566 | 0,2% | 15,5% |
| Barreiras do Piauí | 560 | 0,2% | 30,1% |
| Queimada Nova | 560 | 0,2% | 12,3% |
| Cajueiro da Praia | 554 | 0,2% | 12,3% |
| Bom Princípio do Piauí | 550 | 0,2% | 13,2% |
| Barra D Alcântara | 549 | 0,2% | 25,6% |
| Patos do Piauí | 543 | 0,2% | 15,2% |
| Fronteiras | 538 | 0,2% | 8,6% |
| Boa Hora | 535 | 0,2% | 12,5% |
| São José do Divino | 522 | 0,2% | 14,8% |
| Manoel Emídio | 515 | 0,2% | 16,1% |
| Demerval Lobão | 513 | 0,2% | 6,1% |
| Simplício Mendes | 512 | 0,2% | 7,9% |
| Gilbués | 502 | 0,2% | 10,0% |
| Parnaguá | 479 | 0,2% | 9,8% |
| Passagem Franca do Piauí | 471 | 0,2% | 17,9% |
| Lagoa de São Francisco | 471 | 0,2% | 13,6% |
| Padre Marcos | 452 | 0,2% | 10,9% |
| Simões | 452 | 0,2% | 6,2% |
| Santana do Piauí | 446 | 0,1% | 16,4% |
| Massapê do Piauí | 431 | 0,1% | 12,4% |
| Sebastião Barros | 424 | 0,1% | 15,9% |
| Francisco Macedo | 420 | 0,1% | 22,3% |
| Água Branca | 417 | 0,1% | 3,9% |
| Dom Expedito Lopes | 415 | 0,1% | 9,4% |
| Colônia do Gurguéia | 413 | 0,1% | 11,9% |
| Cabeceiras do Piauí | 412 | 0,1% | 6,7% |
| Joca Marques | 412 | 0,1% | 12,9% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 384 | 0,1% | 12,2% |
| São João da Serra | 378 | 0,1% | 8,5% |
| Angical do Piauí | 374 | 0,1% | 8,5% |
| Vila Nova do Piauí | 367 | 0,1% | 18,2% |
| Canavieira | 365 | 0,1% | 18,1% |
| São João do Arraial | 364 | 0,1% | 7,7% |
| Acauã | 364 | 0,1% | 8,6% |
| Sussuapara | 355 | 0,1% | 8,4% |
| Nazaré do Piauí | 354 | 0,1% | 8,5% |
| Anísio de Abreu | 353 | 0,1% | 7,3% |
| Jardim do Mulato | 349 | 0,1% | 11,8% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 349 | 0,1% | 11,0% |
| Belém do Piauí | 346 | 0,1% | 16,7% |
| Francisco Ayres | 345 | 0,1% | 12,2% |
| Floresta do Piauí | 345 | 0,1% | 21,1% |
| Coivaras | 338 | 0,1% | 9,3% |
| Cocal dos Alves | 335 | 0,1% | 9,7% |
| Rio Grande do Piauí | 331 | 0,1% | 9,4% |
| Redenção do Gurguéia | 330 | 0,1% | 7,5% |
| Pavussu | 328 | 0,1% | 13,3% |
| Geminiano | 313 | 0,1% | 8,0% |
| Domingos Mourão | 310 | 0,1% | 12,2% |
| São Félix do Piauí | 307 | 0,1% | 11,5% |
| Jatobá do Piauí | 306 | 0,1% | 7,2% |
| São Gonçalo do Piauí | 305 | 0,1% | 9,5% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 302 | 0,1% | 8,3% |
| Lagoa Alegre | 300 | 0,1% | 5,3% |
| São Luis do Piauí | 299 | 0,1% | 17,4% |
| Landri Sales | 297 | 0,1% | 10,4% |
| Paquetá | 296 | 0,1% | 10,6% |
| Juazeiro do Piauí | 291 | 0,1% | 7,6% |
| Pajeú do Piauí | 290 | 0,1% | 13,0% |
| São José do Piauí | 286 | 0,1% | 7,5% |
| Brasileira | 280 | 0,1% | 6,1% |
| Palmeira do Piauí | 280 | 0,1% | 10,3% |
| Ribeira do Piauí | 278 | 0,1% | 11,3% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 276 | 0,1% | 10,5% |
| Coronel José Dias | 265 | 0,1% | 7,9% |
| Jacobina do Piauí | 265 | 0,1% | 7,7% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 265 | 0,1% | 7,1% |
| Várzea Branca | 257 | 0,1% | 8,5% |
| Pau D Arco do Piauí | 255 | 0,1% | 7,4% |
| Lagoa do Piauí | 246 | 0,1% | 7,6% |
| Colônia do Piauí | 243 | 0,1% | 5,7% |
| Boqueirão do Piauí | 239 | 0,1% | 6,8% |
| Assunção do Piauí | 231 | 0,1% | 5,4% |
| Vera Mendes | 229 | 0,1% | 10,6% |
| São João da Fronteira | 226 | 0,1% | 7,2% |
| Tanque do Piauí | 223 | 0,1% | 13,4% |
| Santa Filomena | 222 | 0,1% | 6,9% |
| Alvorada do Gurguéia | 219 | 0,1% | 7,7% |
| Aroazes | 216 | 0,1% | 5,7% |
| Arraial | 212 | 0,1% | 7,6% |
| Aroeiras do Itaim | 206 | 0,1% | 8,2% |
| Isaías Coelho | 189 | 0,1% | 4,7% |
| Santa Cruz dos Milagres | 185 | 0,1% | 7,6% |
| Francinópolis | 183 | 0,1% | 6,4% |
| São Miguel da Baixa Grande | 183 | 0,1% | 11,0% |
| Eliseu Martins | 181 | 0,1% | 7,7% |
| Monte Alegre do Piauí | 181 | 0,1% | 3,1% |
| São João da Canabrava | 179 | 0,1% | 5,8% |
| Nova Santa Rita | 176 | 0,1% | 6,6% |
| Bonfim do Piauí | 175 | 0,1% | 5,2% |
| João Costa | 174 | 0,1% | 7,8% |
| Novo Oriente do Piauí | 168 | 0,1% | 4,8% |
| Barro Duro | 164 | 0,1% | 3,8% |
| Prata do Piauí | 163 | 0,1% | 7,2% |
| Curralinhos | 162 | 0,1% | 4,9% |
| Hugo Napoleão | 160 | 0,1% | 5,6% |
| Dirceu Arcoverde | 159 | 0,1% | 3,9% |
| São Braz do Piauí | 153 | 0,1% | 5,6% |
| Jurema | 152 | 0,1% | 4,6% |
| Santo Antônio dos Milagres | 132 | 0,0% | 9,9% |
| Campinas do Piauí | 120 | 0,0% | 3,5% |
| Lagoa do Sítio | 117 | 0,0% | 4,3% |
| Bertolínia | 116 | 0,0% | 3,5% |
| Agricolândia | 107 | 0,0% | 3,0% |
| Socorro do Piauí | 104 | 0,0% | 3,6% |
| Sebastião Leal | 100 | 0,0% | 3,8% |
| Cocal de Telha | 98 | 0,0% | 3,6% |
| Cajazeiras do Piauí | 94 | 0,0% | 4,1% |
| Fartura do Piauí | 91 | 0,0% | 3,1% |
| Lagoinha do Piauí | 87 | 0,0% | 4,3% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 83 | 0,0% | 5,6% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 82 | 0,0% | 2,8% |
| Morro Cabeça No Tempo | 73 | 0,0% | 3,1% |
| Brejo do Piauí | 70 | 0,0% | 2,9% |
| Flores do Piauí | 68 | 0,0% | 2,6% |
| Paes Landim | 68 | 0,0% | 2,6% |
| Miguel Leão | 67 | 0,0% | 6,2% |
| Pedro Laurentino | 60 | 0,0% | 3,1% |
| Tamboril do Piauí | 58 | 0,0% | 3,3% |
| Bela Vista do Piauí | 56 | 0,0% | 2,2% |
| Caridade do Piauí | 47 | 0,0% | 1,4% |
| São Miguel do Fidalgo | 47 | 0,0% | 2,6% |
| Guaribas | 44 | 0,0% | 1,5% |
| Curral Novo do Piauí | 31 | 0,0% | 1,0% |
| Olho D Água do Piauí | 12 | 0,0% | 0,7% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Governador | PI | PSDB | 300.549 | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PSDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PI | PSDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PI | PSDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PI | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.823.426,57 em 9 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 2,7 miarrecadado
R$ 2,5 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Casarão Eventos e Produções Ltda | 26758076000174 | R$ 850.000,00 |
| Carlos Yury Araújo de Morais - Sociedade Individual de Advocacia | 26981460000131 | R$ 153.846,00 |
| Multicaixas Ltda-me | 41518473000162 | R$ 149.226,00 |
| Halley S/a - Grafica e Editora | 10308997000103 | R$ 149.170,00 |
| Upj Produções Ltda | 09446575000107 | R$ 145.000,00 |
| Maria das Graças Castro Silva | 07163493000120 | R$ 98.570,00 |
| Roberta Bringel do Vale Costa | pessoa física | R$ 85.000,00 |
| Two Taxi Aero Ltda | 04263318000116 | R$ 50.517,06 |
| Grafica Sp Ltda - Me | 24006325000140 | R$ 49.596,00 |
| Milena Fernanda Jorge M. Sales | 21668539000193 | R$ 41.300,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
