Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PiauienseBandeira do Piauí
Foto de urna de Luciano
Deputado estadual · Piauí

Luciano

PSDBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Luciano Nunes Santos Filho · Ocupação declarada: Deputado

R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 2,7 miarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
18ª (2015–2018)01/01/2015 a 31/12/2018Titular
17ª (2011–2014)01/01/2011 a 31/12/2014Titular
16ª (2007–2010)01/01/2007 a 31/12/2010Titular
15ª (2003–2006)01/01/2003 a 31/12/2006Titular
12ª (1991–1994)01/01/1991 a 31/12/1994Titular
11ª (1987–1990)01/01/1987 a 31/12/1990Titular
10ª (1983–1986)01/01/1983 a 31/12/1986Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Administração Pública e Política SocialSuplente20/03/2018 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoMembro20/03/2018 em diante
Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade RacialSuplente20/03/2018 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaMembro20/03/2018 em diante
Comissão de Defesa dos Direitos da MulherSuplente20/03/2018 em diante
Comissão de Administração Pública e Política SocialPresidente23/02/2016 em diante
Comissão de Constituição e JustiçaMembro23/02/2016 em diante
Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio AmbienteVice-Presidente23/02/2016 em diante
Comissão de Saúde, Educação e CulturaSuplente (suplente)23/02/2016 em diante
Comissão de Fiscalização e Controle, Finanças e TributaçãoSuplente (suplente)23/02/2016 em diante
Comissão de Energia e MineraçãoSuplente (suplente)23/02/2016 em diante
Comissão de Constituição e JustiçaPresidente11/03/2014 em diante
Comissão de Defesa do Consumidor e do Meio AmbienteMembro11/03/2014 em diante
Comissão de Defesa dos Direitos da MulherSuplente (suplente)11/03/2014 em diante
Comissão dos Direitos Humanos, Juventude, Minorias e Igualdade RacialMembro11/03/2014 em diante
Comissão de Administração Pública e Política SocialSuplente (suplente)01/03/2014 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 300.549 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Teresina85.05428,3%20,3%
Parnaíba24.9938,3%34,9%
Floriano8.9803,0%30,3%
Piripiri7.7762,6%24,8%
União5.6671,9%22,5%
Bom Jesus4.9541,6%40,0%
Picos4.7151,6%13,1%
Barras3.8541,3%16,0%
São Raimundo Nonato3.7331,2%22,2%
Oeiras3.1911,1%16,4%
Miguel Alves3.1801,1%19,8%
Esperantina3.1651,1%16,1%
Paulistana3.1591,1%30,0%
Batalha3.1131,0%21,9%
Luis Correia2.8721,0%17,3%
São Miguel do Tapuio2.7970,9%29,3%
Piracuruca2.7340,9%17,1%
Francisco Santos2.6710,9%53,4%
Campo Maior2.5200,8%10,4%
Castelo do Piauí2.4510,8%23,4%
Altos2.3830,8%10,4%
Corrente2.1930,7%16,9%
Pedro Ii2.1720,7%11,0%
São Julião2.0250,7%51,0%
José de Freitas1.9680,7%8,3%
Inhuma1.8980,6%24,3%
Cocal1.8550,6%14,0%
Milton Brandão1.7500,6%43,0%
Valença do Piauí1.7390,6%16,3%
Buriti dos Montes1.6850,6%39,3%
São Francisco do Piauí1.6750,6%42,4%
Caldeirão Grande do Piauí1.5550,5%45,0%
Ipiranga do Piauí1.5290,5%32,4%
Baixa Grande do Ribeiro1.4430,5%22,9%
Itaueira1.4250,5%25,7%
Buriti dos Lopes1.4060,5%12,1%
Alagoinha do Piauí1.3780,5%32,4%
Campo Largo do Piauí1.3290,4%40,1%
Alto Longá1.3230,4%14,9%
Santo Inácio do Piauí1.2560,4%53,2%
Santa Rosa do Piauí1.2380,4%40,6%
Santa Cruz do Piauí1.2360,4%30,5%
Luzilândia1.2300,4%9,1%
Wall Ferraz1.2220,4%45,3%
Campo Grande do Piauí1.1900,4%36,5%
Regeneração1.1610,4%12,6%
Beneditinos1.1550,4%17,4%
Canto do Buriti1.1530,4%11,6%
Caxingó1.1360,4%29,6%
Uruçuí1.0970,4%9,6%
Marcolândia1.0760,4%22,6%
Amarante1.0630,4%10,3%
Palmeirais1.0600,4%12,6%
Itainópolis1.0280,3%17,5%
Joaquim Pires9940,3%12,7%
Matias Olímpio9910,3%18,0%
Jaicós9890,3%11,8%
Monsenhor Hipólito9800,3%21,2%
Avelino Lopes9690,3%16,0%
Elesbão Veloso9660,3%11,2%
Jerumenha9470,3%30,2%
São João da Varjota9420,3%35,2%
Pimenteiras9320,3%15,6%
Caraúbas do Piauí9180,3%27,0%
Cristino Castro8790,3%18,1%
Dom Inocêncio8750,3%18,5%
Porto Alegre do Piauí8670,3%62,7%
Alegrete do Piauí8640,3%27,4%
Madeiro8450,3%19,8%
Curimatá8010,3%14,3%
Bocaina7930,3%20,6%
Santo Antônio de Lisboa7750,3%20,6%
Marcos Parente7730,3%28,5%
Pio Ix7580,3%8,0%
Júlio Borges7570,3%24,7%
Currais7540,3%21,1%
Várzea Grande7520,3%29,8%
Santa Luz7470,2%24,1%
Sigefredo Pacheco7420,2%12,2%
São João do Piauí7290,2%7,0%
Cristalândia do Piauí7280,2%21,6%
Guadalupe7270,2%13,9%
São Pedro do Piauí7050,2%9,2%
São José do Peixe6930,2%32,6%
Ribeiro Gonçalves6890,2%19,7%
São Lourenço do Piauí6850,2%21,0%
Porto6700,2%11,8%
Ilha Grande6640,2%12,3%
Caracol6520,2%11,7%
Novo Santo Antônio6460,2%21,3%
Murici dos Portelas6340,2%16,1%
Conceição do Canindé6300,2%20,7%
Antônio Almeida6230,2%32,9%
Nazária6190,2%7,7%
Monsenhor Gil6150,2%8,5%
Capitão de Campos6120,2%9,8%
Riacho Frio5850,2%21,0%
Nossa Senhora dos Remédios5800,2%10,3%
Betânia do Piauí5660,2%15,5%
Barreiras do Piauí5600,2%30,1%
Queimada Nova5600,2%12,3%
Cajueiro da Praia5540,2%12,3%
Bom Princípio do Piauí5500,2%13,2%
Barra D Alcântara5490,2%25,6%
Patos do Piauí5430,2%15,2%
Fronteiras5380,2%8,6%
Boa Hora5350,2%12,5%
São José do Divino5220,2%14,8%
Manoel Emídio5150,2%16,1%
Demerval Lobão5130,2%6,1%
Simplício Mendes5120,2%7,9%
Gilbués5020,2%10,0%
Parnaguá4790,2%9,8%
Passagem Franca do Piauí4710,2%17,9%
Lagoa de São Francisco4710,2%13,6%
Padre Marcos4520,2%10,9%
Simões4520,2%6,2%
Santana do Piauí4460,1%16,4%
Massapê do Piauí4310,1%12,4%
Sebastião Barros4240,1%15,9%
Francisco Macedo4200,1%22,3%
Água Branca4170,1%3,9%
Dom Expedito Lopes4150,1%9,4%
Colônia do Gurguéia4130,1%11,9%
Cabeceiras do Piauí4120,1%6,7%
Joca Marques4120,1%12,9%
Campo Alegre do Fidalgo3840,1%12,2%
São João da Serra3780,1%8,5%
Angical do Piauí3740,1%8,5%
Vila Nova do Piauí3670,1%18,2%
Canavieira3650,1%18,1%
São João do Arraial3640,1%7,7%
Acauã3640,1%8,6%
Sussuapara3550,1%8,4%
Nazaré do Piauí3540,1%8,5%
Anísio de Abreu3530,1%7,3%
Jardim do Mulato3490,1%11,8%
São Francisco de Assis do Piauí3490,1%11,0%
Belém do Piauí3460,1%16,7%
Francisco Ayres3450,1%12,2%
Floresta do Piauí3450,1%21,1%
Coivaras3380,1%9,3%
Cocal dos Alves3350,1%9,7%
Rio Grande do Piauí3310,1%9,4%
Redenção do Gurguéia3300,1%7,5%
Pavussu3280,1%13,3%
Geminiano3130,1%8,0%
Domingos Mourão3100,1%12,2%
São Félix do Piauí3070,1%11,5%
Jatobá do Piauí3060,1%7,2%
São Gonçalo do Piauí3050,1%9,5%
Morro do Chapéu do Piauí3020,1%8,3%
Lagoa Alegre3000,1%5,3%
São Luis do Piauí2990,1%17,4%
Landri Sales2970,1%10,4%
Paquetá2960,1%10,6%
Juazeiro do Piauí2910,1%7,6%
Pajeú do Piauí2900,1%13,0%
São José do Piauí2860,1%7,5%
Brasileira2800,1%6,1%
Palmeira do Piauí2800,1%10,3%
Ribeira do Piauí2780,1%11,3%
Capitão Gervásio Oliveira2760,1%10,5%
Coronel José Dias2650,1%7,9%
Jacobina do Piauí2650,1%7,7%
Nossa Senhora de Nazaré2650,1%7,1%
Várzea Branca2570,1%8,5%
Pau D Arco do Piauí2550,1%7,4%
Lagoa do Piauí2460,1%7,6%
Colônia do Piauí2430,1%5,7%
Boqueirão do Piauí2390,1%6,8%
Assunção do Piauí2310,1%5,4%
Vera Mendes2290,1%10,6%
São João da Fronteira2260,1%7,2%
Tanque do Piauí2230,1%13,4%
Santa Filomena2220,1%6,9%
Alvorada do Gurguéia2190,1%7,7%
Aroazes2160,1%5,7%
Arraial2120,1%7,6%
Aroeiras do Itaim2060,1%8,2%
Isaías Coelho1890,1%4,7%
Santa Cruz dos Milagres1850,1%7,6%
Francinópolis1830,1%6,4%
São Miguel da Baixa Grande1830,1%11,0%
Eliseu Martins1810,1%7,7%
Monte Alegre do Piauí1810,1%3,1%
São João da Canabrava1790,1%5,8%
Nova Santa Rita1760,1%6,6%
Bonfim do Piauí1750,1%5,2%
João Costa1740,1%7,8%
Novo Oriente do Piauí1680,1%4,8%
Barro Duro1640,1%3,8%
Prata do Piauí1630,1%7,2%
Curralinhos1620,1%4,9%
Hugo Napoleão1600,1%5,6%
Dirceu Arcoverde1590,1%3,9%
São Braz do Piauí1530,1%5,6%
Jurema1520,1%4,6%
Santo Antônio dos Milagres1320,0%9,9%
Campinas do Piauí1200,0%3,5%
Lagoa do Sítio1170,0%4,3%
Bertolínia1160,0%3,5%
Agricolândia1070,0%3,0%
Socorro do Piauí1040,0%3,6%
Sebastião Leal1000,0%3,8%
Cocal de Telha980,0%3,6%
Cajazeiras do Piauí940,0%4,1%
Fartura do Piauí910,0%3,1%
Lagoinha do Piauí870,0%4,3%
São Gonçalo do Gurguéia830,0%5,6%
Lagoa do Barro do Piauí820,0%2,8%
Morro Cabeça No Tempo730,0%3,1%
Brejo do Piauí700,0%2,9%
Flores do Piauí680,0%2,6%
Paes Landim680,0%2,6%
Miguel Leão670,0%6,2%
Pedro Laurentino600,0%3,1%
Tamboril do Piauí580,0%3,3%
Bela Vista do Piauí560,0%2,2%
Caridade do Piauí470,0%1,4%
São Miguel do Fidalgo470,0%2,6%
Guaribas440,0%1,5%
Curral Novo do Piauí310,0%1,0%
Olho D Água do Piauí120,0%0,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorPIPSDB300.549Não eleito
2014Deputado estadualPIPSDB—Eleito por qp
2010Deputado estadualPIPSDB—Eleito
2006Deputado estadualPIPSDB—Eleito
2002Deputado estadualPIPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.823.426,57 em 9 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 589 mil32%ApartamentoR$ 440 mil24%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 307 mil17%Sala Ou ConjuntoR$ 305 mil17%TerrenoR$ 150 mil8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 16 mil1%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 14 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 2 mil0%Outros Bens e DireitosR$ 462,650%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 2,7 miarrecadado
R$ 2,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,3 mi48%Recursos de outros candidatosR$ 960 mil35%Recursos de pessoas físicasR$ 409 mil15%Recursos própriosR$ 35 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 1,2 mi49%Publicidade por materiais impressosR$ 553 mil22%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 180 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 131 mil5%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 81 mil3%Diversas a especificarR$ 61 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 59 mil2%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 58 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Casarão Eventos e Produções Ltda26758076000174R$ 850.000,00
Carlos Yury Araújo de Morais - Sociedade Individual de Advocacia26981460000131R$ 153.846,00
Multicaixas Ltda-me41518473000162R$ 149.226,00
Halley S/a - Grafica e Editora10308997000103R$ 149.170,00
Upj Produções Ltda09446575000107R$ 145.000,00
Maria das Graças Castro Silva07163493000120R$ 98.570,00
Roberta Bringel do Vale Costapessoa físicaR$ 85.000,00
Two Taxi Aero Ltda04263318000116R$ 50.517,06
Grafica Sp Ltda - Me24006325000140R$ 49.596,00
Milena Fernanda Jorge M. Sales21668539000193R$ 41.300,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.