
Deputada estadual · Piauí
Anyara Santos
MDBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Anyara Soares Aires Santos · Ocupação declarada: Odontólogo
51.919votos em 2026
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 51.919 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Picos | 10.683 | 20,6% | 25,2% |
| Teresina | 4.144 | 8,0% | 1,0% |
| Castelo do Piauí | 2.769 | 5,3% | 25,0% |
| Palmeirais | 1.990 | 3,8% | 20,7% |
| Piracuruca | 1.835 | 3,5% | 10,3% |
| Wall Ferraz | 1.709 | 3,3% | 51,0% |
| Inhuma | 1.607 | 3,1% | 17,9% |
| Vera Mendes | 1.488 | 2,9% | 58,2% |
| Amarante | 1.394 | 2,7% | 12,3% |
| Parnaíba | 1.383 | 2,7% | 1,6% |
| Corrente | 1.367 | 2,6% | 9,8% |
| Bela Vista do Piauí | 1.139 | 2,2% | 41,0% |
| Francisco Macedo | 1.115 | 2,1% | 52,5% |
| São Julião | 1.092 | 2,1% | 25,0% |
| Santa Cruz do Piauí | 1.063 | 2,0% | 23,1% |
| Alagoinha do Piauí | 1.050 | 2,0% | 22,9% |
| Jaicós | 1.040 | 2,0% | 11,2% |
| São Pedro do Piauí | 1.003 | 1,9% | 11,7% |
| Pedro Ii | 963 | 1,9% | 4,2% |
| São Luis do Piauí | 838 | 1,6% | 31,8% |
| Bocaina | 835 | 1,6% | 18,8% |
| Monsenhor Hipólito | 824 | 1,6% | 14,9% |
| Pio Ix | 798 | 1,5% | 7,3% |
| Campo Grande do Piauí | 686 | 1,3% | 17,6% |
| Marcolândia | 683 | 1,3% | 10,6% |
| Francisco Santos | 623 | 1,2% | 11,9% |
| Colônia do Piauí | 590 | 1,1% | 14,2% |
| Dom Expedito Lopes | 567 | 1,1% | 11,4% |
| Santana do Piauí | 517 | 1,0% | 16,0% |
| Aroazes | 506 | 1,0% | 12,9% |
| Ribeiro Gonçalves | 502 | 1,0% | 12,7% |
| Água Branca | 476 | 0,9% | 4,0% |
| Fronteiras | 466 | 0,9% | 6,6% |
| Conceição do Canindé | 431 | 0,8% | 11,7% |
| Piripiri | 381 | 0,7% | 1,1% |
| Isaías Coelho | 369 | 0,7% | 8,3% |
| Ipiranga do Piauí | 365 | 0,7% | 6,7% |
| Padre Marcos | 281 | 0,5% | 6,5% |
| Geminiano | 274 | 0,5% | 5,5% |
| Sussuapara | 186 | 0,4% | 3,7% |
| Itainópolis | 169 | 0,3% | 2,6% |
| Demerval Lobão | 117 | 0,2% | 1,1% |
| Redenção do Gurguéia | 112 | 0,2% | 2,2% |
| Santo Antônio de Lisboa | 97 | 0,2% | 2,0% |
| Valença do Piauí | 80 | 0,2% | 0,7% |
| São José do Piauí | 78 | 0,2% | 1,9% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 72 | 0,1% | 1,8% |
| Oeiras | 64 | 0,1% | 0,3% |
| São Miguel do Tapuio | 52 | 0,1% | 0,5% |
| Aroeiras do Itaim | 52 | 0,1% | 1,5% |
| São João da Canabrava | 46 | 0,1% | 1,4% |
| Pimenteiras | 41 | 0,1% | 0,6% |
| Paquetá | 39 | 0,1% | 1,2% |
| Santo Inácio do Piauí | 35 | 0,1% | 1,3% |
| José de Freitas | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Monsenhor Gil | 30 | 0,1% | 0,4% |
| União | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Simplício Mendes | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Passagem Franca do Piauí | 28 | 0,1% | 1,0% |
| Altos | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Floresta do Piauí | 26 | 0,1% | 1,5% |
| São João da Varjota | 25 | 0,0% | 0,8% |
| Buriti dos Montes | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Nazária | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Alegre | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Floriano | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Duro | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Luis Correia | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Paes Landim | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Lagoinha do Piauí | 17 | 0,0% | 0,8% |
| Novo Santo Antônio | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Campo Maior | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Esperantina | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Regeneração | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São Félix do Piauí | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoa do Sítio | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Massapê do Piauí | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Elesbão Veloso | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ilha Grande | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Longá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Barras | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Angical do Piauí | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Alegrete do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Batalha | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Hugo Napoleão | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Juazeiro do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Agricolândia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Princípio do Piauí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jacobina do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Sigefredo Pacheco | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Milton Brandão | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Divino | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Oriente do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Paulistana | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Piauí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Sebastião Barros | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Nova do Piauí | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cajueiro da Praia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Fronteira | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti dos Lopes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Luzilândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Miguel Alves | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Piauí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Assunção do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Belém do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Murici dos Portelas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curralinhos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Fidalgo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Patos do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão de Campos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cristalândia do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gilbués | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jerumenha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Domingos Mourão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Simões | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Pau D Arco do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brasileira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Antônio Almeida | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim do Mulato | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Beneditinos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz dos Milagres | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Currais | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Francinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de São Francisco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caridade do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uruçuí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho Frio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Acauã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cajazeiras do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jatobá do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cabeceiras do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canavieira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coivaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barreiras do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canto do Buriti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Braz do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Hora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eliseu Martins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Largo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Cabeça No Tempo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guadalupe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Arraial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miguel Leão | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prata do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Raimundo Nonato | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Betânia do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boqueirão do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curral Novo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pajeú do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| João Costa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joca Marques | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Olho D Água do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Laurentino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio dos Milagres | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caxingó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal dos Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | MDB | 51.919 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.060.447,63 em 3 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
