
Deputado estadual · Piauí
Themístocles Filho
MDBMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito vice-governador em 2022. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Themistocles de Sampaio Pereira Filho · Ocupação declarada: Outros
46.638votos em 2026
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 502 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 19ª (2019–2022) | 04/02/2019 a 31/12/2022 | Titular | Deputado Estadual Themístocles Filho fez a renúncia do cargo no dia 31 de dezembro de 2022 para assumir o cargo de Vice-governador do Estado do Piauí |
| 18ª (2015–2018) | 01/01/2015 a 31/12/2018 | Titular | |
| 17ª (2011–2014) | 01/01/2011 a 31/12/2014 | Titular | |
| 16ª (2007–2010) | 01/01/2007 a 31/12/2010 | Titular | |
| 15ª (2003–2006) | 01/01/2003 a 31/12/2006 | Titular | |
| 14ª (1999–2002) | 01/01/1999 a 31/12/2002 | Titular | |
| 13ª (1995–1998) | 01/01/1995 a 31/12/1998 | Titular | |
| 12ª (1991–1994) | 01/01/1991 a 31/12/1994 | Titular | |
| 11ª (1987–1990) | 01/01/1987 a 31/12/1990 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão Representativa | Presidente | 14/07/2022 em diante |
| Comissão Representativa | Presidente | 22/12/2021 em diante |
| Comissão Representativa | Presidente | 05/12/2018 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 46.638 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Esperantina | 9.861 | 21,1% | 43,8% |
| Teresina | 6.167 | 13,2% | 1,4% |
| Luis Correia | 2.731 | 5,9% | 13,9% |
| Joca Marques | 1.964 | 4,2% | 47,2% |
| São João da Serra | 1.858 | 4,0% | 36,1% |
| Parnaíba | 1.582 | 3,4% | 1,8% |
| Madeiro | 1.547 | 3,3% | 32,7% |
| Batalha | 1.406 | 3,0% | 9,7% |
| Barras | 1.044 | 2,2% | 3,8% |
| Valença do Piauí | 1.000 | 2,1% | 8,2% |
| José de Freitas | 842 | 1,8% | 3,2% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 833 | 1,8% | 13,0% |
| União | 829 | 1,8% | 3,0% |
| Luzilândia | 786 | 1,7% | 5,7% |
| São João do Arraial | 780 | 1,7% | 14,2% |
| Joaquim Pires | 779 | 1,7% | 9,6% |
| Campo Maior | 682 | 1,5% | 2,6% |
| Cabeceiras do Piauí | 573 | 1,2% | 8,5% |
| Pedro Ii | 521 | 1,1% | 2,3% |
| Demerval Lobão | 502 | 1,1% | 4,8% |
| Barro Duro | 479 | 1,0% | 10,3% |
| Hugo Napoleão | 448 | 1,0% | 13,5% |
| Monsenhor Gil | 437 | 0,9% | 5,5% |
| Lagoa de São Francisco | 421 | 0,9% | 10,4% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 416 | 0,9% | 10,0% |
| Piracuruca | 413 | 0,9% | 2,3% |
| Ilha Grande | 387 | 0,8% | 5,6% |
| Oeiras | 387 | 0,8% | 1,8% |
| Matias Olímpio | 353 | 0,8% | 5,7% |
| Caraúbas do Piauí | 330 | 0,7% | 8,7% |
| Buriti dos Lopes | 327 | 0,7% | 2,4% |
| Nazária | 325 | 0,7% | 3,8% |
| Pau D Arco do Piauí | 272 | 0,6% | 6,5% |
| Domingos Mourão | 255 | 0,5% | 8,5% |
| São José do Divino | 220 | 0,5% | 5,7% |
| Elesbão Veloso | 205 | 0,4% | 2,2% |
| Sebastião Barros | 200 | 0,4% | 6,1% |
| Água Branca | 196 | 0,4% | 1,6% |
| Murici dos Portelas | 195 | 0,4% | 4,6% |
| Alto Longá | 189 | 0,4% | 1,9% |
| Campo Largo do Piauí | 187 | 0,4% | 4,5% |
| Floriano | 182 | 0,4% | 0,6% |
| Santa Luz | 178 | 0,4% | 4,5% |
| São João da Fronteira | 173 | 0,4% | 4,5% |
| Altos | 155 | 0,3% | 0,6% |
| Cocal | 151 | 0,3% | 0,9% |
| São Gonçalo do Piauí | 151 | 0,3% | 3,8% |
| Bom Princípio do Piauí | 149 | 0,3% | 2,9% |
| Angical do Piauí | 134 | 0,3% | 2,8% |
| Boqueirão do Piauí | 134 | 0,3% | 3,2% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 118 | 0,3% | 3,8% |
| São Pedro do Piauí | 98 | 0,2% | 1,1% |
| Bertolínia | 94 | 0,2% | 2,6% |
| Piripiri | 89 | 0,2% | 0,3% |
| Miguel Alves | 86 | 0,2% | 0,5% |
| Brasileira | 73 | 0,2% | 1,2% |
| Curralinhos | 72 | 0,2% | 1,8% |
| Beneditinos | 69 | 0,1% | 1,0% |
| Regeneração | 68 | 0,1% | 0,7% |
| Riacho Frio | 61 | 0,1% | 1,9% |
| São João do Piauí | 58 | 0,1% | 0,5% |
| Aroazes | 55 | 0,1% | 1,4% |
| Landri Sales | 53 | 0,1% | 1,6% |
| Caxingó | 48 | 0,1% | 1,1% |
| Castelo do Piauí | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Padre Marcos | 39 | 0,1% | 0,9% |
| Sigefredo Pacheco | 38 | 0,1% | 0,5% |
| São Miguel do Tapuio | 36 | 0,1% | 0,4% |
| São José do Piauí | 30 | 0,1% | 0,7% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Porto | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Curimatá | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Filomena | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Colônia do Gurguéia | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Picos | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Uruçuí | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Milton Brandão | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Cajueiro da Praia | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoa Alegre | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Francinópolis | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Guadalupe | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Pio Ix | 19 | 0,0% | 0,2% |
| São Raimundo Nonato | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Amarante | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Cristino Castro | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Jatobá do Piauí | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Palmeirais | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim do Mulato | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Fronteiras | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Itaueira | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Oriente do Piauí | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Coivaras | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Jesus | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão de Campos | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Currais | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Inhuma | 15 | 0,0% | 0,2% |
| São Félix do Piauí | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Arraial | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Palmeira do Piauí | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoa do Piauí | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Buriti dos Montes | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Avelino Lopes | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Canto do Buriti | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Parnaguá | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Sebastião Leal | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Canavieira | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Coronel José Dias | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Jerumenha | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Redenção do Gurguéia | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ribeiro Gonçalves | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Colônia do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Passagem Franca do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| São Lourenço do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ipiranga do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Jaicós | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré do Piauí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Paulistana | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Peixe | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoinha do Piauí | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Corrente | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Emídio | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Sítio | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Agricolândia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cristalândia do Piauí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Santo Antônio | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Pimenteiras | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Expedito Lopes | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Júlio Borges | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pajeú do Piauí | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Sussuapara | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Anísio de Abreu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Marcolândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz dos Milagres | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Conceição do Canindé | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Hora | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Ayres | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Itainópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Prata do Piauí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Várzea Grande | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Dirceu Arcoverde | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio dos Milagres | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Alegrete do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Gurguéia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Assunção do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeiras do Piauí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Juazeiro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Fidalgo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rosa do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Inocêncio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Flores do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Santos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Cabeça No Tempo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Marcos Parente | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paes Landim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Varjota | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Simões | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Belém do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal de Telha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| João Costa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Fartura do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Queimada Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Braz do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Eliseu Martins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guaribas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paquetá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Isaías Coelho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Hipólito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio de Lisboa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Simplício Mendes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tanque do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal dos Alves | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bonfim do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Patos do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caracol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gilbués | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Canabrava | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miguel Leão | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Julião | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curral Novo do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Macedo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Laurentino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Mendes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Wall Ferraz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeira do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | MDB | 46.638 | Eleito por qp |
| 2022 | Vice-governador | PI | MDB | — | Eleito |
| 2018 | Deputado estadual | PI | MDB | 42.773 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PI | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.227.790,42 em 13 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 1.704.637,10 em 13 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.100.501,00 em 11 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 502 milarrecadado
R$ 471 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Gráfica Sp Ltda - Me | 24006325000140 | R$ 142.980,00 |
| Multicaixas Ltda Me | 41518473000162 | R$ 55.165,00 |
| Mottivax Ltda - Me | 18887419000172 | R$ 50.000,00 |
| Ceara Taxi Aereo Ltda | 03003930000197 | R$ 27.548,00 |
| M C Arcoverde - Me | 08242236000146 | R$ 25.500,00 |
| Manhattan Locadora de Veículos Ltda | 20193487000183 | R$ 20.800,00 |
| Postos Junco | 02760727000283 | R$ 17.246,70 |
| Antonio Luiz Meideiros de Almeida Filho | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Egide Assessoria Em Comunicação Ltda | 13406371000110 | R$ 15.000,00 |
| Teresina Eventos Ltda Me | 09486019000164 | R$ 10.400,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
