
Deputado estadual · Piauí
Toninho de Caridade
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Antoniel de Sousa Silva · Ocupação declarada: Empresário
50.998votos em 2026
R$ 370 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 50.998 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Simões | 4.039 | 7,9% | 47,9% |
| Caridade do Piauí | 3.629 | 7,1% | 94,5% |
| Teresina | 3.082 | 6,0% | 0,7% |
| Jaicós | 2.944 | 5,8% | 31,6% |
| Padre Marcos | 2.586 | 5,1% | 59,4% |
| Patos do Piauí | 2.241 | 4,4% | 56,6% |
| Gilbués | 2.072 | 4,1% | 34,7% |
| Riacho Frio | 2.001 | 3,9% | 63,0% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 1.928 | 3,8% | 48,8% |
| Massapê do Piauí | 1.540 | 3,0% | 35,9% |
| Paulistana | 1.528 | 3,0% | 12,0% |
| Jardim do Mulato | 1.421 | 2,8% | 40,5% |
| Campo Grande do Piauí | 1.326 | 2,6% | 34,0% |
| São José do Piauí | 1.213 | 2,4% | 28,9% |
| Corrente | 1.145 | 2,2% | 8,2% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 1.032 | 2,0% | 12,8% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1.031 | 2,0% | 28,0% |
| Campo Largo do Piauí | 977 | 1,9% | 23,5% |
| Santo Antônio dos Milagres | 928 | 1,8% | 65,0% |
| Currais | 885 | 1,7% | 19,0% |
| Curimatá | 873 | 1,7% | 13,1% |
| Marcolândia | 738 | 1,4% | 11,4% |
| Picos | 707 | 1,4% | 1,7% |
| Jacobina do Piauí | 645 | 1,3% | 15,2% |
| Conceição do Canindé | 542 | 1,1% | 14,7% |
| Júlio Borges | 505 | 1,0% | 14,1% |
| Itainópolis | 414 | 0,8% | 6,3% |
| Avelino Lopes | 412 | 0,8% | 6,5% |
| Santo Antônio de Lisboa | 409 | 0,8% | 8,3% |
| Redenção do Gurguéia | 347 | 0,7% | 6,8% |
| Ipiranga do Piauí | 344 | 0,7% | 6,3% |
| Santa Filomena | 334 | 0,7% | 8,8% |
| Barro Duro | 333 | 0,7% | 7,1% |
| Parnaguá | 328 | 0,6% | 6,3% |
| Queimada Nova | 325 | 0,6% | 6,6% |
| Curral Novo do Piauí | 294 | 0,6% | 7,1% |
| Curralinhos | 279 | 0,5% | 7,1% |
| Bom Jesus | 259 | 0,5% | 1,8% |
| Altos | 225 | 0,4% | 0,8% |
| Barreiras do Piauí | 224 | 0,4% | 9,8% |
| Parnaíba | 218 | 0,4% | 0,3% |
| São Pedro do Piauí | 214 | 0,4% | 2,5% |
| Belém do Piauí | 192 | 0,4% | 7,2% |
| Aroazes | 183 | 0,4% | 4,7% |
| Monte Alegre do Piauí | 181 | 0,4% | 2,8% |
| Guaribas | 178 | 0,3% | 5,6% |
| Sussuapara | 175 | 0,3% | 3,4% |
| Tanque do Piauí | 173 | 0,3% | 8,7% |
| Francisco Macedo | 136 | 0,3% | 6,4% |
| Pio Ix | 131 | 0,3% | 1,2% |
| Angical do Piauí | 125 | 0,2% | 2,6% |
| Cristino Castro | 122 | 0,2% | 2,0% |
| Caracol | 111 | 0,2% | 1,9% |
| São Julião | 111 | 0,2% | 2,5% |
| Paes Landim | 109 | 0,2% | 3,5% |
| Santa Luz | 98 | 0,2% | 2,5% |
| Acauã | 97 | 0,2% | 1,9% |
| Esperantina | 86 | 0,2% | 0,4% |
| Palmeira do Piauí | 82 | 0,2% | 2,3% |
| Betânia do Piauí | 80 | 0,2% | 1,8% |
| Aroeiras do Itaim | 80 | 0,2% | 2,3% |
| Campinas do Piauí | 77 | 0,2% | 2,2% |
| Regeneração | 76 | 0,1% | 0,8% |
| Água Branca | 72 | 0,1% | 0,6% |
| Castelo do Piauí | 72 | 0,1% | 0,7% |
| Cajazeiras do Piauí | 72 | 0,1% | 2,9% |
| Antônio Almeida | 71 | 0,1% | 3,1% |
| Bocaina | 69 | 0,1% | 1,6% |
| Dom Expedito Lopes | 68 | 0,1% | 1,4% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 68 | 0,1% | 3,5% |
| São Miguel do Tapuio | 66 | 0,1% | 0,7% |
| Monsenhor Hipólito | 56 | 0,1% | 1,0% |
| União | 56 | 0,1% | 0,2% |
| São João da Serra | 49 | 0,1% | 1,0% |
| Alagoinha do Piauí | 49 | 0,1% | 1,1% |
| Campo Maior | 46 | 0,1% | 0,2% |
| São Braz do Piauí | 45 | 0,1% | 1,5% |
| Luis Correia | 43 | 0,1% | 0,2% |
| Floriano | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Nazária | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Cristalândia do Piauí | 35 | 0,1% | 0,9% |
| Geminiano | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Wall Ferraz | 30 | 0,1% | 0,9% |
| Matias Olímpio | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Guadalupe | 28 | 0,1% | 0,5% |
| Monsenhor Gil | 28 | 0,1% | 0,4% |
| São Gonçalo do Piauí | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Ribeira do Piauí | 25 | 0,0% | 0,9% |
| Elesbão Veloso | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Jerumenha | 23 | 0,0% | 0,7% |
| José de Freitas | 21 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Piauí | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Oriente do Piauí | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Francisco Santos | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Fronteiras | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Oeiras | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Porto | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Alegrete do Piauí | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Inhuma | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Cocal dos Alves | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Murici dos Portelas | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Demerval Lobão | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Sítio | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Simplício Mendes | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Valença do Piauí | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti dos Montes | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Batalha | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Beneditinos | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Bela Vista do Piauí | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Isaías Coelho | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Passagem Franca do Piauí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| São Raimundo Nonato | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Longá | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Coivaras | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cocal | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Paquetá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Piripiri | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Luis do Piauí | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Pau D Arco do Piauí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Francinópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ilha Grande | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Piauí | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Vera Mendes | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Amarante | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Piauí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jurema | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Piracuruca | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pedro Laurentino | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Floresta do Piauí | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Alegre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Canto do Buriti | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Sigefredo Pacheco | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Santo Antônio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Canabrava | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa do Piauí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Agricolândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cabeceiras do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Arraial | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Colônia do Gurguéia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti dos Lopes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Inocêncio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Cabeça No Tempo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Hugo Napoleão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeiro Gonçalves | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Varjota | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sebastião Barros | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Uruçuí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Juazeiro do Piauí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Arraial | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Landri Sales | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Luzilândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirais | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Ii | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pimenteiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Piauí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Gurguéia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água do Piauí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Princípio do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bonfim do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anísio de Abreu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colônia do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra D Alcântara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Eliseu Martins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jatobá do Piauí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoinha do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas do Piauí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caxingó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel José Dias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fartura do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Ayres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miguel Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prata do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Fronteira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastião Leal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro do Piauí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pavussu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Madeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cajueiro da Praia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Alegre do Piauí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Baixa Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PI | PSD | 50.998 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 370.000,00 em 3 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
