Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PiauienseBandeira do Piauí
Foto de urna de Wellington Dias
Governador · Piauí

Wellington Dias

PTMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: José Wellington Barroso de Araújo Dias · Ocupação declarada: Governador

966.469votos em 2018
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 2,7 miarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
13ª (1995–1998)01/01/1995 a 31/12/1998Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 966.469 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Teresina148.38915,4%35,5%
Parnaíba30.8743,2%43,2%
Picos21.1402,2%58,9%
Piripiri18.8852,0%60,2%
União16.0081,7%63,6%
Floriano14.9261,5%50,4%
Pedro Ii13.7511,4%69,4%
José de Freitas13.4741,4%56,9%
Altos13.1461,4%57,3%
Barras12.4081,3%51,6%
Campo Maior12.0171,2%49,4%
Esperantina11.7381,2%59,7%
São Raimundo Nonato11.2061,2%66,6%
Oeiras9.9331,0%51,1%
Miguel Alves9.7751,0%61,0%
Piracuruca9.6011,0%60,1%
Batalha8.9590,9%62,9%
Luis Correia8.6470,9%52,1%
Cocal8.5250,9%64,2%
Buriti dos Lopes8.1200,8%70,0%
Corrente7.9440,8%61,3%
Uruçuí7.5980,8%66,4%
Regeneração7.0530,7%76,6%
Amarante7.0520,7%68,5%
Luzilândia7.0250,7%51,9%
Elesbão Veloso6.7510,7%78,4%
São João do Piauí6.5960,7%63,1%
Água Branca6.2500,6%57,8%
Pio Ix6.1680,6%65,0%
Simões5.8470,6%80,0%
Canto do Buriti5.7260,6%57,5%
Demerval Lobão5.6990,6%68,0%
São Pedro do Piauí5.6330,6%73,2%
Castelo do Piauí5.6260,6%53,7%
Alto Longá5.5650,6%62,7%
São Miguel do Tapuio5.5610,6%58,2%
Paulistana5.5160,6%52,4%
Bom Jesus5.4880,6%44,3%
Joaquim Pires5.4530,6%69,5%
Palmeirais5.4230,6%64,4%
Valença do Piauí5.3750,6%50,5%
Nazária5.0810,5%63,4%
Monsenhor Gil5.0080,5%69,1%
Jaicós4.7110,5%56,3%
Lagoa Alegre4.5920,5%81,0%
Simplício Mendes4.5520,5%69,9%
Capitão de Campos4.5110,5%72,5%
Caracol4.4390,5%79,6%
Monte Alegre do Piauí4.3500,5%74,3%
Fronteiras4.3170,4%68,6%
Porto4.2430,4%74,8%
Inhuma4.2290,4%54,1%
Baixa Grande do Ribeiro3.9390,4%62,4%
Anísio de Abreu3.9240,4%81,4%
Cabeceiras do Piauí3.8340,4%62,0%
Brasileira3.7990,4%82,2%
Beneditinos3.7860,4%57,0%
Nossa Senhora dos Remédios3.7300,4%66,4%
Ilha Grande3.6730,4%68,1%
Curimatá3.6300,4%64,7%
Dirceu Arcoverde3.6200,4%88,9%
Queimada Nova3.5500,4%77,9%
Gilbués3.5340,4%70,7%
Dom Inocêncio3.4300,4%72,4%
Sigefredo Pacheco3.4250,4%56,5%
Acauã3.4060,4%80,1%
Isaías Coelho3.3800,3%84,8%
Padre Marcos3.3680,3%81,4%
Marcolândia3.3450,3%70,2%
Guadalupe3.3050,3%63,2%
Parnaguá3.2980,3%67,3%
Cajueiro da Praia3.2690,3%72,5%
Redenção do Gurguéia3.2640,3%74,1%
Assunção do Piauí3.2440,3%76,5%
Itainópolis3.2110,3%54,5%
Bom Princípio do Piauí3.1660,3%75,7%
Matias Olímpio3.1650,3%57,4%
São João da Serra3.1470,3%70,7%
Avelino Lopes3.1080,3%51,4%
Nazaré do Piauí3.1000,3%74,2%
Dom Expedito Lopes3.0740,3%69,6%
Sussuapara3.0660,3%72,9%
Monsenhor Hipólito3.0580,3%66,2%
Itaueira3.0500,3%55,0%
Geminiano3.0190,3%77,5%
São João do Arraial2.9860,3%62,8%
Angical do Piauí2.9690,3%67,3%
Cristino Castro2.8970,3%59,6%
Campinas do Piauí2.8930,3%85,4%
Curral Novo do Piauí2.8810,3%93,7%
Boa Hora2.8730,3%67,0%
Aroazes2.8580,3%74,8%
Betânia do Piauí2.8220,3%77,5%
Morro do Chapéu do Piauí2.8130,3%77,6%
Bonfim do Piauí2.7560,3%81,9%
São José do Piauí2.7550,3%71,9%
Coronel José Dias2.7460,3%81,5%
Rio Grande do Piauí2.7460,3%78,3%
Guaribas2.7350,3%95,2%
Agricolândia2.7240,3%75,9%
Fartura do Piauí2.7120,3%90,9%
Madeiro2.6700,3%62,5%
Ipiranga do Piauí2.6660,3%56,5%
Lagoa de São Francisco2.6460,3%76,4%
Jatobá do Piauí2.6430,3%62,5%
Jurema2.6310,3%80,4%
Nossa Senhora de Nazaré2.6200,3%70,4%
Jacobina do Piauí2.6120,3%75,6%
Massapê do Piauí2.5510,3%73,2%
Várzea Branca2.5450,3%83,7%
Murici dos Portelas2.5250,3%64,3%
São José do Divino2.4870,3%70,3%
Boqueirão do Piauí2.4870,3%71,2%
Novo Oriente do Piauí2.4570,3%70,0%
Lagoa do Barro do Piauí2.4550,3%84,3%
Curralinhos2.4540,3%74,5%
Juazeiro do Piauí2.4520,3%64,0%
São João da Fronteira2.4510,3%78,4%
Bocaina2.4500,3%63,6%
Cocal dos Alves2.4180,3%69,9%
Currais2.3920,2%66,9%
Alagoinha do Piauí2.3910,2%56,2%
Santa Filomena2.3460,2%73,0%
Bertolínia2.3410,2%71,4%
Ribeiro Gonçalves2.3280,2%66,6%
Lagoa do Piauí2.3280,2%72,0%
Colônia do Piauí2.3200,2%54,9%
Manoel Emídio2.3200,2%72,6%
Campo Alegre do Fidalgo2.3200,2%73,9%
Pimenteiras2.2800,2%38,3%
Colônia do Gurguéia2.2670,2%65,1%
Caraúbas do Piauí2.2650,2%66,6%
Francinópolis2.2640,2%78,6%
São Braz do Piauí2.2570,2%82,2%
Pau D Arco do Piauí2.2550,2%65,6%
Arraial2.2160,2%79,8%
Caridade do Piauí2.2100,2%64,0%
Jardim do Mulato2.1940,2%74,2%
Paquetá2.1910,2%78,6%
Coivaras2.1840,2%60,2%
Santa Cruz do Piauí2.1820,2%53,8%
Nova Santa Rita2.1720,2%81,7%
Patos do Piauí2.1610,2%60,3%
Brejo do Piauí2.1610,2%88,2%
Santo Antônio de Lisboa2.1420,2%56,8%
São João da Canabrava2.1310,2%68,9%
Landri Sales2.1310,2%74,8%
Milton Brandão2.1220,2%52,2%
Caxingó2.1220,2%55,4%
Santa Luz2.1110,2%68,2%
São Gonçalo do Piauí2.0950,2%64,9%
Joca Marques2.0530,2%64,4%
Santa Cruz dos Milagres2.0430,2%83,6%
São Francisco do Piauí2.0400,2%51,6%
Buriti dos Montes2.0360,2%47,5%
Socorro do Piauí2.0190,2%70,3%
Ribeira do Piauí1.9940,2%80,9%
Francisco Ayres1.9930,2%70,7%
Barro Duro1.9840,2%46,5%
Domingos Mourão1.9760,2%77,6%
Cristalândia do Piauí1.9750,2%58,5%
São Lourenço do Piauí1.9740,2%60,4%
Cocal de Telha1.9310,2%70,1%
Hugo Napoleão1.9230,2%66,8%
Santana do Piauí1.8980,2%70,0%
Aroeiras do Itaim1.8950,2%75,6%
Capitão Gervásio Oliveira1.8710,2%70,9%
Conceição do Canindé1.8570,2%61,0%
Alegrete do Piauí1.8560,2%58,8%
Sebastião Leal1.8440,2%70,7%
Francisco Santos1.8290,2%36,6%
Novo Santo Antônio1.8270,2%60,2%
João Costa1.8260,2%81,4%
Pajeú do Piauí1.8140,2%81,5%
Pavussu1.7550,2%71,4%
Bela Vista do Piauí1.7510,2%67,3%
São Félix do Piauí1.7510,2%65,8%
Prata do Piauí1.7460,2%77,0%
São Francisco de Assis do Piauí1.7300,2%54,3%
Campo Grande do Piauí1.7270,2%52,9%
Sebastião Barros1.6980,2%63,7%
Caldeirão Grande do Piauí1.6660,2%48,2%
São Julião1.6540,2%41,7%
Riacho Frio1.6500,2%59,4%
Várzea Grande1.6340,2%64,8%
Campo Largo do Piauí1.6330,2%49,3%
Flores do Piauí1.6090,2%60,6%
Eliseu Martins1.5800,2%67,1%
Santa Rosa do Piauí1.5790,2%51,8%
Jerumenha1.5370,2%49,0%
Tamboril do Piauí1.5260,2%86,8%
Belém do Piauí1.4610,2%70,4%
São João da Varjota1.4450,1%54,0%
Vera Mendes1.4440,1%66,7%
Morro Cabeça No Tempo1.4260,1%61,2%
Cajazeiras do Piauí1.4170,1%61,2%
Francisco Macedo1.3980,1%74,1%
Paes Landim1.3880,1%52,4%
Pedro Laurentino1.3860,1%71,4%
São Miguel do Fidalgo1.3840,1%76,4%
Wall Ferraz1.3820,1%51,2%
Passagem Franca do Piauí1.3510,1%51,3%
Alvorada do Gurguéia1.3290,1%46,8%
Vila Nova do Piauí1.3080,1%64,7%
São José do Peixe1.3070,1%61,5%
Canavieira1.2640,1%62,8%
Lagoinha do Piauí1.2350,1%61,3%
São Luis do Piauí1.1960,1%69,5%
Tanque do Piauí1.1940,1%71,7%
Floresta do Piauí1.1870,1%72,6%
Lagoa do Sítio1.1200,1%41,0%
São Gonçalo do Gurguéia1.0960,1%74,0%
Marcos Parente1.0930,1%40,4%
Antônio Almeida1.0660,1%56,3%
Santo Antônio dos Milagres1.0550,1%79,4%
Júlio Borges1.0330,1%33,7%
Barra D Alcântara1.0010,1%46,6%
Barreiras do Piauí9340,1%50,2%
Palmeira do Piauí8680,1%31,8%
São Miguel da Baixa Grande8620,1%51,8%
Santo Inácio do Piauí8540,1%36,1%
Miguel Leão7920,1%73,9%
Olho D Água do Piauí6260,1%36,6%
Porto Alegre do Piauí4770,0%34,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022SenadorPIPT—Eleito
2018GovernadorPIPT966.469 (55,6%)Eleito
2014GovernadorPIPT—Eleito
2010SenadorPIPT—Eleito
2006GovernadorPIPT—Eleito
2002GovernadorPIPT—Eleito
1998Deputado federalPIPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (senador)

R$ 1.001.900,75 em 14 bens

CasaR$ 237 mil24%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 208 mil21%Terra NuaR$ 187 mil19%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 142 mil14%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 120 mil12%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 43 mil4%ApartamentoR$ 40 mil4%TerrenoR$ 21 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 3 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 716.575,99 em 15 bens

CasaR$ 237 mil33%Terra NuaR$ 142 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 132 mil18%Fundo de Curto PrazoR$ 78 mil11%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 64 mil9%ApartamentoR$ 40 mil6%TerrenoR$ 20 mil3%Caderneta de PoupançaR$ 3 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 2,7 miarrecadado
R$ 3,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,4 mi50%Recursos de pessoas físicasR$ 1,2 mi44%Recursos própriosR$ 113 mil4%Recursos de origens não identificadasR$ 42 mil2%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 2 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 946 mil31%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 450 mil15%Publicidade por materiais impressosR$ 350 mil11%Publicidade por adesivosR$ 329 mil11%Cessão ou locação de veículosR$ 305 mil10%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 150 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 123 mil4%Eventos de promoção da candidaturaR$ 122 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Close Audiovisual Ltda06305943000109R$ 600.000,00
S.a. Propaganda Ltda02967456000150R$ 350.000,01
Graficon Servicos Graficos Ltda - Epp21436877000108R$ 283.871,00
Touche Comunicacao Ltda14578133000154R$ 168.195,00
M F Lima Carneiro Cia Ltda04626774000183R$ 117.173,00
Sousa Campelo Transportes Ltda10644834000193R$ 86.015,09
Comercio Carvalho Ltda06511885000846R$ 83.589,22
Ceara Taxi Aereo Ltda03003930000197R$ 73.114,20
M P Magalhaes Cordeiro07840265000147R$ 70.000,00
Samuel Bahia Novais09242081000100R$ 67.271,68
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.