
Governador · Piauí
Wellington Dias
PTMandato encerrado
Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: José Wellington Barroso de Araújo Dias · Ocupação declarada: Governador
966.469votos em 2018
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 2,7 miarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 13ª (1995–1998) | 01/01/1995 a 31/12/1998 | Titular |
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 966.469 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 148.389 | 15,4% | 35,5% |
| Parnaíba | 30.874 | 3,2% | 43,2% |
| Picos | 21.140 | 2,2% | 58,9% |
| Piripiri | 18.885 | 2,0% | 60,2% |
| União | 16.008 | 1,7% | 63,6% |
| Floriano | 14.926 | 1,5% | 50,4% |
| Pedro Ii | 13.751 | 1,4% | 69,4% |
| José de Freitas | 13.474 | 1,4% | 56,9% |
| Altos | 13.146 | 1,4% | 57,3% |
| Barras | 12.408 | 1,3% | 51,6% |
| Campo Maior | 12.017 | 1,2% | 49,4% |
| Esperantina | 11.738 | 1,2% | 59,7% |
| São Raimundo Nonato | 11.206 | 1,2% | 66,6% |
| Oeiras | 9.933 | 1,0% | 51,1% |
| Miguel Alves | 9.775 | 1,0% | 61,0% |
| Piracuruca | 9.601 | 1,0% | 60,1% |
| Batalha | 8.959 | 0,9% | 62,9% |
| Luis Correia | 8.647 | 0,9% | 52,1% |
| Cocal | 8.525 | 0,9% | 64,2% |
| Buriti dos Lopes | 8.120 | 0,8% | 70,0% |
| Corrente | 7.944 | 0,8% | 61,3% |
| Uruçuí | 7.598 | 0,8% | 66,4% |
| Regeneração | 7.053 | 0,7% | 76,6% |
| Amarante | 7.052 | 0,7% | 68,5% |
| Luzilândia | 7.025 | 0,7% | 51,9% |
| Elesbão Veloso | 6.751 | 0,7% | 78,4% |
| São João do Piauí | 6.596 | 0,7% | 63,1% |
| Água Branca | 6.250 | 0,6% | 57,8% |
| Pio Ix | 6.168 | 0,6% | 65,0% |
| Simões | 5.847 | 0,6% | 80,0% |
| Canto do Buriti | 5.726 | 0,6% | 57,5% |
| Demerval Lobão | 5.699 | 0,6% | 68,0% |
| São Pedro do Piauí | 5.633 | 0,6% | 73,2% |
| Castelo do Piauí | 5.626 | 0,6% | 53,7% |
| Alto Longá | 5.565 | 0,6% | 62,7% |
| São Miguel do Tapuio | 5.561 | 0,6% | 58,2% |
| Paulistana | 5.516 | 0,6% | 52,4% |
| Bom Jesus | 5.488 | 0,6% | 44,3% |
| Joaquim Pires | 5.453 | 0,6% | 69,5% |
| Palmeirais | 5.423 | 0,6% | 64,4% |
| Valença do Piauí | 5.375 | 0,6% | 50,5% |
| Nazária | 5.081 | 0,5% | 63,4% |
| Monsenhor Gil | 5.008 | 0,5% | 69,1% |
| Jaicós | 4.711 | 0,5% | 56,3% |
| Lagoa Alegre | 4.592 | 0,5% | 81,0% |
| Simplício Mendes | 4.552 | 0,5% | 69,9% |
| Capitão de Campos | 4.511 | 0,5% | 72,5% |
| Caracol | 4.439 | 0,5% | 79,6% |
| Monte Alegre do Piauí | 4.350 | 0,5% | 74,3% |
| Fronteiras | 4.317 | 0,4% | 68,6% |
| Porto | 4.243 | 0,4% | 74,8% |
| Inhuma | 4.229 | 0,4% | 54,1% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 3.939 | 0,4% | 62,4% |
| Anísio de Abreu | 3.924 | 0,4% | 81,4% |
| Cabeceiras do Piauí | 3.834 | 0,4% | 62,0% |
| Brasileira | 3.799 | 0,4% | 82,2% |
| Beneditinos | 3.786 | 0,4% | 57,0% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 3.730 | 0,4% | 66,4% |
| Ilha Grande | 3.673 | 0,4% | 68,1% |
| Curimatá | 3.630 | 0,4% | 64,7% |
| Dirceu Arcoverde | 3.620 | 0,4% | 88,9% |
| Queimada Nova | 3.550 | 0,4% | 77,9% |
| Gilbués | 3.534 | 0,4% | 70,7% |
| Dom Inocêncio | 3.430 | 0,4% | 72,4% |
| Sigefredo Pacheco | 3.425 | 0,4% | 56,5% |
| Acauã | 3.406 | 0,4% | 80,1% |
| Isaías Coelho | 3.380 | 0,3% | 84,8% |
| Padre Marcos | 3.368 | 0,3% | 81,4% |
| Marcolândia | 3.345 | 0,3% | 70,2% |
| Guadalupe | 3.305 | 0,3% | 63,2% |
| Parnaguá | 3.298 | 0,3% | 67,3% |
| Cajueiro da Praia | 3.269 | 0,3% | 72,5% |
| Redenção do Gurguéia | 3.264 | 0,3% | 74,1% |
| Assunção do Piauí | 3.244 | 0,3% | 76,5% |
| Itainópolis | 3.211 | 0,3% | 54,5% |
| Bom Princípio do Piauí | 3.166 | 0,3% | 75,7% |
| Matias Olímpio | 3.165 | 0,3% | 57,4% |
| São João da Serra | 3.147 | 0,3% | 70,7% |
| Avelino Lopes | 3.108 | 0,3% | 51,4% |
| Nazaré do Piauí | 3.100 | 0,3% | 74,2% |
| Dom Expedito Lopes | 3.074 | 0,3% | 69,6% |
| Sussuapara | 3.066 | 0,3% | 72,9% |
| Monsenhor Hipólito | 3.058 | 0,3% | 66,2% |
| Itaueira | 3.050 | 0,3% | 55,0% |
| Geminiano | 3.019 | 0,3% | 77,5% |
| São João do Arraial | 2.986 | 0,3% | 62,8% |
| Angical do Piauí | 2.969 | 0,3% | 67,3% |
| Cristino Castro | 2.897 | 0,3% | 59,6% |
| Campinas do Piauí | 2.893 | 0,3% | 85,4% |
| Curral Novo do Piauí | 2.881 | 0,3% | 93,7% |
| Boa Hora | 2.873 | 0,3% | 67,0% |
| Aroazes | 2.858 | 0,3% | 74,8% |
| Betânia do Piauí | 2.822 | 0,3% | 77,5% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 2.813 | 0,3% | 77,6% |
| Bonfim do Piauí | 2.756 | 0,3% | 81,9% |
| São José do Piauí | 2.755 | 0,3% | 71,9% |
| Coronel José Dias | 2.746 | 0,3% | 81,5% |
| Rio Grande do Piauí | 2.746 | 0,3% | 78,3% |
| Guaribas | 2.735 | 0,3% | 95,2% |
| Agricolândia | 2.724 | 0,3% | 75,9% |
| Fartura do Piauí | 2.712 | 0,3% | 90,9% |
| Madeiro | 2.670 | 0,3% | 62,5% |
| Ipiranga do Piauí | 2.666 | 0,3% | 56,5% |
| Lagoa de São Francisco | 2.646 | 0,3% | 76,4% |
| Jatobá do Piauí | 2.643 | 0,3% | 62,5% |
| Jurema | 2.631 | 0,3% | 80,4% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 2.620 | 0,3% | 70,4% |
| Jacobina do Piauí | 2.612 | 0,3% | 75,6% |
| Massapê do Piauí | 2.551 | 0,3% | 73,2% |
| Várzea Branca | 2.545 | 0,3% | 83,7% |
| Murici dos Portelas | 2.525 | 0,3% | 64,3% |
| São José do Divino | 2.487 | 0,3% | 70,3% |
| Boqueirão do Piauí | 2.487 | 0,3% | 71,2% |
| Novo Oriente do Piauí | 2.457 | 0,3% | 70,0% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 2.455 | 0,3% | 84,3% |
| Curralinhos | 2.454 | 0,3% | 74,5% |
| Juazeiro do Piauí | 2.452 | 0,3% | 64,0% |
| São João da Fronteira | 2.451 | 0,3% | 78,4% |
| Bocaina | 2.450 | 0,3% | 63,6% |
| Cocal dos Alves | 2.418 | 0,3% | 69,9% |
| Currais | 2.392 | 0,2% | 66,9% |
| Alagoinha do Piauí | 2.391 | 0,2% | 56,2% |
| Santa Filomena | 2.346 | 0,2% | 73,0% |
| Bertolínia | 2.341 | 0,2% | 71,4% |
| Ribeiro Gonçalves | 2.328 | 0,2% | 66,6% |
| Lagoa do Piauí | 2.328 | 0,2% | 72,0% |
| Colônia do Piauí | 2.320 | 0,2% | 54,9% |
| Manoel Emídio | 2.320 | 0,2% | 72,6% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 2.320 | 0,2% | 73,9% |
| Pimenteiras | 2.280 | 0,2% | 38,3% |
| Colônia do Gurguéia | 2.267 | 0,2% | 65,1% |
| Caraúbas do Piauí | 2.265 | 0,2% | 66,6% |
| Francinópolis | 2.264 | 0,2% | 78,6% |
| São Braz do Piauí | 2.257 | 0,2% | 82,2% |
| Pau D Arco do Piauí | 2.255 | 0,2% | 65,6% |
| Arraial | 2.216 | 0,2% | 79,8% |
| Caridade do Piauí | 2.210 | 0,2% | 64,0% |
| Jardim do Mulato | 2.194 | 0,2% | 74,2% |
| Paquetá | 2.191 | 0,2% | 78,6% |
| Coivaras | 2.184 | 0,2% | 60,2% |
| Santa Cruz do Piauí | 2.182 | 0,2% | 53,8% |
| Nova Santa Rita | 2.172 | 0,2% | 81,7% |
| Patos do Piauí | 2.161 | 0,2% | 60,3% |
| Brejo do Piauí | 2.161 | 0,2% | 88,2% |
| Santo Antônio de Lisboa | 2.142 | 0,2% | 56,8% |
| São João da Canabrava | 2.131 | 0,2% | 68,9% |
| Landri Sales | 2.131 | 0,2% | 74,8% |
| Milton Brandão | 2.122 | 0,2% | 52,2% |
| Caxingó | 2.122 | 0,2% | 55,4% |
| Santa Luz | 2.111 | 0,2% | 68,2% |
| São Gonçalo do Piauí | 2.095 | 0,2% | 64,9% |
| Joca Marques | 2.053 | 0,2% | 64,4% |
| Santa Cruz dos Milagres | 2.043 | 0,2% | 83,6% |
| São Francisco do Piauí | 2.040 | 0,2% | 51,6% |
| Buriti dos Montes | 2.036 | 0,2% | 47,5% |
| Socorro do Piauí | 2.019 | 0,2% | 70,3% |
| Ribeira do Piauí | 1.994 | 0,2% | 80,9% |
| Francisco Ayres | 1.993 | 0,2% | 70,7% |
| Barro Duro | 1.984 | 0,2% | 46,5% |
| Domingos Mourão | 1.976 | 0,2% | 77,6% |
| Cristalândia do Piauí | 1.975 | 0,2% | 58,5% |
| São Lourenço do Piauí | 1.974 | 0,2% | 60,4% |
| Cocal de Telha | 1.931 | 0,2% | 70,1% |
| Hugo Napoleão | 1.923 | 0,2% | 66,8% |
| Santana do Piauí | 1.898 | 0,2% | 70,0% |
| Aroeiras do Itaim | 1.895 | 0,2% | 75,6% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 1.871 | 0,2% | 70,9% |
| Conceição do Canindé | 1.857 | 0,2% | 61,0% |
| Alegrete do Piauí | 1.856 | 0,2% | 58,8% |
| Sebastião Leal | 1.844 | 0,2% | 70,7% |
| Francisco Santos | 1.829 | 0,2% | 36,6% |
| Novo Santo Antônio | 1.827 | 0,2% | 60,2% |
| João Costa | 1.826 | 0,2% | 81,4% |
| Pajeú do Piauí | 1.814 | 0,2% | 81,5% |
| Pavussu | 1.755 | 0,2% | 71,4% |
| Bela Vista do Piauí | 1.751 | 0,2% | 67,3% |
| São Félix do Piauí | 1.751 | 0,2% | 65,8% |
| Prata do Piauí | 1.746 | 0,2% | 77,0% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 1.730 | 0,2% | 54,3% |
| Campo Grande do Piauí | 1.727 | 0,2% | 52,9% |
| Sebastião Barros | 1.698 | 0,2% | 63,7% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 1.666 | 0,2% | 48,2% |
| São Julião | 1.654 | 0,2% | 41,7% |
| Riacho Frio | 1.650 | 0,2% | 59,4% |
| Várzea Grande | 1.634 | 0,2% | 64,8% |
| Campo Largo do Piauí | 1.633 | 0,2% | 49,3% |
| Flores do Piauí | 1.609 | 0,2% | 60,6% |
| Eliseu Martins | 1.580 | 0,2% | 67,1% |
| Santa Rosa do Piauí | 1.579 | 0,2% | 51,8% |
| Jerumenha | 1.537 | 0,2% | 49,0% |
| Tamboril do Piauí | 1.526 | 0,2% | 86,8% |
| Belém do Piauí | 1.461 | 0,2% | 70,4% |
| São João da Varjota | 1.445 | 0,1% | 54,0% |
| Vera Mendes | 1.444 | 0,1% | 66,7% |
| Morro Cabeça No Tempo | 1.426 | 0,1% | 61,2% |
| Cajazeiras do Piauí | 1.417 | 0,1% | 61,2% |
| Francisco Macedo | 1.398 | 0,1% | 74,1% |
| Paes Landim | 1.388 | 0,1% | 52,4% |
| Pedro Laurentino | 1.386 | 0,1% | 71,4% |
| São Miguel do Fidalgo | 1.384 | 0,1% | 76,4% |
| Wall Ferraz | 1.382 | 0,1% | 51,2% |
| Passagem Franca do Piauí | 1.351 | 0,1% | 51,3% |
| Alvorada do Gurguéia | 1.329 | 0,1% | 46,8% |
| Vila Nova do Piauí | 1.308 | 0,1% | 64,7% |
| São José do Peixe | 1.307 | 0,1% | 61,5% |
| Canavieira | 1.264 | 0,1% | 62,8% |
| Lagoinha do Piauí | 1.235 | 0,1% | 61,3% |
| São Luis do Piauí | 1.196 | 0,1% | 69,5% |
| Tanque do Piauí | 1.194 | 0,1% | 71,7% |
| Floresta do Piauí | 1.187 | 0,1% | 72,6% |
| Lagoa do Sítio | 1.120 | 0,1% | 41,0% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 1.096 | 0,1% | 74,0% |
| Marcos Parente | 1.093 | 0,1% | 40,4% |
| Antônio Almeida | 1.066 | 0,1% | 56,3% |
| Santo Antônio dos Milagres | 1.055 | 0,1% | 79,4% |
| Júlio Borges | 1.033 | 0,1% | 33,7% |
| Barra D Alcântara | 1.001 | 0,1% | 46,6% |
| Barreiras do Piauí | 934 | 0,1% | 50,2% |
| Palmeira do Piauí | 868 | 0,1% | 31,8% |
| São Miguel da Baixa Grande | 862 | 0,1% | 51,8% |
| Santo Inácio do Piauí | 854 | 0,1% | 36,1% |
| Miguel Leão | 792 | 0,1% | 73,9% |
| Olho D Água do Piauí | 626 | 0,1% | 36,6% |
| Porto Alegre do Piauí | 477 | 0,0% | 34,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Senador | PI | PT | — | Eleito |
| 2018 | Governador | PI | PT | 966.469 (55,6%) | Eleito |
| 2014 | Governador | PI | PT | — | Eleito |
| 2010 | Senador | PI | PT | — | Eleito |
| 2006 | Governador | PI | PT | — | Eleito |
| 2002 | Governador | PI | PT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado federal | PI | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (senador)
R$ 1.001.900,75 em 14 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 716.575,99 em 15 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 2,7 miarrecadado
R$ 3,1 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Close Audiovisual Ltda | 06305943000109 | R$ 600.000,00 |
| S.a. Propaganda Ltda | 02967456000150 | R$ 350.000,01 |
| Graficon Servicos Graficos Ltda - Epp | 21436877000108 | R$ 283.871,00 |
| Touche Comunicacao Ltda | 14578133000154 | R$ 168.195,00 |
| M F Lima Carneiro Cia Ltda | 04626774000183 | R$ 117.173,00 |
| Sousa Campelo Transportes Ltda | 10644834000193 | R$ 86.015,09 |
| Comercio Carvalho Ltda | 06511885000846 | R$ 83.589,22 |
| Ceara Taxi Aereo Ltda | 03003930000197 | R$ 73.114,20 |
| M P Magalhaes Cordeiro | 07840265000147 | R$ 70.000,00 |
| Samuel Bahia Novais | 09242081000100 | R$ 67.271,68 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
