
Governador · Piauí
Rafael Fonteles
PTMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito governador em 2022 com 1.115.139 votos, 57,2% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Rafael Tajra Fonteles · Ocupação declarada: Governador
1.436.697votos em 2026
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 6,0 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.436.697 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Teresina | 274.415 | 19,1% | 60,6% |
| Parnaíba | 59.226 | 4,1% | 66,5% |
| Picos | 31.445 | 2,2% | 73,7% |
| Piripiri | 25.039 | 1,7% | 71,5% |
| José de Freitas | 22.427 | 1,6% | 80,3% |
| Altos | 20.598 | 1,4% | 72,7% |
| Barras | 20.118 | 1,4% | 72,3% |
| União | 19.850 | 1,4% | 66,1% |
| Campo Maior | 18.610 | 1,3% | 68,5% |
| Pedro Ii | 18.230 | 1,3% | 75,0% |
| Floriano | 17.156 | 1,2% | 51,3% |
| Oeiras | 17.120 | 1,2% | 74,2% |
| Esperantina | 16.346 | 1,1% | 71,1% |
| Miguel Alves | 16.212 | 1,1% | 82,2% |
| Luis Correia | 15.159 | 1,1% | 74,4% |
| Cocal | 12.584 | 0,9% | 73,4% |
| São Raimundo Nonato | 12.288 | 0,9% | 58,2% |
| Valença do Piauí | 11.455 | 0,8% | 85,8% |
| Batalha | 10.943 | 0,8% | 70,2% |
| Luzilândia | 10.862 | 0,8% | 75,0% |
| Piracuruca | 10.711 | 0,7% | 56,7% |
| Corrente | 10.525 | 0,7% | 70,6% |
| Amarante | 9.920 | 0,7% | 83,7% |
| Paulistana | 9.785 | 0,7% | 77,2% |
| Bom Jesus | 9.260 | 0,6% | 61,3% |
| São Miguel do Tapuio | 9.209 | 0,6% | 86,4% |
| Pio Ix | 8.843 | 0,6% | 77,9% |
| Alto Longá | 8.622 | 0,6% | 82,6% |
| Demerval Lobão | 8.548 | 0,6% | 78,9% |
| Água Branca | 8.529 | 0,6% | 71,4% |
| Canto do Buriti | 8.525 | 0,6% | 75,2% |
| Elesbão Veloso | 8.470 | 0,6% | 86,7% |
| Regeneração | 8.459 | 0,6% | 82,0% |
| Palmeirais | 8.433 | 0,6% | 82,9% |
| Castelo do Piauí | 8.423 | 0,6% | 71,6% |
| São João do Piauí | 8.370 | 0,6% | 73,3% |
| Inhuma | 8.056 | 0,6% | 83,9% |
| Buriti dos Lopes | 7.426 | 0,5% | 54,1% |
| Nazária | 7.173 | 0,5% | 78,6% |
| Uruçuí | 6.943 | 0,5% | 48,3% |
| São Pedro do Piauí | 6.830 | 0,5% | 77,6% |
| Jaicós | 6.789 | 0,5% | 71,7% |
| Simões | 6.747 | 0,5% | 75,5% |
| Monsenhor Gil | 6.556 | 0,5% | 79,9% |
| Simplício Mendes | 6.443 | 0,4% | 80,1% |
| Cabeceiras do Piauí | 6.154 | 0,4% | 86,3% |
| Joaquim Pires | 6.120 | 0,4% | 71,7% |
| Beneditinos | 5.858 | 0,4% | 80,2% |
| Lagoa Alegre | 5.854 | 0,4% | 84,3% |
| Sigefredo Pacheco | 5.806 | 0,4% | 78,5% |
| Pimenteiras | 5.782 | 0,4% | 83,8% |
| Ilha Grande | 5.690 | 0,4% | 80,2% |
| Capitão de Campos | 5.546 | 0,4% | 74,5% |
| Itainópolis | 5.524 | 0,4% | 77,4% |
| Monte Alegre do Piauí | 5.444 | 0,4% | 78,7% |
| Avelino Lopes | 5.368 | 0,4% | 77,9% |
| Buriti dos Montes | 5.114 | 0,4% | 89,6% |
| Curimatá | 5.089 | 0,4% | 72,6% |
| Fronteiras | 4.991 | 0,3% | 72,8% |
| Porto | 4.977 | 0,3% | 68,9% |
| Marcolândia | 4.956 | 0,3% | 74,6% |
| Monsenhor Hipólito | 4.954 | 0,3% | 85,7% |
| Cristino Castro | 4.894 | 0,3% | 76,9% |
| Brasileira | 4.795 | 0,3% | 79,0% |
| Parnaguá | 4.752 | 0,3% | 86,4% |
| Itaueira | 4.734 | 0,3% | 73,7% |
| Ipiranga do Piauí | 4.698 | 0,3% | 82,7% |
| Gilbués | 4.691 | 0,3% | 73,4% |
| Anísio de Abreu | 4.659 | 0,3% | 81,7% |
| Matias Olímpio | 4.657 | 0,3% | 71,9% |
| Caracol | 4.546 | 0,3% | 71,7% |
| Jatobá do Piauí | 4.377 | 0,3% | 80,3% |
| Cajueiro da Praia | 4.350 | 0,3% | 74,6% |
| Geminiano | 4.343 | 0,3% | 84,5% |
| Betânia do Piauí | 4.339 | 0,3% | 93,3% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 4.334 | 0,3% | 50,6% |
| Dirceu Arcoverde | 4.316 | 0,3% | 82,2% |
| Sussuapara | 4.269 | 0,3% | 81,1% |
| Assunção do Piauí | 4.232 | 0,3% | 87,6% |
| Dom Inocêncio | 4.226 | 0,3% | 71,3% |
| São João do Arraial | 4.225 | 0,3% | 74,2% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 4.201 | 0,3% | 85,5% |
| São João da Serra | 4.143 | 0,3% | 78,3% |
| Currais | 4.065 | 0,3% | 81,8% |
| Boa Hora | 4.053 | 0,3% | 79,0% |
| Isaías Coelho | 4.028 | 0,3% | 82,9% |
| Acauã | 3.964 | 0,3% | 79,5% |
| Cristalândia do Piauí | 3.962 | 0,3% | 88,3% |
| Curral Novo do Piauí | 3.961 | 0,3% | 90,9% |
| Dom Expedito Lopes | 3.952 | 0,3% | 75,4% |
| Bom Princípio do Piauí | 3.944 | 0,3% | 74,8% |
| Queimada Nova | 3.901 | 0,3% | 77,5% |
| Milton Brandão | 3.877 | 0,3% | 81,1% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 3.868 | 0,3% | 58,3% |
| Angical do Piauí | 3.837 | 0,3% | 77,6% |
| Redenção do Gurguéia | 3.837 | 0,3% | 72,2% |
| São Julião | 3.749 | 0,3% | 83,8% |
| Santa Cruz do Piauí | 3.745 | 0,3% | 77,4% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 3.733 | 0,3% | 86,3% |
| Alagoinha do Piauí | 3.682 | 0,3% | 77,5% |
| Colônia do Piauí | 3.680 | 0,3% | 82,1% |
| São José do Piauí | 3.679 | 0,3% | 84,9% |
| Madeiro | 3.659 | 0,3% | 74,8% |
| Caxingó | 3.566 | 0,2% | 77,6% |
| Murici dos Portelas | 3.561 | 0,2% | 80,8% |
| Barro Duro | 3.544 | 0,2% | 73,9% |
| Campo Largo do Piauí | 3.535 | 0,2% | 82,0% |
| Santo Antônio de Lisboa | 3.534 | 0,2% | 70,4% |
| Joca Marques | 3.506 | 0,2% | 80,9% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 3.502 | 0,2% | 85,7% |
| Padre Marcos | 3.491 | 0,2% | 77,8% |
| Curralinhos | 3.470 | 0,2% | 82,3% |
| Coivaras | 3.464 | 0,2% | 74,1% |
| Agricolândia | 3.452 | 0,2% | 84,3% |
| Novo Oriente do Piauí | 3.396 | 0,2% | 88,3% |
| Nazaré do Piauí | 3.383 | 0,2% | 69,4% |
| Júlio Borges | 3.377 | 0,2% | 89,4% |
| Juazeiro do Piauí | 3.372 | 0,2% | 79,5% |
| Bocaina | 3.359 | 0,2% | 77,3% |
| Caridade do Piauí | 3.358 | 0,2% | 87,1% |
| Aroazes | 3.329 | 0,2% | 80,8% |
| Lagoa do Sítio | 3.326 | 0,2% | 89,2% |
| Campinas do Piauí | 3.302 | 0,2% | 87,7% |
| Lagoa do Piauí | 3.297 | 0,2% | 76,6% |
| Campo Grande do Piauí | 3.287 | 0,2% | 82,8% |
| Patos do Piauí | 3.278 | 0,2% | 82,7% |
| Novo Santo Antônio | 3.233 | 0,2% | 86,2% |
| Santa Luz | 3.201 | 0,2% | 78,8% |
| Boqueirão do Piauí | 3.180 | 0,2% | 72,7% |
| Massapê do Piauí | 3.174 | 0,2% | 72,8% |
| Pau D Arco do Piauí | 3.166 | 0,2% | 73,7% |
| Lagoa de São Francisco | 3.155 | 0,2% | 75,4% |
| Guadalupe | 3.147 | 0,2% | 56,8% |
| Fartura do Piauí | 3.144 | 0,2% | 84,4% |
| Riacho Frio | 3.129 | 0,2% | 90,9% |
| Francisco Santos | 3.091 | 0,2% | 56,5% |
| Rio Grande do Piauí | 3.088 | 0,2% | 77,7% |
| Francinópolis | 3.018 | 0,2% | 89,6% |
| Cocal dos Alves | 3.013 | 0,2% | 74,4% |
| São João da Canabrava | 3.003 | 0,2% | 87,9% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 2.992 | 0,2% | 83,4% |
| Coronel José Dias | 2.969 | 0,2% | 68,5% |
| Palmeira do Piauí | 2.964 | 0,2% | 79,5% |
| São João da Fronteira | 2.955 | 0,2% | 74,6% |
| Santana do Piauí | 2.935 | 0,2% | 87,9% |
| Colônia do Gurguéia | 2.910 | 0,2% | 71,5% |
| Aroeiras do Itaim | 2.902 | 0,2% | 80,5% |
| Wall Ferraz | 2.892 | 0,2% | 81,7% |
| Santa Filomena | 2.890 | 0,2% | 71,4% |
| Bonfim do Piauí | 2.842 | 0,2% | 73,6% |
| São Gonçalo do Piauí | 2.832 | 0,2% | 71,2% |
| Caraúbas do Piauí | 2.819 | 0,2% | 69,4% |
| Paquetá | 2.796 | 0,2% | 80,6% |
| São José do Divino | 2.791 | 0,2% | 70,4% |
| Jardim do Mulato | 2.787 | 0,2% | 77,9% |
| São João da Varjota | 2.785 | 0,2% | 87,0% |
| Santa Rosa do Piauí | 2.773 | 0,2% | 77,1% |
| Jurema | 2.747 | 0,2% | 72,8% |
| Morro Cabeça No Tempo | 2.732 | 0,2% | 87,6% |
| Manoel Emídio | 2.727 | 0,2% | 72,2% |
| Domingos Mourão | 2.714 | 0,2% | 85,1% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 2.713 | 0,2% | 73,6% |
| Bertolínia | 2.707 | 0,2% | 71,6% |
| Socorro do Piauí | 2.698 | 0,2% | 84,6% |
| Jacobina do Piauí | 2.687 | 0,2% | 66,2% |
| São Francisco do Piauí | 2.681 | 0,2% | 61,7% |
| Alegrete do Piauí | 2.680 | 0,2% | 79,5% |
| Ribeiro Gonçalves | 2.629 | 0,2% | 63,1% |
| Francisco Ayres | 2.596 | 0,2% | 69,4% |
| Sebastião Barros | 2.592 | 0,2% | 74,5% |
| Santa Cruz dos Milagres | 2.585 | 0,2% | 83,3% |
| Nova Santa Rita | 2.579 | 0,2% | 79,0% |
| Alvorada do Gurguéia | 2.579 | 0,2% | 73,5% |
| Pavussu | 2.515 | 0,2% | 87,1% |
| Várzea Branca | 2.506 | 0,2% | 68,1% |
| Paes Landim | 2.472 | 0,2% | 75,9% |
| Hugo Napoleão | 2.455 | 0,2% | 75,4% |
| São Lourenço do Piauí | 2.447 | 0,2% | 64,8% |
| São Félix do Piauí | 2.423 | 0,2% | 78,6% |
| Conceição do Canindé | 2.409 | 0,2% | 66,0% |
| Guaribas | 2.384 | 0,2% | 71,9% |
| São Braz do Piauí | 2.381 | 0,2% | 74,6% |
| Cocal de Telha | 2.346 | 0,2% | 79,4% |
| Flores do Piauí | 2.344 | 0,2% | 78,5% |
| João Costa | 2.328 | 0,2% | 78,6% |
| Prata do Piauí | 2.296 | 0,2% | 81,5% |
| São Luis do Piauí | 2.254 | 0,2% | 85,7% |
| Marcos Parente | 2.248 | 0,2% | 70,6% |
| Vera Mendes | 2.227 | 0,2% | 84,5% |
| Várzea Grande | 2.217 | 0,2% | 77,9% |
| Passagem Franca do Piauí | 2.210 | 0,2% | 76,5% |
| Brejo do Piauí | 2.205 | 0,2% | 74,8% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 2.190 | 0,2% | 59,3% |
| Santo Inácio do Piauí | 2.177 | 0,2% | 74,7% |
| Jerumenha | 2.161 | 0,2% | 61,3% |
| Cajazeiras do Piauí | 2.157 | 0,2% | 79,1% |
| Landri Sales | 2.156 | 0,2% | 59,7% |
| Ribeira do Piauí | 2.125 | 0,1% | 71,5% |
| Eliseu Martins | 2.106 | 0,1% | 75,3% |
| Barra D Alcântara | 2.085 | 0,1% | 82,6% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 1.939 | 0,1% | 60,3% |
| Pajeú do Piauí | 1.939 | 0,1% | 78,3% |
| São Miguel do Fidalgo | 1.926 | 0,1% | 85,6% |
| Sebastião Leal | 1.850 | 0,1% | 54,4% |
| Vila Nova do Piauí | 1.849 | 0,1% | 74,3% |
| Bela Vista do Piauí | 1.840 | 0,1% | 68,1% |
| Barreiras do Piauí | 1.823 | 0,1% | 76,5% |
| Francisco Macedo | 1.801 | 0,1% | 80,7% |
| Olho D Água do Piauí | 1.768 | 0,1% | 84,6% |
| Pedro Laurentino | 1.759 | 0,1% | 68,9% |
| Lagoinha do Piauí | 1.751 | 0,1% | 75,0% |
| Belém do Piauí | 1.701 | 0,1% | 61,9% |
| São José do Peixe | 1.680 | 0,1% | 71,6% |
| Tanque do Piauí | 1.628 | 0,1% | 78,0% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 1.609 | 0,1% | 75,4% |
| Canavieira | 1.604 | 0,1% | 63,1% |
| Floresta do Piauí | 1.589 | 0,1% | 87,8% |
| Tamboril do Piauí | 1.556 | 0,1% | 67,4% |
| Arraial | 1.551 | 0,1% | 44,5% |
| São Miguel da Baixa Grande | 1.527 | 0,1% | 72,7% |
| Antônio Almeida | 1.508 | 0,1% | 65,6% |
| Santo Antônio dos Milagres | 1.264 | 0,1% | 86,3% |
| Miguel Leão | 892 | 0,1% | 58,8% |
| Porto Alegre do Piauí | 746 | 0,1% | 45,6% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | PI | PT | 1.436.697 | Eleito |
| 2022 | Governador | PI | PT | 1.115.139 | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 1.799.948,60 em 7 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 1.649.200,00 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 6,0 miarrecadado
R$ 6,6 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Sieart Gráfica e Editora Ltda - Me | 23444709000181 | R$ 1.491.042,50 |
| Close Audiovisual Ltda | 06305943000109 | R$ 920.000,00 |
| Green Ltda | 19752891000160 | R$ 648.000,00 |
| Global Monster Ltda | 21434397000108 | R$ 420.000,00 |
| Jedson de Castro Silva Eireli | 32564467000150 | R$ 271.684,00 |
| Google Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 265.000,00 |
| Silva e Barroso Advogados Associados | 21500360000122 | R$ 250.000,00 |
| Estúdio Volante Produções e Eventos Ltda | 07024028000108 | R$ 207.478,60 |
| Samuel Bahia Novais | 09242081000100 | R$ 207.137,64 |
| Posto Papaleguas Ltda | 33470217000114 | R$ 199.635,34 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
