Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do PiauíBandeira do Piauí
Foto de urna de Rafael Fonteles
Governador · Piauí

Rafael Fonteles

PTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 1.115.139 votos, 57,2% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Rafael Tajra Fonteles · Ocupação declarada: Governador

1.436.697votos em 2026
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 6,0 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.436.697 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Teresina274.41519,1%60,6%
Parnaíba59.2264,1%66,5%
Picos31.4452,2%73,7%
Piripiri25.0391,7%71,5%
José de Freitas22.4271,6%80,3%
Altos20.5981,4%72,7%
Barras20.1181,4%72,3%
União19.8501,4%66,1%
Campo Maior18.6101,3%68,5%
Pedro Ii18.2301,3%75,0%
Floriano17.1561,2%51,3%
Oeiras17.1201,2%74,2%
Esperantina16.3461,1%71,1%
Miguel Alves16.2121,1%82,2%
Luis Correia15.1591,1%74,4%
Cocal12.5840,9%73,4%
São Raimundo Nonato12.2880,9%58,2%
Valença do Piauí11.4550,8%85,8%
Batalha10.9430,8%70,2%
Luzilândia10.8620,8%75,0%
Piracuruca10.7110,7%56,7%
Corrente10.5250,7%70,6%
Amarante9.9200,7%83,7%
Paulistana9.7850,7%77,2%
Bom Jesus9.2600,6%61,3%
São Miguel do Tapuio9.2090,6%86,4%
Pio Ix8.8430,6%77,9%
Alto Longá8.6220,6%82,6%
Demerval Lobão8.5480,6%78,9%
Água Branca8.5290,6%71,4%
Canto do Buriti8.5250,6%75,2%
Elesbão Veloso8.4700,6%86,7%
Regeneração8.4590,6%82,0%
Palmeirais8.4330,6%82,9%
Castelo do Piauí8.4230,6%71,6%
São João do Piauí8.3700,6%73,3%
Inhuma8.0560,6%83,9%
Buriti dos Lopes7.4260,5%54,1%
Nazária7.1730,5%78,6%
Uruçuí6.9430,5%48,3%
São Pedro do Piauí6.8300,5%77,6%
Jaicós6.7890,5%71,7%
Simões6.7470,5%75,5%
Monsenhor Gil6.5560,5%79,9%
Simplício Mendes6.4430,4%80,1%
Cabeceiras do Piauí6.1540,4%86,3%
Joaquim Pires6.1200,4%71,7%
Beneditinos5.8580,4%80,2%
Lagoa Alegre5.8540,4%84,3%
Sigefredo Pacheco5.8060,4%78,5%
Pimenteiras5.7820,4%83,8%
Ilha Grande5.6900,4%80,2%
Capitão de Campos5.5460,4%74,5%
Itainópolis5.5240,4%77,4%
Monte Alegre do Piauí5.4440,4%78,7%
Avelino Lopes5.3680,4%77,9%
Buriti dos Montes5.1140,4%89,6%
Curimatá5.0890,4%72,6%
Fronteiras4.9910,3%72,8%
Porto4.9770,3%68,9%
Marcolândia4.9560,3%74,6%
Monsenhor Hipólito4.9540,3%85,7%
Cristino Castro4.8940,3%76,9%
Brasileira4.7950,3%79,0%
Parnaguá4.7520,3%86,4%
Itaueira4.7340,3%73,7%
Ipiranga do Piauí4.6980,3%82,7%
Gilbués4.6910,3%73,4%
Anísio de Abreu4.6590,3%81,7%
Matias Olímpio4.6570,3%71,9%
Caracol4.5460,3%71,7%
Jatobá do Piauí4.3770,3%80,3%
Cajueiro da Praia4.3500,3%74,6%
Geminiano4.3430,3%84,5%
Betânia do Piauí4.3390,3%93,3%
Baixa Grande do Ribeiro4.3340,3%50,6%
Dirceu Arcoverde4.3160,3%82,2%
Sussuapara4.2690,3%81,1%
Assunção do Piauí4.2320,3%87,6%
Dom Inocêncio4.2260,3%71,3%
São João do Arraial4.2250,3%74,2%
Nossa Senhora de Nazaré4.2010,3%85,5%
São João da Serra4.1430,3%78,3%
Currais4.0650,3%81,8%
Boa Hora4.0530,3%79,0%
Isaías Coelho4.0280,3%82,9%
Acauã3.9640,3%79,5%
Cristalândia do Piauí3.9620,3%88,3%
Curral Novo do Piauí3.9610,3%90,9%
Dom Expedito Lopes3.9520,3%75,4%
Bom Princípio do Piauí3.9440,3%74,8%
Queimada Nova3.9010,3%77,5%
Milton Brandão3.8770,3%81,1%
Nossa Senhora dos Remédios3.8680,3%58,3%
Angical do Piauí3.8370,3%77,6%
Redenção do Gurguéia3.8370,3%72,2%
São Julião3.7490,3%83,8%
Santa Cruz do Piauí3.7450,3%77,4%
Morro do Chapéu do Piauí3.7330,3%86,3%
Alagoinha do Piauí3.6820,3%77,5%
Colônia do Piauí3.6800,3%82,1%
São José do Piauí3.6790,3%84,9%
Madeiro3.6590,3%74,8%
Caxingó3.5660,2%77,6%
Murici dos Portelas3.5610,2%80,8%
Barro Duro3.5440,2%73,9%
Campo Largo do Piauí3.5350,2%82,0%
Santo Antônio de Lisboa3.5340,2%70,4%
Joca Marques3.5060,2%80,9%
Caldeirão Grande do Piauí3.5020,2%85,7%
Padre Marcos3.4910,2%77,8%
Curralinhos3.4700,2%82,3%
Coivaras3.4640,2%74,1%
Agricolândia3.4520,2%84,3%
Novo Oriente do Piauí3.3960,2%88,3%
Nazaré do Piauí3.3830,2%69,4%
Júlio Borges3.3770,2%89,4%
Juazeiro do Piauí3.3720,2%79,5%
Bocaina3.3590,2%77,3%
Caridade do Piauí3.3580,2%87,1%
Aroazes3.3290,2%80,8%
Lagoa do Sítio3.3260,2%89,2%
Campinas do Piauí3.3020,2%87,7%
Lagoa do Piauí3.2970,2%76,6%
Campo Grande do Piauí3.2870,2%82,8%
Patos do Piauí3.2780,2%82,7%
Novo Santo Antônio3.2330,2%86,2%
Santa Luz3.2010,2%78,8%
Boqueirão do Piauí3.1800,2%72,7%
Massapê do Piauí3.1740,2%72,8%
Pau D Arco do Piauí3.1660,2%73,7%
Lagoa de São Francisco3.1550,2%75,4%
Guadalupe3.1470,2%56,8%
Fartura do Piauí3.1440,2%84,4%
Riacho Frio3.1290,2%90,9%
Francisco Santos3.0910,2%56,5%
Rio Grande do Piauí3.0880,2%77,7%
Francinópolis3.0180,2%89,6%
Cocal dos Alves3.0130,2%74,4%
São João da Canabrava3.0030,2%87,9%
Lagoa do Barro do Piauí2.9920,2%83,4%
Coronel José Dias2.9690,2%68,5%
Palmeira do Piauí2.9640,2%79,5%
São João da Fronteira2.9550,2%74,6%
Santana do Piauí2.9350,2%87,9%
Colônia do Gurguéia2.9100,2%71,5%
Aroeiras do Itaim2.9020,2%80,5%
Wall Ferraz2.8920,2%81,7%
Santa Filomena2.8900,2%71,4%
Bonfim do Piauí2.8420,2%73,6%
São Gonçalo do Piauí2.8320,2%71,2%
Caraúbas do Piauí2.8190,2%69,4%
Paquetá2.7960,2%80,6%
São José do Divino2.7910,2%70,4%
Jardim do Mulato2.7870,2%77,9%
São João da Varjota2.7850,2%87,0%
Santa Rosa do Piauí2.7730,2%77,1%
Jurema2.7470,2%72,8%
Morro Cabeça No Tempo2.7320,2%87,6%
Manoel Emídio2.7270,2%72,2%
Domingos Mourão2.7140,2%85,1%
Campo Alegre do Fidalgo2.7130,2%73,6%
Bertolínia2.7070,2%71,6%
Socorro do Piauí2.6980,2%84,6%
Jacobina do Piauí2.6870,2%66,2%
São Francisco do Piauí2.6810,2%61,7%
Alegrete do Piauí2.6800,2%79,5%
Ribeiro Gonçalves2.6290,2%63,1%
Francisco Ayres2.5960,2%69,4%
Sebastião Barros2.5920,2%74,5%
Santa Cruz dos Milagres2.5850,2%83,3%
Nova Santa Rita2.5790,2%79,0%
Alvorada do Gurguéia2.5790,2%73,5%
Pavussu2.5150,2%87,1%
Várzea Branca2.5060,2%68,1%
Paes Landim2.4720,2%75,9%
Hugo Napoleão2.4550,2%75,4%
São Lourenço do Piauí2.4470,2%64,8%
São Félix do Piauí2.4230,2%78,6%
Conceição do Canindé2.4090,2%66,0%
Guaribas2.3840,2%71,9%
São Braz do Piauí2.3810,2%74,6%
Cocal de Telha2.3460,2%79,4%
Flores do Piauí2.3440,2%78,5%
João Costa2.3280,2%78,6%
Prata do Piauí2.2960,2%81,5%
São Luis do Piauí2.2540,2%85,7%
Marcos Parente2.2480,2%70,6%
Vera Mendes2.2270,2%84,5%
Várzea Grande2.2170,2%77,9%
Passagem Franca do Piauí2.2100,2%76,5%
Brejo do Piauí2.2050,2%74,8%
São Francisco de Assis do Piauí2.1900,2%59,3%
Santo Inácio do Piauí2.1770,2%74,7%
Jerumenha2.1610,2%61,3%
Cajazeiras do Piauí2.1570,2%79,1%
Landri Sales2.1560,2%59,7%
Ribeira do Piauí2.1250,1%71,5%
Eliseu Martins2.1060,1%75,3%
Barra D Alcântara2.0850,1%82,6%
Capitão Gervásio Oliveira1.9390,1%60,3%
Pajeú do Piauí1.9390,1%78,3%
São Miguel do Fidalgo1.9260,1%85,6%
Sebastião Leal1.8500,1%54,4%
Vila Nova do Piauí1.8490,1%74,3%
Bela Vista do Piauí1.8400,1%68,1%
Barreiras do Piauí1.8230,1%76,5%
Francisco Macedo1.8010,1%80,7%
Olho D Água do Piauí1.7680,1%84,6%
Pedro Laurentino1.7590,1%68,9%
Lagoinha do Piauí1.7510,1%75,0%
Belém do Piauí1.7010,1%61,9%
São José do Peixe1.6800,1%71,6%
Tanque do Piauí1.6280,1%78,0%
São Gonçalo do Gurguéia1.6090,1%75,4%
Canavieira1.6040,1%63,1%
Floresta do Piauí1.5890,1%87,8%
Tamboril do Piauí1.5560,1%67,4%
Arraial1.5510,1%44,5%
São Miguel da Baixa Grande1.5270,1%72,7%
Antônio Almeida1.5080,1%65,6%
Santo Antônio dos Milagres1.2640,1%86,3%
Miguel Leão8920,1%58,8%
Porto Alegre do Piauí7460,1%45,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorPIPT1.436.697Eleito
2022GovernadorPIPT1.115.139Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.799.948,60 em 7 bens

Outros Bens ImóveisR$ 950 mil53%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 560 mil31%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 198 mil11%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 60 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 28 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 4 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.649.200,00 em 5 bens

Outros Bens ImóveisR$ 950 mil58%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 560 mil34%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 79 mil5%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 60 mil4%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 6,0 miarrecadado
R$ 6,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,5 mi92%Recursos de pessoas físicasR$ 436 mil7%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 35 mil1%Recursos própriosR$ 3 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por adesivosR$ 1,1 mi17%Serviços prestados por terceirosR$ 1,0 mi16%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 920 mil14%Publicidade por materiais impressosR$ 732 mil11%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 648 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 523 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 450 mil7%Combustíveis e lubrificantesR$ 304 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Sieart Gráfica e Editora Ltda - Me23444709000181R$ 1.491.042,50
Close Audiovisual Ltda06305943000109R$ 920.000,00
Green Ltda19752891000160R$ 648.000,00
Global Monster Ltda21434397000108R$ 420.000,00
Jedson de Castro Silva Eireli32564467000150R$ 271.684,00
Google Internet Ltda06990590000123R$ 265.000,00
Silva e Barroso Advogados Associados21500360000122R$ 250.000,00
Estúdio Volante Produções e Eventos Ltda07024028000108R$ 207.478,60
Samuel Bahia Novais09242081000100R$ 207.137,64
Posto Papaleguas Ltda33470217000114R$ 199.635,34
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Piauí. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.